Технологическая карта
занятия по лепке в средней группе «Аквариум»
.
Цель:формировать умение создавать при помощи лепки образ рыбки.
Детская цель:сделать так, чтобы рыбке было не грустно одной.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умения детей лепить различными методами
Формировать самостоятельность в выборе (метода лепки, цвета пластилина, формы и размера рыбки)
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство сопереживания игровому персонажу, желание прийти на помощь
Воспитывать чувство радости от результата своего труда
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук и пальцев
Планируемый результат: Создать атрибуты для сюжетно- ролевой игры.
Оборудование: нарисованный детьми аквариум,пластилин, разноцветные пайетки, наглядный материал с рыбками.
Ход мероприятия
№ | Этап Структурные компоненты деятельности | Организация деятельности | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | У нас есть аквариум, который мы с вами сделали и мы поселили туда одну рыбку. Как вы думаете ей нравиться в нашем аквариуме? | Дети взаимодействуют с педагогом, отвечают на вопросы. | |
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели | А как вы думаете ей хорошо одной? А как мы можем ей помочь? | Дети предлагают слепить для нее друзей | |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ актуализация знаний детей | Воспитатель показывает детям картинки с рыбками, Воспитатель показывает как можно слепить рыбку Детям предлагается самостоятельно выбрать размер,цвет, форму рыбки и хвостика. | Дети рассматривая картинки выясняют, что все рыбки имеют сходства (туловище, хвостик, плавники, глаза, жабры,рот, чешую) и отличия (размер, форма, расцветка, разные хвостики) | |
4 | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий | |||
Самостоятельное применение нового на практике | Организация самостоятельного выполнения лепки Организация физкультминутки «Рыбки» | Дети самостоятельно выполняют лепку, самостоятельно выбирая метод лепки | ||
5. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Рефлексия | Рыбка хвалит и благодарит, за то, что у нее теперь есть друзья | Дети помещают своих рыбок в аквариум |
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие».
Раздел «Формирование элементарных математических представлений»
в подготовительной группе “Светлячки”
Воспитатель:Прокофьева Н. С.
Цель – закрепить знания детей, полученные на занятиях по ФЭМП
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом, ориентироваться на листе бумаги.
-закреплять знания: о составе числа в пределах 20, о геометрических фигурах, о свойствах предметов.
Развивающие:
-развивать внимание, память, воображение, мышление
-развивать устную речь детей.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстниками.
- формировать навык самооценки
Материалы и оборудование:
Карточки с цифрами от 1 до 20, набор геометрических фигур, карточки с рисунками предметов и схемами на каждого ребенка, карточки с буквами, цветные карандаши.
Ход мероприятия
№ | Этап Структурные компоненты деятельности | Организация деятельности | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Приветствие, установление зрительного контакта,организация направленного внимания Педагог предлагает детям разучить новую считалочку -1,2,3,4,5 будем мы сейчас опять смотреть , слушать, размышлять,но друг другу не мешать, внятно, четко ,говорить, не вертеться , не шалить! | Дети взаимодействуют с педагогом, повторяют считалочку | 2 мин |
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели | Педагог предлагает детям помочь девочке, которая не ходит в детский сад позаниматься математикой. Предлагается выбрать для нее те задания, которые им сегодня больше понравятся. | Дети решают, как они могут помочь девочке. Соглашаются с предложением педагога | 2мин |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ актуализация знаний детей | 1.Дидактическое задание «Засели домик геометрическими фигурами» -Как можно назвать такой домик? 2.Возле домика растет дерево. Педагог предлагает детям поселить на дереве птичку из геометрических фигур. 3.Подвижная игра С птицами 4.Накормим свою птичку. Педагог предлагает детям накормить своих птичек 5.Загадки на логику За правильный ответ дается карточка с буквой. 6.Дидактическое задание «Разложи фигуры по заданной схеме» 2 схемы 8.Пальчиковая игра «Зайчик, кольцо, цепочка» Физкультминутка 9.Дидактическое задание «Предмет и его свойства» Детям предлагается подобрать для предмета соответствующую ему схему. 10.Развивающая подвижная игра с цифрами (порядковый и обратный счет, решение примеров, состав числа, предыдущие и последующие числа) | Рисуют под диктовку педагога геометричские фигуры на вертикальной плоскости, используя понятия: угол, право-лево, вверху-внизу, центр. Ответы детей Рисуют птичку, самостоятельно решая, из каких геометрических фигур и какого цвета. Чтобы посадить свою птичку в кормушку дети решают примеры Ответы детей. Из полученных букв составляется слово (молодцы) Дети рассматривают схему в течение 7 сек., запоминая форму, цвет, местоположение. Раскладывают геометрические фигуры на своих карточках. Выбирают из четырех предметов три подходящих под схемы , учитывая форму, цвет предмета и такое качество как съедобный или несъедобный . Выбирают карточку с цифрой. Выполняют задания игры. | 17мин |
4 | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Педагог предлагает детям выбрать те задания , которые им больше понравились и придумать по одному заданию по математике самостоятельно. | 7мин | |
Самостоятельное применение нового на практике | Помогает детям составить список лучших заданий по математике для девочки, обьясняет какие задания и как они могут придумать. (составить пример, нарисовать условия задачи, составить схемы и т.п.) Помогает детям оформить задание на бумаге или сформулировать в устной форме. | Дети выбирают понравившиеся им задания. Придумывают свое задание для девочки. | ||
5. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Рефлексия | Формирование навыков самооценки. Педагог благодарит детей за то, что они помогли составить задания для девочки. Предлагает оценить свою работу. | Дети выбирают геометрическую фигуру красного цвета, если все давалось легко и синего цвета, если были какие-нибудь сложности. | 2мин |