Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №445
г. Челябинска
Сценарий развлечения
в подготовительной группе
«Безопасный интернет – детям»
Выполнили:
Чехонская А.А., воспитатель
Челябинск, 2022
Сценарий развлечения «Безопасный Интернет - детям»
Цель: Познакомить детей с опасностями, которые могут подстерегают в сети Интернет. Систематизировать и обобщить сведения о безопасной работе дошкольников в сети. Формировать у детей знаний о потенциальных рисках при использовании сети - Интернет, путях защиты от сетевых угроз.
Задачи:
Обучающие:
1.Помочь детям научиться правильному, безопасному поведению в сети Интернет.
2.Актуализировать знания детей о защите своих персональных данных, о защите от вирусов, о правилах поведения в Интернете.
Развивающие:
Развивать умение слушать, анализировать, строить логически грамотные рассуждения и выводы.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в группе: сотрудничать в ходе решения задач со сверстниками.
Форма проведения: игра
Материалы и оборудование:
1.Мультимедийный проектор
2.Компьютер
3.Маркеры
4.Два стола для команд
Ход мероприятия
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Скажите, Вы любите играть? А какие игры вы любите? Вот и сегодня мы с вами поиграем. О чем будет наша игра, я предлагаю вам догадаться. И сейчас я вам загадаю загадку, разгадав ее, вы скажете какая тема нашей игры:
«Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться, иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж…»
Дети:
Интернет!!!
А сейчас я вам расскажу о безопасности при хождении по сайтам и по приему электронной почты, это тоже надо запомнить.
1. - Не ходите на незнакомые сайты
2. - Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы
3. - Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатныйe-mail, это разные вещи)
4.-Никогда, никому не посылайте свой пароль
5. - Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.
И другим не сообщай. »
(Просмотр видео социальный ролик «Безопасный Интернет детям», беседа по данной ситуации)
Ведущий:
Вот мы и вспомнили основные правила безопасности в Интернете. Теперь я думаю, вы никогда не попадете в беду в Интернете. Давайте все вместе повторим вот эти слова, которые и станут итогом нашей встречи:
Мы все за Безопасный Интернет,
Вирусам, спаму, мошенникам,
Скажем мы дружно:
Нет! Нет! Нет!
Ведущий:
Молодцы! Тема нашего мероприятия «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ».
За последние 10 лет Интернет распространился в десятки, сотни и даже в тысячи раз. И согласно последним данным - сегодня каждый 3 человек на планете находится в интернете. Количество пользователей продолжает бурно увеличиваться.
Интернет предоставляет детям и молодежи невероятные возможности для совершения открытий, общения и творчества. Что такое интернет?
Интернет – это всемирная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Сеть Интернет представляет собой информационную систему связи общего назначения. Получив доступ к сети, моно сделать многое. При помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится, например, в Австралии или Америке. Если компьютер вашего друга подключен к Интернету, вы можете переписываться с ним при помощи электронной почты, общаться с ним в «чатах» и даже видеть своего собеседника. В Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера. Но с использованием Интернета также связаны риски. Например, он представляет собой открытое окно в мир, который также принадлежит взрослым и содержит материалы, не подходящие для детей. Будьте внимательны и осторожны!
- Ребята, а сейчас я предлагаю разделиться на две команды.
(Дети делятся на команды и выбирают капитана).
Ведущий:Теперь, когда команды сформированы, нужно дать название командам. Название должно быть связано с Интернетом.(Выбирают название команды).
Ведущий: Команды, готовы? Тогда начинаем! Вот первое задание. Чья команда больше отгадает загадок получает один смайлик.
Загадки:
Что за друг такой железный,
Интересный и полезный?
Он рисует и поёт,
В Интернет с собой ведёт.
Друг что надо! Просто супер!
Персональный наш… (КОМПЬЮТЕР)
На компьютерном столе
Помогает она мне.
Колесиком и кнопкой
Я управляю ловко. (КОМПЬЮТЕРНАЯ МЫШЬ)
Он как маленький компьютер:
В нем есть игры, интернет.
Тонкий, легкий и удобный,
Называется... (ПЛАНШЕТ)
На доске по строчечке
Разместились кнопочки.
Догадайтесь мальчики,
Как здесь тыкать пальчиком? (КЛАВИАТУРА)
Он похож на раскладушку,
Заменяет мне подружку.
Не обидит, не обманет,
Вместе с ним весь мир в кармане.
Обожает Интернет
Мой технический брюнет.(НОУТБУК)
Вед. Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! А сейчас наше второе задание. Я читаю высказывания, а вы отвечайте «правильно» или «не правильно».
«- Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.
- Я никогда не передам по Интернет своей фотографии.
- Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернету, без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.
- Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет меня краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.
- Я буду разговаривать об Интернете с родителями.
- Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.»
Задание «Угадай слово». Необходимо отгадать ребусы по теме. За каждый решенный ребус выдается 1 смайлик. (Командам раздаются листы с заданиями). (Приложение 1).
В заключение игры мы произведем подсчет всех смайликов и победит та команда, которая наберет большее их количество.
Приложение 1.
Ведущий: Молодцы, ребята! Получились у нас слова «ИНТЕРНЕТ» и «КОМПЬЮТЕР». А перед тем как продолжить игру, давайте разомнёмся.
Музыкальная физкультминутка «Фиксики - Помогатор» (дети танцуют под музыку из мультфильма).
Ведущий : Следующее задание – это «Пазл». Команда, собравшая пазл первой, получает 2 смайлика, другая — один. (Приложение 2)
Задание 2
Приложение 2.
Ведущий: Внимательно рассмотрите получившуюся картинку. О чем она? (Ответы детей).
Интернет — бесспорно превосходный источник знаний, он дает нам возможность поиграть, послушать музыку, пообщаться, но в нем можно найти вещи, не подходящие для ребенка, подобно тому, как в любом городе есть места, небезопасные или недопустимые для детей, так и Интернет не безопасен, кроме того, определенные действия в Интернете подходят только взрослым.
Ребята, а какие опасности нас поджидают в Интернете, мы узнаем, выполнив следующее задание.
Задание 3. «Найди угрозы Интернета».
К участию приглашаются капитаны команд. Необходимо среди предложенных изображений найти те, на которых изображены опасности сети Интернет, и отметить их маркером. (Приложение 3)
За каждую правильно угаданную картинку – 1 смайлик. Чем больше правильных ответов будет дано, тем больше смайликов команда заработает.
Приложение 3.
Ведущий: Много опасностей нас ждет, когда мы пользуемся сетью Интернет: вирусы, незнакомые люди, мошенники, интернет-зависимость, незнакомые сайты с опасным содержимым. Чтобы чувствовать себя в Интернете уютно и безопасно, нужно знать несколько главных правил. Они научат нас делать так, чтобы в Интернете с нами ничего плохого не случилось. Давайте еще раз повторим и запомним.
Правила безопасности в сети Интернет:
1. Посещай только те сайты, которые знаешь. Иногда за красивой картинкой может скрываться вирус. Да и обманщиков в Интернете хватает.
2. Не рассказывай всем подряд, где ты живёшь.
3. Не отправляй СМС, чтобы скачать игру.
4. Если тебе пришло письмо или сообщение от незнакомых людей, сразу покажи его родителям.
5. Общайся только с теми, кого знаешь.
6. Не сиди целыми днями в Интернете. Ведь, нет ничего лучше прогулки с друзьями на свежем воздухе.
Ведущий:Ребята, вы все большие молодцы! И сегодня победила дружба! В награду вы получаете памятки по безопасной работе в сети Интернет. (Приложение 4). (Капитаны раздают памятки участникам команды).
Спасибо вам, ребята, за отличную игру!
Приложение 4.