ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«КРАСНОЛУЧСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
Методическая разработка урока: «Работа над инструктивными этюдами и упражнениями в классе фортепиано»
Преподаватель по классу фортепиано
ГУ ЛНР «Краснолучская детская
школа искусств»
Сальная Л.Ф. преподаватель 2 категории
2019
Цель урока: Научить ученика самостоятельно работать над
преодолением технических трудностей в изучаемых
музыкальных произведениях.
Предмет: специальность (фортепиано).
Ученица: Морозенко Мария, 4 кл.
Тип урока: урок- коррекция знаний умений и навыков.
Задачи урока:
-показать приёмы работы над преодолением технических
трудностей;
-формировать рациональные игровые движения и
ощущения;
-развивать навык контроля и коррекции
собственного исполнения;
-привить интерес к изучаемым произведениям;
-воспитывать волю и умение осознанного
исполнения музыкального произведения.
Оборудование:
-фортепиано;
-ноты.
Ожидаемый результат: используемые приемы работы помогут учащейся в организации необходимых игровых движений для осознанного выразительного исполнения музыкальных произведений.
План урока.
Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка
учебной задачи.
Основная часть урока: - упражнения для развития гибкости 1-го пальца;
- игра гамм;
-работа над этюдами.
Подведение итогов.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Работа над упражнениями.
Упражнение №1 - на развитие гибкого подкладывания 1-го пальца.
Данное упражнение решает две задачи:
- развивает гибкое, ловкое подкладывание 1-го пальца;
- способствует устойчивому ритмическому ощущению дуоли, триоли, квартоли в единицу движения;
Упражнение №2
Задача: активизировать самостоятельную работу 1-го пальца без участия кисти при цепком качественном звукоизвлечении.
3.Работа над гаммой.
Гамма A-dur.
Работаем над теми видами, которые являются проблемными для ученицы на данном этапе обучения.
В основе многих пианистических недостатков лежат одинаковые причины: не цепкие, не самостоятельные пальцы, лишающие руку устойчивого положения на клавиатуре.
Постоянно держим в поле зрения посадку за инструментом:
- высота и расстояние, чтобы удобно было охватить клавиатуру;
- ровно держать спину, оставляя свободными плечи и руки;
- хорошая опора в ногах.
Гамма исполняется в прямом и противоположном движении. Добиваемся четкой артикуляции слухового контроля за работой первого пальца, ясного звукоизвлечения в динамическом развитии.
Возможные варианты работы - на основе пунктирного ритма; различных штриховых задач в левой и правой руках (стаккато, легато).
Короткое арпеджио.
Работа ведется отдельно каждой рукой, используя объединяющее горизонтальное движение кисти, ощущая в пальцах перетекающий вес руки. Такая форма движения необходима пианисту для достижения ровности звучания, при необходимости избежать акцентов.
4.Работа над этюдами.
К.Черни. Этюд №4 С-dur .op. 299
В данном этюде используется позиционная форма движения. Структура произведения – период не повторной структуры, состоящий из трех предложений продолженного типа. В каждом предложении происходит смена технических задач. В первом построении основной мотив представляет собой опевание звуков (группетто). Добиваемся четкой артикуляции, активного снятия 1-го пальца.
Во втором построении нацеливаем переосмыслить интонацию при движении вниз от слабой доли к сильной, что придаст текучесть и полетность исполнению.
В третьем разделе необходимо четкое взятие черных клавиш цепким вторым пальцем. Гармонический анализ поможет осознать опевание устойчивых ступеней в тональности, избежать неточностей в тексте.
Партию левой руки необходимо выучить наизусть в подвижном темпе, выразительно провести и выстроить динамически линию баса, вслушиваясь в гармоническую окраску.
К.Черни. Этюд №5 С-dur. «Избранные фортепианные этюды» , 2 часть.
Цель работы над этюдом – научить свободно, четко, легко, выразительно исполнять длительные гаммообразные пассажи. Этюд делится на построения с различными аппликатурными принципами, направлениями движения. Работая над мелодической линией , добиваемся четкой артикуляции, активного взятия звука цепкими подушечками пальцев, обращаем внимание на ясное произнесение второго тетрахорда (4 и 5 пальцы). Движение мелодии вверх приводит к кульминации и модуляции в тональность G-dur. Восьмая пауза в конце раздела дает возможность руке отдохнуть и снять напряжение.
Во втором построении – движение мелодии в нисходящем направлении. Работая в спокойном темпе, обращаем внимание на скачок от 1-го к 5-му пальцу .Его необходимо пропеть «вокально» (интервал септима), открыв ладонь , объемным движением взять звук 5-м пальцем.
В следующем построении появляются множественные скачки на интервал шире октавы (нона) вниз, что представляет трудность для небольших рук ученицы. В работе используем дополнительные упражнения: вычленение скачков и усложнение (увеличение интервала).
В следующем эпизоде используется четырехпальцевая аппликатура в восходящем и нисходящем движении. Гаммаобразные пассажи становятся шире октавы, что требует концентрации внимания, сосредоточенности и своевременной готовности к новой задаче. Завершается этюд нисходящим коротким арпеджио и аккордами.
Запястье является важнейшей по своей универсальности частью пианистического аппарата, выполняющей многообразные функции. Оно является проводником разносторонних движений, изменяет, направляет, корректирует их. Запястье можно назвать «дыхательным аппаратом» руки. Особое внимание в этом этюде следует уделить движению запястья «вдох» - «выдох». В спокойном темпе - упругое погружение запястья на первые четыре шестнадцатых, и освобождение на следующие четыре. Такая пульсация запястья способствует:
- объединению мелодической линии;
- ритмической устойчивости (помогает избежать ускорения);
- достижению свободы игрового аппарата.
Обращаем внимание на организующую роль аккомпанемента. Он как дирижер удерживает метроритм, помогает выстроить динамический план. Вначале это цепкие аккорды восьмыми нотами стаккато, затем при подходе к кульминации это четверти tenuto, выдержанный квартсекстаккорд – forte в кульминации , и заключительное стаккато восьмых создает ощущение цельности и законченности.
При переходе к быстрому темпу все мелкие движения сокращаются, как бы «уходя внутрь». В работе над мелкой техникой следует соблюдать правильные пропорции во взаимодействии трех факторов: активных ведущих пальцев, перераспределяющейся опоры (подвижная кисть) и крупного движения всей руки. Благодаря гибкому движению запястья, пассажи приобретают связность и цельность. В них появляются очертания контуров музыкальной фразировки. Развитие активности силы и независимости пальцев способствует достижению ясного, ровного звука, легкости пассажей и сохранению всех этих качеств в быстром темпе.
Недостаток и трудность в работе заключается в том, что работая над четкими , активными пальцами ученик изолирует их от кисти, которая становится неподвижной и зажатой, а осваивая объединяющие движения запястья, он снижает активность пальцев. Только звуковой результат является критерием правильного соотношения этих видов работы.
Подведение итогов.
Заключительное исполнение этюда К.Черни №5:
- слуховой контроль за качеством звука, артикуляцией, нацеленность внимания на ловкое подкладывание 1-го пальца, целесообразность игровых движений.
Домашнее задание:
-играть упражнения, гамму Ля мажор;
-добиваться качественного звучания этюдов, контролируя и корректируя свое исполнение, используя полученные знания.
ЛИТЕРАТУРА
1. Артоболевская А.Д. «Первая встреча с музыкой» М.,1988
2. Тимакин Е.М. «Воспитание пианиста» М., 1989
3. Шмидт – Шкловская А.А. «О воспитании пианистических навыков» Л., 1985