"Дикие и домашние животные"

Другие сценарии праздников
Открытое занятие по познанию в младшей группе. Тема: "Дикие и домашние животные" (Слад №1) Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных. Задачи: В игровой, занимательной форме закрепить знания детей о домашних и диких животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление; закрепить умение угадывать домашних животных по голосу. Способствовать развитию связной речи; активизировать и расширять словарный запас детей. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы. Форма проведения: Путешествие. Оборудование и материалы: магнитофон с записью музыки; мультимедийная система, воздушный шарик, мяч, картинки с изображением животных, макет леса и дома, елочки, игрушки диких и домашних животных. Предварительная работа: чтение русских народных сказок, потешек, рассматривание иллюстраций с изображением домашних и диких животных и их детенышей, загадывание описательных загадок, составление описательных рассказов о животных, беседы на темы: «Домашние и дикие животные», «Места обитания домашних и диких животных». Дидактические игры: «Кто где живет», «Найди маму».
Белоусова Юлия Николаевна
Содержимое публикации

Открытое занятие по познанию в младшей группе.

Тема: "Дикие и домашние животные" (Слад №1)

Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.

Задачи: В игровой, занимательной форме закрепить знания детей о домашних и диких животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление; закрепить умение угадывать домашних животных по голосу.

Способствовать развитию связной речи; активизировать и расширять словарный запас детей.

Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.

Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Форма проведения: Путешествие.

Оборудование и материалы: магнитофон с записью музыки; мультимедийная система, воздушный шарик, мяч, картинки с изображением животных, макет леса и дома, елочки, игрушки диких и домашних животных.

Предварительная работа:чтение русских народных сказок, потешек, рассматривание иллюстраций с изображением домашних и диких животных и их детенышей, загадывание описательных загадок, составление описательных рассказов о животных, беседы на темы: «Домашние и дикие животные», «Места обитания домашних и диких животных». Дидактические игры: «Кто где живет», «Найди маму».

Ход НОД

1. Вводная часть

(Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики расставленные полукругом)

Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня на занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся. Дети вы любите гулять?

Дети: Да.

Воспитатель: Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Ребята как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.) Правильно, можно путешествовать пешком, на самолете, корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.

2. Основная часть (путешествие)

Воспитатель: Отправляемся в путешествие! Посмотрите, какой у нас с вами есть воздушный шар. Рассаживайтесь поудобнее, сейчас мы будем взлетать. (звучит музыка «Воздушный шарик») (Слад №2)

Ребятки посмотрите, как мы высоко поднялись, какое красивое небо. Какого оно цвета? (голубое, синее). А вон там летит птица, а вон еще одна. А вот летит целая стая птиц. Сколько здесь птиц (Много). Слад №3,

Ребята посмотрите там, кажется, что-то виднеется. Что это? Вы видите? Это домик. Давайте приземлимся и посмотрим, кто же там живет.

Воспитатель: Кто скажет, к кому мы прилетели в гости? Хотите узнать, какие животные живут во дворе. Я сейчас включу голоса, а вы внимательно слушайте и постарайтесь их отгадать.

Игра « Чей голос» презентация

Воспитатель: Молодцы ребятки! Все животных узнали.

А сейчас давайте поиграем с вами в игру «У кого кто есть?

Я буду называть вам взрослое животное, а вы мне их детенышей.

(воспитатель кидает ребенку мяч и называет взрослое животное)

У кошки? ... У козы? …

У собаки? ... У свиньи? …

У коровы? ...

У лошади? …

И т. д.

3. Физкультминутка «Звериная зарядка»

(движения выполняются по тексту)

Раз – присядка. Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

Птичка скачет, словно пляшет.

Птичка крылышками машет.

И взлетает высоко.

А лисята как проснуться,

Очень любят потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ловко хвостиком вильнуть.

Ну, а мишка косолапый,

Широко расставив лапы:

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

А когда зарядки мало –

Начинаем все сначала!

4. Основная часть (продолжение)

Воспитатель:Ну, что же нам пора лететь дальше. Рассаживайтесь поудобнее. Мы взлетаем(звучит музыка)

Ребятки посмотрите внимательно, как вы думаете, что там виднеется внизу? Это лес. Давайте приземлимся и заглянем в него.

Посмотрите, как красиво в лесу. Вам нравится в лесу?( Ответ детей)

- Ребята, но прежде, чем мы войдем в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.

Дети: (вместе с воспитателем)

Ходить по тропинкам;

Не ломать ветки деревьев;

Не кричать и не шуметь.

Воспитатель: Когда мы идем по лесу, кажется, что в лесу никого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей. Кто же живет в лесу? (Ответы детей), это какие животные? (дикие).

Воспитатель:Загадки о диких животных.

Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну (Волк)

Он мохнатый, он большой,
Спит в берлоге он зимой.
Летом ягоды жуёт,
Дикий мед у пчел берёт.
Грозно может зареветь
Косолапый зверь….(Медведь)

Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы (Белка)


Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!

Как зовут её? (Лиса)

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

У него иголочки,

Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь!

Он колючий. Это…(Ёж)

Эта маленькая крошка
Рада хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.(Мышь)

Кто по зарослям идет,

На ходу листву жует?

Лучше с ним гулять поврозь.

Этот зверь — рогатый…(Лось)

Игровое упражнение «Опеши животного»

Мы с вами посмотрим картинку, и вспомним, какой же бывает медведь и лиса?

Какие частит тела есть у медведя? (голова, туловище, лапы, хвост) Какого цвета шубка у медведя? (коричневая). Какие ушки? (маленькие, круглые). Какой хвост? (маленький, короткий). Что у него на лапах? (когти). А что ест медведь? (ягоды, корешки, рыбу, мед). А как мы называем детенышей медведя? (медвежата)

Какие частит тела есть у лисы? (голова, туловище, лапы, хвост) Какого цвета шубка у лисы? (рыжая). Какие ушки? (маленькие, острые). Какой хвост? (длинный, пушистый). А что ест лиса? (птицами, рыбой, ягодами). А как мы называем детенышей лисы? (лисята)

Воспитатель:Ну что же ребята, пора нам возвращаться в детский сад. Рассаживайтесь поудобнее, сейчас мы будем взлетать. (звучит музыка «Воздушный шарик»)

5. Рефлексия

Воспитатель: Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки.

На одной «полянке» стоит условное обозначение дома, на другой – леса. Дети раскладывают картинки с изображением диких и домашних животных на две «полянки» («полянки» размещены на доске).

- Молодцы, помогли животным разобраться.

- Вам понравилась наша прогулка? (Да.)

- Где мы с вами были? (на ферме и в лесу)

- А каких животных мы с вами видели у домика? (корову, лошадь, кошку, свинью, собаку). - А как мы можем назвать этих животных одним словом? (домашние животные)

- Каких животных мы встретили в лесу? (зайчик, белочка, медведь, лиса).

- А как мы назовем этих животных одним словом? (дикие животные).

Воспитатель: На этом наше путешествие закончено. Понравилось вам путешествовать? А на память об этом путешествии я вам всем дарю по воздушному шарику. Вы все молодцы! (раздает детям воздушные шарики) 

4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Международный Женский день 8 марта - КВН»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Спортивное развлечение "Лопаренок Сампо в гостях у детей"»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для дошкольников «Добрая, милая мама»
Сценарии праздников
Сценарии к 1 сентября по сценарии праздника для «Сценарий праздника День знаний»