Наш друг светофор

Конспект занятия
Программные задачи: •закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; •систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении; •развивать наблюдательность, зрительную память; •развивать умение отвечать полным ответом. Оборудование: •макеты с изображением улицы, цветные иллюстрации. •макет светофора; •костюм светофора, мольберт Предварительная работа: Проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов.
Геворгян Наира Давидовна
Содержимое публикации

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №21 «ГНОМИК»

Консультация для родителей по ПДД

в средней группе

«Наш друг светофор»

Воспитатель:

Геворгян Н.Д.

    

с.Молоково,2018 г.

Программные задачи:

закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;

систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;

развивать наблюдательность, зрительную память;

развивать умение отвечать полным ответом.

Оборудование:

макеты с изображением улицы, цветные иллюстрации.

макет светофора;

костюм светофора, мольберт

Предварительная работа:

Проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов.

Ход занятия:

Воспитатель:Здравствуйте, ребята!

Дети:Здравствуйте!

Воспитатель:Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком.

Воспитатель:Как сейчас мы называемся?

Дети:Пешеходы.

Воспитатель:Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?

Дети:Тротуар.

Воспитатель:Посмотрите на эту картину. Что вы видите на этой картине?

Дети:Много машин.

Воспитатель:Да, ребята, как много машин ездят по дороге, а кто знает, как называется эта дорога?

Дети:Проезжая часть.

Воспитатель:Ребята, мы живем в большом красивом городе с зелеными широкими улицами и проспектами. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы, и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения.

1 ребёнок:

На дороге – множество правил,

Кто где едет, куда как идти.

Их придумали, чтоб аварий

Не случилось с тобой в пути.

2 ребёнок:

Где улицу надо тебе перейти

О правиле помни простом

Сначала налево ты посмотри,

Направо взгляни потом.

Воспитатель:Вот какой хороший совет.

- Вспомнить правила дорожного движения поможет наш сегодняшний друг, который пришел к нам в гости. А вот и он (стучится). Пойду встречу его, (воспитатель выходит в костюме светофора)

Светофор:Здравствуйте, ребята!

Дети:Здравствуйте!

Светофор:Я вежливый и строгий,

Я известен на весь мир,

Я на улице широкой

Самый главный командир!

Дети:Светофор.

Светофор:А зачем я нужен, ребята?

Дети:Чтобы регулировать движение.

Светофор:Посмотрите, у меня есть три сигнала огонька: зеленый, желтый и красный. А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?

Дети:Наверху находится красный свет, в середине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет.

Светофор:А что означает красный свет, ребята?

Дети:Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы стоим и дорогу не переходим.

Светофор:зачем нужен желтый свет?

Дети:Желтый свет значит приготовиться. Водитель издалека видит желтый свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый свет светофора.

Светофор:А что обозначает зеленый свет светофора?

Дети:А вот зеленый свет. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.

Светофор:Молодцы, ребята!

Светофор:Ребята, а хотите поиграть в игру?

Дети:Да.

(на доске два черных прямоугольника).

Светофор:Игра называется «Кто быстрее соберет светофор». Мне нужно два помощника. Кто хочет мне помочь? Идите, выходите.

Светофор:Ребята, ваша задача – как можно быстрее приклеить по порядку все цвета светофора.

Светофор:Итак, начинаем!

(дети приклеивают кружки в определенном порядке).

Светофор:Посмотрите, ребята, правильно мы собрали светофор?

Дети:Да.

Светофор:Молодцы, садитесь! А сейчас отгадаем загадки.

1.По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход –

Дети: Пешеходный переход

(выставляется знак «Пешеходный переход»)

Светофор:Ребята, а кто может мне сказать, по-другому еще, как можно его назвать?

Дети:«Зебра».

2. Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то!

Дети:Дети.

(выставляется знак «Осторожно, дети»).

Светофор:А о чем говорит нам этот знак?

Дети:Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и едет с маленькой скоростью, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.

Светофор:А сейчас мы с вами превратимся в шофера, и проведем мы с вами физминутку.

Физминутка «Мы - шоферы».

(дети должны показывать движения)

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли

Вправо, влево – чистота!(«дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

(дети садятся).

Светофор:А пока мы с вами ездили, посмотрите, что происходит на дороге

(вывешивает поочередно плакаты с изображением различных ситуаций на дороге).

Светофор:Что вы видите на этой картинке?

Дети:Мальчик играет в мяч на проезжей части.

Светофор:Правильно он поступает?

Дети:Нет.

Светофор:А почему?

Дети:Потому что по дороге ездят машины и играть на ней в мячик очень опасно.

Светофор:молодцы, хорошо знаете правила дорожного движения!

Теперь я точно знаю, что с вами ничего не случится. А мне пора дальше, в путь, к другим ребятам, которых я должен научить, как нужно себя вести на дороге. До свидания!

Дети:До свидания!

(светофор уходит, снимает костюм, выходит воспитатель)

Воспитатель:Ну что, ребята, понравилось вам путешествовать вместе со светофором?

Дети:Да.

Воспитатель:Позовем его еще к нам в гости?

Дети:Да.

Воспитатель:На этом наше занятие закончено, будьте внимательны, думайте о безопасности.

Литература

1. Л. Поддубная «Правила дорожного движения», занимательные материалы.

2. Н. А. Извекова, А.Ф. Метведева, Л.Б. Полякова «Занятия по ПДД».

3. К.Ю. Белая, В.Н. Зимашня и др. «Как обеспечить безопасность дошкольника».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Насекомые - наши друзья!»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация к занятию по казачеству»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Дикие животные"»