Группа: старшая 5-6 лет
Вид НОД: ФЭМП_________________ _
Тема: «Число и цифра 8» _
Программное содержание: Познакомить с образованием числа и цифрой восемь;____учить соотносить цифру с числом;_считать в пределах восьми; закрепление в рабочих тетрадях__________________________________________________________________
Материал: карточка с цифрой 8. Цифры от 1 до 8.______________________________
Для детей: цифры от 1 до 8; 36 квадратов из «Математического набора»
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанника | Примечание |
Iчасть | ||
Сидя за столом. На доске цифры: 1,2,3,4,5,6,7. Предлагаю их назвать, затем даю задание: - Положите один квадрат. Сколько квадратов на столе? - Справа рядом в столбик положите два квадрата. Сколько квадратов во втором столбике? - Рядом справа положите в столбик три квадрата. Сколько квадратов в третьем столбике? - Справа рядом положите в столбик четыре квадрата. Сколько квадратов в четвертом столбике? - Рядом справа положите в столбик пять квадратов Сколько квадратов в пятом столбике? - Покажите цифру, которая обозначает, сколько квадратов в первом столбике? Во втором? В третьем? В пятом? - На сколько больше квадратов в пятом столбике, чем в четвертом? - Справа рядом положите в столбик шесть квадратов. Сколько квадратов в шестом столбике? Покажите цифру. На сколько в пятом столбике меньше квадратов, чем в шестом? - Справа рядом положите семь квадратов в столбик. Сколько квадратов в седьмом столбике? Покажите цифру. - Справа в ряд положите один квадрат. Какой он будет в ряду по счету? Сколько квадратов надо положить на него, чтобы их стало восемь? Какое число больше: восемь или семь? На сколько восемь больше семи? На сколько семь меньше восьми? За какой цифрой должна стоять цифра восемь в числовом ряду? На доску вывешиваю цифру 8. - На что похожа цифра восемь? Зачитываю стихотворение про цифру восемь: У восьмёрки два кружка. Две баранки вместе сложим, | Выполняют задания. Отвечают на поставленные вопросы. Показывают цифры. Ответы детей. Выполняют. Отвечают на вопрос. Показывают цифру. Отвечают на вопрос. Выполняют. Отвечают на вопрос. Показывают цифру. Выполняют. Отвечают на вопросы. Ответы. | карточка с цифрой 8. Цифры от 1 до 8. Для детей: цифры от 1 до 8; 36 квадратов из «Математического набора» |
II часть | ||
Поиграем. - А сейчас, ребята, давайте поиграем. Выходите на ковер. Игра «Какой цифры не стало» Постройтесь в шеренгу. Выбор ведущего. Считалка: Раз, два, три, четыре, пять, Вышел зайчик погулять. «Что нам делать, как нам быть? Надо зайчика ловить!» Снова будем мы считать: «Раз, два, три, четыре, пять!» Ведущий отворачивается, а в это время один из детей уходит. Ведущий поворачивается и говорит кого не стало и какой по счету был тот ребенок. Игра «Что изменилось?» Выбор ведущего. Ведущий отворачивается, а в это время дети перестраиваются. Ведущий поворачивается и говорит, что произошло. Строит детей по порядку. | Построение. Играют в игру Выполняют задание. Играют в игру Выполняют задание. | |
III часть | ||
Работа в тетрадях. Задание № 1 Задание № 2 Слежу за выполнением заданий, помогаю. | Выполняют задания | Рабочие тетради. |
Итог НОД. С какой цифрой мы сегодня познакомились? Какая по счету она стоит в числовом ряду? Все запомните эту цифру. Молодцы! Занятие окончено. | Ответы детей |