Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в первой младшей группе (2 - 3 года) Тема: «Теремок»

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности для первой младшей группы (2–3 года) по развитию речи на тему «Теремок». Материал включает элементы театрализованной деятельности, что делает занятие увлекательным для малышей. Практическая ценность в готовом сценарии с целями, ходом игры и речевыми упражнениями, которые стимулируют активный словарь и эмоциональное развитие детей. Конспект идеально подходит для работы с родителями, демонстрируя эффективные игровые методики. Используйте этот готовый план для проведения яркого и полезного занятия.
Соколова Светлана Джамиловна
Соколова Светлана Джамиловна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16»

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в первой младшей группе (2-3 года)

Тема: «Теремок»

Подготовила:

Воспитатель

Соколова С.Д.

г. Арзамас

2020

Задачи:

1. Познакомить детей с русской народной сказкой «Теремок» в обработке М.Булатова.

2. Формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого и отвечать на вопросы.

3. Развивать художественное восприятие.

4. Формировать интерес к устному народному творчеству.

Способы:сюрпризный момент, использование демонстрационного материала, чтение произведения, вопросы, зрительная гимнастика, обыгрывание, физкультминутка.

Средства:

— мультимедийная установка;

— ноутбук;

— карта памяти с презентацией сказки «Теремок»+ Музыкальное приложение №1;

— карта памяти с презентацией «Животные к сказке теремок»;

— колокольчик;

— стол, стульчики;

— магнитофон;

— диск с записью звучания русского народного инструмента – гармонь;

— большая ширма, оборудованная под теремок.

Раздаточный материал: маски с изображением мышки, лягушки, зайца, волка, медведя, лисы по количеству детей.

Предварительная работа:

— разучивание зрительной гимнастики «Теремок»;

— разучивание имитационных движений мишки, зайчика, лисы, волка, медведя.

Ход организованной образовательной деятельности:

Занятие проводится в помещении (группе). Перед началом занятия устанавливается мультимедийное оборудование.

Дети с воспитателем входят в группу. Воспитатель звенит в колокольчик, привлекая внимание детей к себе.

Воспитатель: Ребята, послушайте — колокольчик зазвенел. Он нас куда–то зовёт. Пойдёмте скорее, посмотрим. Воспитатель вместе с детьми подходит к экрану.

Воспитатель: Что же это за экран? Я догадалась. Колокольчик нас позвал на начало сказки. Садитесь на стульчики (помогает детям сесть на стульчики), а я приготовлюсь к сказке. (Далее воспитатель читает сказку «Теремок» в обработке М. Булатова).

Воспитатель: Понравилась вам сказка?

Дети: Да.

Воспитатель: А теперь давайте с вами мы немного отдохнем.

Проводится зрительная гимнастика «Теремок».

Терем – терем – теремок! Движение глазами вправо – влево.

Он не низок, не высок,

Наверху петух сидит, Движение глазами вниз – вверх.

Он ку-ка-ре-ку кричит. Моргают глазками.

Воспитатель: Мы немного отдохнули. Давайте вспомним, кто же первый нашёл теремок?» (показываю слайд из презентации «Животные»).

Дети: Мышка.

Воспитатель: Какая мышка?

Дети: Она маленькая, серенькая.

Воспитатель: А кто ещё живёт в теремочке? (На мультимедийной установке поочерёдно показываю животных из презентации «Животные»).

Дети: Лягушка-квакушка, зайчик — попрыгайчик, волчок — серый бочок, лисичка-сестричка, медведь.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Всех назвали, никого не забыли. А кто развалил теремок? (показываю слайд из презентации «Животные»)

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь давайте с вами поиграем. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель предлагает детям выбрать и надеть маску сказочного персонажа. Обращает внимание на домик (теремок), объясняет и показывает правила игры (надо добежать до домика и спрятаться за ним, нельзя покидать домик до прихода медведя, с приходом медведя дети выбегают из домика). Первыми за домик бегут малыши, изображающие мышек. За ними прыгают ребята, имитирующие движения лягушек и зайчат. Следующие к теремку бегут «лисички» и «волчата». Последним подходит ребенок, изображающий медведя, стучит в окошко (дети выбегают из-за теремка), домик падает. Потом все малыши возвращаются, поднимают домик и начинают танцевать под звуки русского народного инструмента — гармошки.

Воспитатель: Кто больше зайчик или медведь? (показываю слайд из презентации «Животные»)

Дети: Медведь.

Воспитатель: А кто самый маленький? (показываю слайд из презентации «Животные»)

Дети: Мышка, лягушка.

Воспитатель: А самый большой? (показываю слайд из презентации «Животные»)

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь давайте ещё раз назовём всех жителей теремка. Всех назвали, никого не забыли.

Список используемой литературы:

1. Теремок обр. Булатова М., М.: Фламинго, 2011.

2. Зрительная гимнастика для детей 2-7 лет. Чевычелова Е.А.: «Учитель» 2013.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Конспект занятия по работе с родителями для дошкольников «Открытое занятие по лепке для малышей: развитие моторики и творчества»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Консультация для родителей: «ВОСПИТАНИЕ детей в игре»»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Игры для развития речевого дыхания у детей: техники и упражнения»
Работа с родителями
Презентации по работе с родителями для дошкольников «Формы организации социального партнерства с родителями в детском саду»