Комплексно - тематическое планирование II младшей группы по теме: «Жилище».

Планирование
Комплексно - тематическое планирование II младшей группы по теме: «Жилище».
Девятерикова Ольга Александровна
Содержимое публикации

Календарно - тематическое планирование во второй младшей группе «Пчёлки» на IV неделя февраля

Тема: «Жилище».

ЗАДАЧИ:

Воспитывать любовь к родному дому и отношение к нему как к ценности.

Расширять и углублять знания детей о родном доме, адресе.

Познакомить с поговорками о доме, о семье.

Расширять представление детей о доме, месте, где живут люди и животные.

Познакомить детей с разными видами домов.

Итоговое мероприятие: Конструирование "Катина улица".

Вторник IV неделя февраля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 2)

Беседа«Мой дом» (младшая группа)

Цель: учить детей называть свой домашний адрес. Закрепить знания о разных видах домов.

Настольно-печатные игры «Чей домик?».

Цель: развитие внимания, памяти, мышления.

Музыкально – дидактическаяВесело-грустно

Цель: различать построение музыки

Ход игры: Дети слушают музыку и самостоятельно выбирают карточку с изображением веселого или грустного клоуна.

Наблюдение в уголке природы ЗА ЦВЕТУЩИМ РАСТЕНИЕМ.

ЦЕЛЬ: Привлекать детей к наблюдениям за комнатными растениями, за изменениями в их развитии. Учить видеть красоту в цветах, развивать сенсорный опыт. (Данные наблюдения за цветущими растениями проводятся по мере их цветения.)

Разгадывание загадок по теме «Такие разные дома».

Цель: воспитывать любовь к русскому народному творчеству; закрепить умение детей отгадывать загадки; развивать любознательность, интерес к окружающему; развивать память, мышление, внимание, речь.

Подвижная игра «Курочка – хохлатка»

Цель: упражнять детей быстро реагировать на сигнал воспитателя; упражнять детей в ходьбе.

ФР

СКР


ХЭР

СКР

РР

ФР

Словесная игра «Моя семья» - активизация словарного запаса на основе углубления знаний о семье (Костя, Таня, Полина)

 

Дидактический альбом «Дома» Самостоятельная игровая деятельность: игры с настольными играми.

Предложить родителям сделать план комнаты. На листе А4 нужно обозначить окна, двери, а мебель вырезать из картона в виде геометрических фигур.

ООД

ФИЗОпо плану специалиста

ФЭМП №15, З. Михайлова

ФР

ПР

Прогулка

Карточка № 12

СКР
ФР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - февраля

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

ЧХЛКоллективное рассказывание р. н. сказки «Теремок».

Цель: развитие связной речи

Игра имитация Кот и сметана

Цель. Развивать умение пользоваться выразительными средствами для передачи настроения, чувств.

Ход игры. Педагог читает стихотворение, надев ребенку маску кота.

Раз у нашего Степана

Караулил кот сметану,

А когда настал обед,

Кот сидит - сметаны нет.

Помогите-ка Степану

Поищите-ка сметану.

Познавательно – исследовательская деятельность «Рыбалка»

Цель: закрепить знания о свойствах воды – льётся, можно процедить через сачок.

Сюжетно – ролевая игра «Семья»

Цель: Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Подвижная игра «Быстро в домик».

Цель:развивать двигательную активность детей

ФР
ФР

РР

ХЭР

ПР

СКР

ФР

 По аппликации. Цель: Учить аккуратно, наклеивать фигуры, развивать мелкую моторику, интерес к аппликации

(Ярослав, Егор)

Атрибуты для с/р игры, д/и, настольные игры, иллюстрации птиц. Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости.

Ориентировать родителей на совместное с детьми рассматривание зданий нашего города (почта, вокзал, дома культуры, и т п), памятников. 

прогулка

Карточка№14

СредаIV неделя февраля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 2)

Беседаигра  по духовно – нравственному воспитанию «Взаимопомощь»

Цель: Объяснить детям, что все люди иногда нуждаются в поддержке, но не все могут попросить о помощи; очень важно заметить человека, которому нужна помощь, и помочь ему. Что помогать нужно не только знакомым, но и незнакомым людям.

Дидактическая игра   по духовно – нравственному воспитанию  «Защитники девочек»

Цель: Формировать представления о сходстве и различиях между мальчиками и девочками, воспитывать желание у мальчиков защищать девочек.

Слушание музыки Слушание «Мы солдаты» Слонова

Цель: Развивать умение слушать произведения весёлого характера. 

Самообслуживание.

Цель: Продолжать прививать привычку сидеть за столом красиво, есть аккуратно, не торопясь

Подвижная игра «Птички в гнездышках».

Цель: развитие ориентировки в пространстве.

ФР

СКР

СКР





ХЭР

СКР

ФР

Прыжки на двух ногах на месте с продвижением вперед (2-3метра).

Цель: развитие равновесия.

«Прокати мяч друг другу»

Цель: закреплять умение энергично отталкивать предметы при катании.

(Ваня, Влад, Ева)

Игры со спортивным оборудованием. Развивать двигательную активность детей.

Консультация «Перехитрим непогоду»- показать родителям пользу прогулок и экскурсий для получения разнообразных

впечатлений. 

ООД

Поисково – исследовательская деятельность.«Может ли растение дышать» стр.113 Е.А. Мартынова «Опытно – экспериментальная деятельность »

Лепка.«Лесной магазин», стр. 101, И.А. Лыкова

ПР


ХЭР

Прогулка

Карточка №11

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - февраля

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Беседа КГН. ТАНЯ ПРОСТУДИЛАСЬ

Цель: способствовать формированию навыка пользования носовым платком, закреплять знание о том, что при чихании и кашле нужно прикрывать рот носовым платком, а если кто-то находится рядом, отворачиваться.
Сюжетно – ролевая игра.«День рождения Степашки»

Цель: расширить знания детей о способах и последовательности сервировки стола для праздничного обеда, закрепить знания о столовых предметах, воспитывать внимательность, заботливость, ответственность, желание помочь, расширить словарный запас: ввести понятия «праздничный обед», «именины», «сервировка», «посуда», «сервис».

Подвижнаяигра   Народная игра «Заря – заряница» с целью разучить новую игру, познакомить с правилами игры, разучить слова; вызвать желание играть в нее.

ФР

ФР

СКР

СКР

ФР

Д/ игра «Покажи картинку» учить определять, что делают взрослые.

Д/ игра «оденем куклу» - самообслуживание и помощь другим.

(Полина, Таня, Соня)

Самостоятельная деятельность в центре изо с целью: поощрять желание детей отражать в рисунках разные дома.

Консультация «Подбор художественной литературы для дошкольников».

прогулка

Карточка №15

ФР

СКР

.

ЧетвергIV неделя февраля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 2)

Беседа ЗОЖ«Не прыгай с высоких предметов»

Цель: формировать элементарные представления о том, как нужно заботиться о здоровье.

Дидактическая игра  ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК

Цель: Ориентироваться на род имени существительного при опре­делении предмета по его признакам.

Артикуляционная гимнастика «Поймаем мышку»

Цель: развитие артикуляционного аппарата.

Губы в улыбке, приоткрыть рот,
произнести "а-а" и прикусить широкий кончи языка (поймали мышку за хвостик).

Подвижная игра.«Лошадки»

Цель: приучать детей двигаться вдвоём один за другим, согласовывать движения, не подталкивать бегущего впереди, даже если он двигается не очень быстро.

ФР

СКР

РР

РР

ФР

По развитию речи

Упражнение «Скажи наоборот»

Голубь большой, а воробей …

( Полина, Ваня, Даша).

Подбор книг в книжном уголке по теме недели.

 Рекомендовать родителям упражнять детей в пересказе прочитанной худ. литературы.

ООД

МУЗО по плану специалиста.

ФИЗО

По плану специалиста.

Конструирование«Мосты» Куцакова

ХЭР

ФР

ХЭР

Прогулка

Карточка №9

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - февраля

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Строительная игры: «Строительство» («Строим домик для куклы Маши»)

Цель: продолжать учить строить постройки, прикладывать предметы друг к другу, обыграть постройку.

ЧХЛК. О. Бундур «Солдат»

Цель:предложить послушать стихотворение, учить называть предметы одежды, атрибуты, вести ролевые диалоги.

Сююжетно – ролевая игра «Магазин»

Цель: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать чувство взаимопомощи, расширить словарный запас детей: ввести понятия «игрушки», «мебель», «продукты питания», «посуда».

Труд.

Цель: Показать детям потребность растений во влаге. Обучить самому процессу поливки. Привлекать детей к мытью поддонов и кашпо для растений. Вызвать у детей желание ухаживать за растением.

Подвижная игра«Курочка – хохлатка»

Цель: упражнять детей быстро реагировать на сигнал воспитателя; упражнять детей в ходьбе.

ФР
ФР

ПР

РР

СКР

СКР

ФР

Д/ игра «Собери пирамидку» - закрепление цвета и размера.

Д/ игра «Нанизывание больших и маленьких колец» - величина и счет.

(Ярослав, Полина, Таня)

Предложить восковые мелки.

Рисование на тему «Мой дом»

Игры с красками в центре художественного творчества.

Развивать умение располагать рисунок на широком пространстве листа.

Самостоятельные игры с настольным театром.

Развитие творческой фантазии и речевой активности.

Индивидуальные беседы с папами «Кого вы считаете главным в воспитании ребенка?».

прогулка

Карточка №16

ФР
СКР

Пятница IV неделя февраля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 2)

Беседа:  “Как живут зимой дикие животные”

Цель: предоставление детям для самостоятельного рассматривания картин и книг в целях развития инициативной речи.

Настольная игра РАЗНОЦВЕТНЫЙ СУНДУЧОК

Цель: Учим ориентироваться на окончание при согласовании слов в роде.

Материал: Сундучок, предметные картинки: яйцо, печенье, варенье, яблоко, полотенце и другие предметы, обозначенные существи­тельными среднего и женского рода, по числу детей.

Пальчиковая гимнастика «Наш дом»

Цель: развитие мелкой моторики,  координации движений пальцев рук.

Этот дом – одноэтажный.              (Разгибают пальцы из кулака, начиная с мизинца.)

Этот дом – он двухэтажный.

А вот этот – трёхэтажный.

Этот дом – он самый важный:

Он у нас пятиэтажный.

Театрализованная игра «Огуречик, огуречик… »

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик,

Там мышка живёт

Тебе хвостик отгрызёт!

Задачи:

Учить детей проговаривать потешку. Освоение ласкового оращения (огуречик, хвостик, мышка).

Развивать внимания, обогащение словарного запаса.

Воспитывать осторожного поведения.

Оборудование: медвежонок, санки, кроватка, стульчик, комплект одежды для медвежонка (брюки, валенки, пальто, шапка). 

Подвижная игра «Птички в гнёздышках»

Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать их быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.

ФР

СКР

ПР

РР

РР

ХЭР

ФР

Игры с геометрическими фигурами – «Собери узор, любой предмет – елочку, домик и т. д.

(Настя, Дима, Маша)

Маски к театрализованной игре.

Индивидуальные консультации по запросам родителей.

ООД

ФИЗО

По плану специалиста

ИЗО «Декоративное рисование укрась вазу для мамы», стр. 103, И.А.Лыкова.

ФР

ХЭР

Прогулка

Карточка №13

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека – февраля

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

ХБТ«У нас порядок»

Цель: Закреплять знания детей о том, в каком порядке хранятся игрушки. Учить аккуратно и компактно складывать строительные детали в коробки. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к игрушкам и предметам, желание трудиться.

Сюжетно – ролевая игра«Собираемся на прогулку»

Цель: развивать у детей умение подбирать одежду для разного сезона, научить правильно называть элементы одежды, закреплять обобщенные понятия «одежда», «обувь», воспитывать заботливое отношение к окружающим.

Игры – забавы «Наша Маша маленька...»

Цель: упражнение на развитие чувства собственного движения

Ход игры:

Наша Маша маленька, ( дети наклоняются к полу и показывают маленькую Машу)

На ней шубка аленька ( дети показывают шубку)

Опушка бобровая, ( дети разводят руками и показывают опушку)

Маша чернобровая ( дети показывают на бровки)

Подвижная игра «Наседка и цыплята»

Цель: учить детей подлезать под верёвку, не задевая её, увёртываться от водящего, быть осторожным и внимательным; приучать их действовать по сигналу, не толкать других детей, помогать им.

ФР
ФР

СКР

СКР

ХЭР

ФР

Д/ игра «Какой» - различать и называть цвета.

Д/ игра «Узнай по голосу» - звукопроизношение, подражание.

( Марк, Света, Костя)

Самостоятельная двигательная активность детей с использованием спортивных атрибутов.

Рекомендация для родителей по теме:

«23 февраля».

прогулка

Карточка №17

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Вот какой весёлый звон. (4-6мес)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект совместной деятельности «Дом, в котором я живу»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Жаркое лето» (образовательная деятельность экологического цикла по ФГОС ДО)»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Тематическое планирование в младшей группе»
Окружающий мир
Воспитание детей по окружающему миру для дошкольников «Проект «Хлеб – всему голова!» по экологическому воспитанию в старшей группе»