Интегрированное занятие по теме «Матрёшка-символ России» (начальное техническое моделирование)

Конспект занятия
Конспект интегрированного занятия по теме: «Матрёшка-символ России» обучение техникам конструирования и моделирования из бумаги Цель занятия: знакомство детей с народным творчеством через знакомство с игрушкой - матрёшкой через интеграцию процессов непосредственной образовательной деятельности
Борисенко Светлана Михайловна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Гармония»

города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район

Интегрированное занятие по теме «Матрёшка-символ России»

(начальное техническое моделирование)

Разработала Борисенко С. М.,

педагог дополнительного образования

Тихорецк, 2020г

Конспект интегрированного занятия по теме:«Матрёшка-символ России»обучение техникам конструирования и моделирования из бумаги

Цель занятия: знакомство детей с народным творчеством через знакомство с игрушкой - матрёшкой через интеграцию процессов непосредственной образовательной деятельности

Задачи:

образовательные

познакомить детей с русской народной игрушкой - матрёшкой;

дать некоторые доступные для ребёнка исторические сведения о матрёшке;

продолжить знакомство детей с элементами конструирования и моделирования из бумаги;

развивающие

развивать умение складывать бумагу по намеченным линиям;

развивать творческое мышление, воображение, фантазию ребёнка,

умение доводить начатое дело до конца;

воспитательные

воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки, как символ русского народного искусства;

создавать радостную творческую атмосферу в процессе интеграции разнообразных видов деятельности;

стараться вызывать у детей желание самостоятельно творить, воспитывать аккуратность в работе.

Материалы: 

демонстрационный материал:различные виды матрёшек,

шаблон-заготовка матрёшки.

Инструменты:

клей-карандаш, ножницы.

Оборудование:

мультимедийный проектор, ноутбук.

Ход занятия:
1. Организационный момент.

Дети заходят в кабинет, здороваются с гостями.

Ход.

Педагог: (появляется в образе матрёшки).

Комуникативная игра –приветствие «Давайте познакомимся!»

Педагог: Дети, я и мои сестрёнки матрёшки играли в прятки, и я не могу найти их. Скажите, а вы не встречали их?

(в кабинет заходит Матрёнушка)

Педагог: Это матрешка расписная, русская игрушка. Ее зовут Матрёша. Посмотрите внимательно.

Дети вместе с педагогом рассматривают матрешку.

Воспитатель: Что одето у нее на голове? (Платочек)

Педагог: Что одето у нее на туловище? (Сарафан)

Педагог: Ребятки спасибо вам, что вы помогли мне найти мою сестру. В знак благодарности я хочу вас научить хороводной игре, в которую играем я и мои сестрёнки.

Хороводная игра «Матрёшка»

Ходим, ходим, хороводом

Перед всем честным народом.

В ладошки мы похлопали(хлоп-хлоп-хлоп)

Ножками потопали (топ-топ-топ)

Сели, встали, себя мы показали.

Педагог:Ребятки вам понравилась наша игра? А какие ещё игры с матрёшками вы знаете? Вы нам покажете? (Переходим в игры за столом. Создаю условия для игр «Дорожка для матрёшки», «Построим стульчик для матрёшки», «Угостим матрёшек чаем.»)

Загадка про матрёшку:

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может – три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская...

Дети: Матрёшка.

2. Основная часть.

Педагог достаёт и показывает Матрёшку.

Педагог:Ребята, это кукла не простая, она с секретом. А что за секрет, мы узнаем из стихотворения:

Кукла первая толста,

А внутри она пуста.

Разнимается она

На две половинки.

В ней живет еще одна

Кукла в серединке.

Эту куколку открой -

Будет третья во второй.

Половинку отвинти,

Плотную, притертую, -

И сумеешь ты найти

Куколку четвертую.

Вынь ее да посмотри,

Кто в ней прячется внутри.

Прячется в ней пятая

Куколка пузатая,

А внутри пустая.

В ней живет шестая.

А в шестой -

Седьмая,

Эта кукла меньше всех,

Чуть побольше, чем орех.

Что за секрет у матрёшки?

Ответы детей. (Куклы прячутся друг в дружке)

Педагог:Ребята, посмотрите, какая нарядная и красивая эта деревянная русская кукла. Вы хотите узнать, откуда в нашей стране России появилась матрёшка? Как и из чего её делают и раскрашивают?

Появилась первая матрёшка в России очень давно, более 100 лет назад. (Слайд 1,2 презентации «Русская матрёшка»)

Однажды из Японии привезли игрушку - большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам.

(Слайд 3 презентации «Русская матрёшка»)

Они переодели её в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали её старинным русским именем – Матрёной.

(Слайд 4 презентации «Русская матрёшка»)

Как будет ласковое имя Матрёны?

Дети: Матрёшечка.

Первая матрешка оказалась круглолицей, пухленькой, озорной девушкой Матрёной в платке и сарафане, с петухом в руках.

(Слайд 5 презентации «Русская матрёшка»)

Внутри большой девочки помещался мальчик поменьше, потом - снова девочка, мальчики и девочки чередовались и дальше, а самая маленькая изображала завёрнутого в пелёнки младенца. Всего восемь куколок.

Матрешка – это русская игрушка, она отражает образ русской женщины.
Она одета в «русский костюм». Русские женщины в старину ходили с покрытыми головами: это были платки, кокошники.

Они носили длинные рубахи, поверх одевали длинные сарафаны, поэтому у матрёшки ног не видно. Рубаха и сарафан украшены различными узорами.

(Слайд 6 презентации «Русская матрёшка»)

Для изготовления матрешки используют сухую березу или липу. Деревья спиливают весной и очищают от коры. Из высушенных заготовок вытачивают фигурку. Начинают с самой маленькой.Затем фигурку обрабатывают шкуркой. После этого она попадает в художественный цех. Здесь её раскрашивают разноцветными красками и покрывают лаком.Все матрёшки разные: одна веселая, другая – задумчивая, третья - озорная. Все зависит от художника.
(Слайд 7 презентации «Русская матрёшка»)

Сегодня матрёшку знают во всём мире. Она стала традиционным русским сувениром.

Сувенир - красивый предмет, подарок, который олицетворяет собой образ нашей страны – России, в Москве открыт первый в России и в мире музей матрёшки.

(Слайд 8 - 13 презентации «Русская матрёшка»)

Каждая матрешка хороша по-своему. Но у них и много общего — все эти игрушки всегда символизируют собой любовь и дружбу, пожелание счастья и благополучия и добра.

Изобретательные мастера придумывали уже и новую форму матрёшки, новые сюжеты.

Русская матрёшка – добрая посланница дружбы и любви. Её называют душой России.

(Слайд 14, 15 презентации «Русская матрёшка»)

Хороводную игру "Матрёшечка - матрешка"

Из детей по считалке выбирают пару из мальчика и девочки. Они садятся на корточки в центре круга, который образуют другие дети. Ребята идут хороводным шагом и поют песню "Матрёшки" на мотив русской народной песни "Колпачок": На слова «Пляску начинайте» пара в кругу выполняет любые знакомые танцевальные движения. Дети, стоящие в хороводе повторяют их. После слов «Выбирай, кого захочешь» - девочка приглашает мальчика, а мальчик девочку.

Ой, Матрешки, вы Матрешки

Красные сапожки

Аленький платочек

Сарафан в цветочек.

На ноги вставайте

Пляску начинайте

(говорком) Танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь.

Практическая деятельность

Педагог: Дети у нашей матрёшки случилась беда, она пригласила к себе в гости матрешек, а их в пути застал дождь и ветер. Давайте сделаем подружек наше матрёшке.
Педагог:

И мы с вами, ребята, создадим свою матрёшку, непохожую на другие. Пройдите в нашу творческую мастерскую.

Дети усаживаются за столы, на которых лежат бумажные заготовки матрёшек.

Педагог:Прежде, чем мастерить

Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Поздоровались с большим.

А теперь потрем ладошки

Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали – сжали,

Кулачки разжали – сжали.

Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера

За работу всем пора.

Мастера, скорей за дело

Украшай матрешек смело

Выбирай любой узор,

Чтобы радовал он взор.

Педагог:Приступаем к работе. Звучат русские народные мелодии в записи, дети вырезают заготовки матрёшек, сгибают по намеченным линиям и склеивают. Матрёнушка хвалит детей.

3. Заключительная часть

Педагог: Вот и матрёшки наши готовы. Давайте на них посмотрим, какие замечательные матрешки у нас получились, они все разные и красивые.

Матрешки получились разные, вы все старались и работали как настоящие мастера! Все созданные вами работы останутся на мини - выставке матрёшек.

Давайте поблагодарим нашу Матрёну за то, что мы узнали так много интересного. Теперь наша Матрёнушка может водить хоровод с подружками.

Матрёнушка:С какой куклой мы с вами познакомились?

Что нового и интересного вы сегодня узнали?

Что понравилось больше всего?

Алёна, что расскажешь маме сегодня дома?

Чем поделится Алёша со своей младшей сестрой? Ответы детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 7 класса «Проект "Игрушки военной поры"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 4 класса «Вытынанки 1 сентября. подборка часть 1.»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Защита черного металла. Цинкование и его виды.»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Старый сундук и современные технологии.»