Автор: Фирсова Нина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей физики, математики, информатики №40» при УлГУ города Ульяновска
Литературное чтение: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Класс: 2 класс.
Технологическая карта фрагмента урока.
Урок литературного чтения 2 класс
Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Технология:самоорганизации.
Задачи:
Обогащать читательский опыт детей, формирование понятий «рассказ» и «сказка», сравнение двух произведений.
оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общественных норм и ценностей;
оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
высказывать своё отношение к героям прочитанного произведения , к их поступкам. Воспитывать культуру поведения во фронтальной и индивидуальной работе.
Планируемые результаты:
личностные:
уметь проводить самооценкууспешности учебной деятельности
уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим.
метапредметные:
регулятивные
уметь проводить самооценкууспешности учебной деятельности работать по коллективно составленному плану в парах и группах;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу и правилу.
познавательные
уметь ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;
находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях
развитие познавательной инициативы;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной форы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
коммуникативные
умение договариваться, находить общее решение практической задачи;
умение и убеждать, и уступать;
осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;
рефлексия своих действий.
Предметные:
Воспринимать на слух текст в исполнении учителя и учащихся;
осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами; понимать смысл заглавия произведения;
выбирать наиболее подходящие заглавие из данных; самостоятельно озаглавливать текст.
Технологическая карта фрагмента урока чтения А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании (6 мин) Цели: Оценивание качества своей работы на уроке. Зафиксировать новое содержание урока. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. | Организует рефлексию, даёт инструкцию по самооценке за работу на уроке по предварительно выдвинутым критериям оценивания. -Все поставили себя на 5 и 4 ступеньку и это замечательно! Значит, вы уже сейчас чувствуют себя уверенно и можете браться за более трудные задания. Дает инструкцию по домашнему заданию. | Оценивают свою работу на уроке Самооценка - Оцените свою работу и покажите цветовым сигналом - Оцените свою работу и покажите цветовым сигналом. Работа с таблицей самооценки у каждого на каждом этапе Оценка собственной деятельности « +» - знаю, умею, могу « ?» - сомневаюсь « -» - трудно, сложно
-Оценка групповой деятельности учеников.. Нарисована на доске лестницу успеха и оцените деятельность своей группы на уроке. (Учащиеся прикрепляют магнитик на одной из ступенек по 1 человеку из группы). | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Формирование строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. Формирование отработки слаженной работы в группах. (Коммуникативные УУД) Формирование умения оценить учебные действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД) |