Тема: «Русская народная культура и традиции»

Конспект занятия
Цель: вызвать интерес к русским традициям.
Дружинкина Альбина Николаевна
Содержимое публикации

Тема:«Русская народная культура и традиции».

Цель: вызвать интерес к русским традициям.

Задачи:

Образовательные:

. Формировать представление детей о культуре, традициях и быте русского народа;

Расширять знания о народных промыслах и ремёслах;

Дать детям почувствовать гордость за богатое прошлое своей страны.

Развивающие:

Учить детей классифицировать предметы старинного быта и называть их;

Развивать умение видеть различие и сходство с современными предметами;

Развивать логическое мышление и внимание, творческое воображение.

Воспитательные:

воспитывать уважение и положительное отношение к традициям своего народа, познакомить детей с их разнообразием;

мотивировать детей на сохранение и продолжение этих традиций.

Материал и оборудование:

Предметы традиционного русского народного быта,

чтение устного народного творчества,

иллюстрации с изображением русских народных костюмов,

изображение старинных изб, в которых раньше жили люди,

мольберт,

панно,

гуашь красного, зелёного цвета,

кисти,

салфетки,

подставки для кистей.

Ход занятия:

В группе оборудована небольшая часть старинного быта – «избы». На столе, расписанном под хохлому, разложены расписные ложки, чашки и разделочные доски, самовар, скалка, небольшой глиняный кувшин, матрёшка.

Воспитатель: Ребята, внимательно рассмотрите предметы, которые стоят на столе. Когда-то они были частью утвари в старинных, деревянных избах, в которых жили люди. Как вы думаете, для чего они?

Дети: Самовар для чая, ложки для еды.

Воспитатель: Правильно, но как все предметы назвать одним словом?

Дети: Посуда!

Воспитатель: А ещё, что видите (показываю куклу, сделанную из соломы)? Что это?

Дети: Это кукла, она из соломы.

Воспитатель: Верно. Такую куклу раньше называли «кукла-оберег» и хозяйки её берегли, хранили её и ни кому не показывали – она оберегала дом от плохих людей. Потому и называли её «кукла-оберег». Все предметы в доме делали своими руками. Столовые предметы были деревянными. Пищу готовили в русской печи. Кастрюль не было, хозяйки готовили в чугунках, прихватывая их ухватом (показываю) и сажали чугунок в печь. А как сейчас готовят, кто знает?

Дети: На плите!

Воспитатель: На газовых и электрических плитах – на том, чего раньше не было. В наших домах и квартирах горит электрический свет. Что же использовали люди вместо света? Давайте рассмотрим иллюстрацию (изображена девушка, которая прядёт, рядом горит лучина), что на ней изображено?

Дети: Девочка работает.

Воспитатель: Девушка не просто работает, она прядёт пряжу, а рядом горит лучина, потому что электричества не было. Повторите хором: «Лучина»! Долгими, зимними вечерами девушки и женщины собирались в одной избе и пряли пряжу, пели старинные песни, а молодёжь в другой избе устраивала посиделки с песнями и плясками. Давайте хором скажем: «Посиделки»! Как вы думаете, для чего нужна пряжа?

Дети: Что бы вязать разные вещи!

Воспитатель: Правильно! Скажите хором: «Пряжа»! Девушка прядут пряжу при помощи прялки, из которой получится тонкая нить, а потом из этих ниток будет вязать тёплые вещи. Раньше ткани были домоткаными, их ткали своими руками: деревянные станки, на которых женщины и девушки ткали ткань. Из неё шили одежду, рушники (показываю иллюстрацию). Домотканые изделия вышивали рукодельницы: женщины и девушки. Повторите: «Рукодельницы»! Пекли хлеб или каравай. Из дерева вырезали столовые принадлежности: ложки, разделочные доски, скалки, матрёшки. Все эти вещи называют «народным промыслом и традициями». Повторите хором: «Народный промысел, традиции»! Люди делали это не только для себя, но и на продажу. Ездили на ярмарку, надевали красивую одежду: сарафаны, кафтаны – русские народные костюмы. На ярмарке устраивались народные гуляния с хороводами, песнями и играми. Люди знакомились, показывали своё ремесло другим и продавали свои изделия. Народные промыслы, игры, песни, хороводы – всё это народное творчество, запомните. Давайте вспомним, народные песни, хороводы и игры .

Дети: «Во поле берёза стояла», «Ты берёзка белена!»

Воспитатель: А игры?

Дети: «Гуси - лебеди», «Прятки».

Воспитатель: Раньше говорили не «Прятки», а «Жмурки». Мы с вами знаем игру «Звонари». Один из вас будет «Жмурка», а другой «Звонарь». Хотите поиграть?

Дети: Да!

Воспитатель выбирает «Звонаря» и «Жмурку». Начинается игра «Звонари». Дети становятся по кругу, в центре двое: один с колокольчиком – «Звонарь», другой с завязанными глазами – «Жмурка». Дети становятся рядом со звонарём и говорят слова: «Дили-дон, дили-дон, отгадай, откуда звон!». «Жмурка» по звуку колокольчика пытается поймать звонаря и детей, а «Звонаря» обхватить пояском. Игра повторяется два раза.

Воспитатель: Мы немного отдохнули, а я вспомнила, что русский народ богат не только промыслами и ремёслами, играми и хороводами, но и «фольклором». Что же это такое – «фольклор»? Русский народ богат сказками. Вы знаете русские народные сказки, назовите их (ответы детей). Сейчас вспомним пословицы и поговорки: «Волков бояться – в лес не ходить», «Всякий человек в деле познаётся», «Конец – делу венец» - всё это тоже часть народного фольклора. Что означают эти пословицы и поговорки, скажите? Кто ответит?

Дети: Если человек будет всех бояться, то ни с кем не подружится.

Воспитатель: Правильно! А «Всякий человек в деле познаётся»? Объясните, что это значит?

Дети: Это о народных умельцах! А ещё, когда люди друг другу помогают.

Воспитатель: Мне очень понравились ваши ответы. Давайте вспомним считалки потому, что они тоже относятся к русскому народному фольклору, как сказки, пословицы и поговорки. Кто вспомнит считалку?

Ребёнок:

Ехал Грека через реку,

Видит Грека – в реке рак,

Сунул Грека руку в реку,

Рак за руку Греку – цап.

Воспитатель: Молодец! Для хорошей погоды и дождя, люди сочиняли приговорки и заклички, послушайте:

1. Радуга-дуга,

Не давай дождя

Давай солнышко –

Из-под облышка.

2. Дождик, дождик, пуще,

Дам тебе гущи,

Выйду на крылечко,

Дам огуречка.

Дам и хлеба каравай,

Сколько хочешь, поливай!

Воспитатель: Давайте немного отдохнём, поиграем в хороводную игру «Зайчик». Выберем зайчика считалкой, которая вам уже знакома.

Дети встают и становятся по кругу, воспитатель говорит слова считалки:

Ножки, ножки бежали по дорожке,

Лугом, лесочком прыгали по кочкам,

Прибежали на лужок, потеряли сапожок.

Начинается игра «Зайчик». Дети идут под музыку по кругу, а зайчик в центре пляшет и старается выбежать из круга. Когда музыка заканчивается, зайка должен найти детей, у которых ослаблены руки и, выбежать из круга.

Воспитатель: Очень хорошо. А сейчас я покажу вам старинную, русскую избу. Внимательно посмотрите, за столом сидит вся семья. Видите, как светло в этой части избы? Его называют «красный угол». В центре стола всегда сидел глава семьи – отец. То, что вы видите на столе, раньше называли предметами быта или посуда, запомнили? Повторите хором (повторяют). Как вы думаете, как по-другому можно называть эти предметы?

Дети: Если их красиво расписать, получится народный промысел.

Воспитатель: А почему мы говорим «народный промысел», «традиции»?

Дети: Потому, что люди сами придумывали игры, вышивали, всю посуду сами делали, красиво расписывали ложки, доски.

Воспитатель: Правильно! Я уверена, ребята, что вы все запомнили эти новые слова. Я для вас приготовила листы бумаги (воспитатель показывает вырезанные из бумаги разделочные доски жёлтого цвета). Посмотрите, на расписном столе лежат предметы, которые вы уже видели, как они называются (дети перечисляют названия: расписные ложки, чашки, разделочные доски). Правильно, все они расписаны городецкой и хохломской росписью. Сегодня вы распишите свои работы, как это делают народные умельцы. С элементами городецкой росписи вы уже знакомы. Какие цвета вы будите использовать?

Дети: Красный, зелёный.

Воспитатель: Теперь приступайте к работе.

Дети могут видеть на панно с иллюстрациями образцов изделий городецкой росписи. Под спокойную русскую народную музыку начинается работа.

Самостоятельная работа.

Воспитатель: Я очень довольна вашими работами и мне очень хочется вспомнить слово, которое вы сегодня узнали.

Дети: Народный промысел!

Воспитатель: Запомнили, молодцы! Давайте вспомним русскую народную хороводную игру – песню «Берёзка». Много песен сложено и стихов.

Воспитатель сама выбирает девочку – «берёзку» и ставит её в круг, остальные становятся по кругу. Под слова песни: «Ты берёзка белена, маковка зелена…», девочка собирает у всех платочки и поднимает их над головой, машет руками, изображая шум листьев. Вовремя второго куплета, девочка снова ходит по кругу и возвращает детям платочки – кладёт их им на плечи.

Воспитатель: Вам понравилось занятие?

Дети: Да!

Воспитатель: Теперь вы знаете, что такое народные традиции, культура, фольклор, кто такие народные умельцы и что такое «народный промысел».

Когда вы придёте домой, обязательно расскажите о том, что интересного вы узнали, чему сегодня научились. Я вами очень довольна, молодцы!

Список используемой литературы

Георгиева, Т. «Русская повседневная культура. Обычаи и нравы с древности до начала Нового времени» / Т. Георгиева. – М.: Ломоносов, 2014. – 224 c.

Забылин, М. «Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и позия» / М. Забылин. – М.: Книга по Требованию, 2012. – 632 c.

Панкеев, И. «Обычаи и традиции русского народа» / И. Панкеев. –М.: Олма-пресс, 1999. –542 c.

Юдина, Н. А. «Русские обычаи и обряды» / Н. А. Юдина. –М.: Вече, 2005. –320 c.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация «Под шелест осенних листьев»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД с применением STEM-образования Тема: «Спасем Волшебную страну!»»
Окружающий мир