Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий, художественного слова, элементов ТРИЗ Тема: «Спорь, но не вздорь»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий, художественного слова, элементов ТРИЗ (старший возраст) Тема: «Спорь, но не вздорь» Цель: способствовать формированию культуры поведения и положительных взаимоотношений между дошкольниками. Задачи:  способствовать формированию умения поддерживать разговор;  дать понятие о споре как способе отстаивания своей точки зрения, соблюдая правила культуры речевого общения. Оборудование: иллюстрации с изображением спорящих людей. Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас с вами будет интересная беседа, а какая, вы догадаетесь сами. Воспитатель показывает иллюстрации, задает вопросы:  Как вы думаете, что делают эти люди?  Что такое спор?  Как и когда он возникает?  Нужно ли уважать в споре мнение другого человека?  Нужно ли в споре твердо отстаивать свою точку зрения? Почему?  Как вы понимаете выражение: «Спорь, ноне вздорь»  Что сделает воспитанный человек, если возникнет спорная ситуация?  (Дети отвечают на вопросы, рассуждают) Воспитатель обобщает ответы детей:  Спор – это разговор двух или нескольких людей, в котором каждый старается отстоять свою правоту.
Мальцева Тамара Александровна
Содержимое публикации

2

Приложение

Конспект НОД с использованием

здоровьесберегающих технологий,

художественного слова, элементов ТРИЗ

(старший возраст)

Тема: «Спорь, но не вздорь»

Цель: способствовать формированию культуры поведения и положительных взаимоотношений между дошкольниками.

Задачи:

способствовать формированию умения поддерживать разговор;

дать понятие о споре как способе отстаивания своей точки зрения, соблюдая правила культуры речевого общения.

Оборудование: иллюстрации с изображением спорящих людей.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас с вами будет интересная беседа, а какая, вы догадаетесь сами.

Воспитатель показывает иллюстрации, задаетвопросы:

Как вы думаете, что делают эти люди?

Что такое спор?

Как и когда он возникает?

Нужно ли уважать в споре мнение другого человека?

Нужно ли в споре твердо отстаивать свою точку зрения? Почему?

Как вы понимаете выражение: «Спорь, ноне вздорь»

Что сделает воспитанный человек, если возникнет спорная ситуация?

(Дети отвечают на вопросы, рассуждают)

Воспитатель обобщает ответы детей:

Спор – это разговор двух или нескольких людей, в котором каждый старается отстоять свою правоту.

В споре нужно высказывать свое мнение, постараться не грубить, не повышать голоса, не оскорблять того с кем ты споришь, а пытаться показать, в чем этот человек ошибается.

Воспитатель предлагает зачитать отрывок стихотворения

А. Барто «В зеркале», а затем ответить на вопросы

Не смотрюсь я в зеркала,

Поважнее есть дела!

Я не красавец, не урод,

Обыкновенный парень:

Обычный нос, обычный рот,

Глаза какие? Карие.

В хоккей играл я во дворе,

Столкнулся со старушкой,

Ну что ж, случается в игре-

Ее задели клюшкой.

Взялась ругать старушка

Все наше поколение.

Я спорил со старушкой

До белого каления.

Она словцо, и я словцо-

Война у нас в разгаре.

Вдруг вижу в зеркало лицо:

Губастый, злющий парень!

Несли к соседям зеркало,

И вот средь бела дня

Оно как исковеркало меня.

Вопросы:

Что так удивило героя стихотворения, когда он увидел себя в зеркале?

Почему изменилось лицо мальчика?

Понравился вам он или нет? Почему?

Как бы вы поступили на месте этого мальчика?

Согласны ли вы с тем, что говорить надо спокойно, не повышая голоса, даже если споришь?

Почему?

Физминутка «Бабочка»

Спал цветок (дети сидят на корточках, голова прижата к коленям)

и вдруг проснулся (встать на ноги)

Больше спать не захотел (повороты вправо, влево)

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (руки в стороны, движения руками вверх, вниз)

Солнце утром лишь проснется

Бабочка кружит и вьется (покружиться)

Воспитатель предлагает разыграть ситуации, в которых он отстаивает заведомо неправильные позиции.

Дети должны пытаться убедить воспитателя в обратном, и доказать свою правоту, приводя соответствующие аргументы.

Неправильные утверждения:

Зубы нужно чистить только по утрам.

По телефону можно разговаривать столько, сколько хочется.

В транспорте нужно разговаривать громко, чтобы тебя все слышали.

Войдя в автобус, нужно потребовать, чтобы тебе уступили место у окошка.

Проанализировав каждое утверждение, воспитатель помогает сделать вывод, оценивая аргументацию и культуру ведения спора детьми, подводит общий итог занятия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Презентация к Методической разработке «Стили педагогического общения»»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «План воспитательной работы на 2020 - 2021 учебный год»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «профилактика эмоционального выгорания педагогов»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Картотека сюжетно-ролевых игр во второй младшей группе»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Как воспитать гения.»