Российская Федерация
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Малощербиничская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок истории
в 5 «А» классе
на тему:
«Чему учил китайский мудрец Конфуций»
Подготовила:
Учитель истории
Малощербиничской СОШ
Капусто Инна Васильевна
2015-2016 учебный год
Технологическая карта урока
ФИО учителя | Капусто Инна Васильевна | ||
Предмет | История Древнего мира | ||
Класс | 5 а | ||
Тип урока | Изучение нового материала, комбинированный | ||
Технологии | Групповая работа | ||
Тема | Чему учил китайский мудрец Конфуций? | ||
Цель | Дать представления о жизни китайского общества, философском учении Конфуция, его актуальности в наше время | ||
Задачи | Образовательные: - проанализировать географию, природу Китая; - изучить и проанализировать учение Конфуция. | Развивающие: - продолжить развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией); - продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией. | Воспитательные: - способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности; - продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций. |
Планируемые результаты | Предметные: (знания, умения, представления) - находить на карте и устно комментировать положение Китая; - учащиеся знакомясь с основами конфуцианства, приобретают опыт, формируют представления о древних цивилизациях и формах и правилах взаимодействия людей. | Личностные: (личностные УУД) - понимать культурное многообразие мира, уважение к истории других народов мира; -воспитание уважения людей друг к другу. | Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД) - способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; - выработка умений работать с учебной информацией; - определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели. |
План изучения нового материала | 1 добродетель – высшая добродетель- уважение к старшим 2 добродетель – как должны вести учтивые китайцы 3 добродетель – мудрость – в знании старинных книг | ||
Основные понятия | Мудрец, добродетель, циновка, лёсс, манеры | ||
Мировоззренческая идея | Учения Конфуция стали первыми шагами в формировании гуманистических отношений между властью и обществом. | ||
Оборудование | Учебник, рабочие листы, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, словари. | ||
Межпредметные связи | География, музыка | ||
УМК | Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение», 2011. |
Этап Урока Слайды | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Оргмомент | Здравствуйте, ребята! Вновь звонок нас всех зовёт. Что ж, друзья мои, вперёд. Пенал, учебник и тетрадь Вас устали ожидать. И рады встрече с вами снова. А вы к открытиям готовы? | Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку. | Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности |
Актулизация знаний Мотивация | Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие за новыми знаниями. Чтобы мы могли его совершить, отгадаемзагадки. Склеите корабль, солдата, Из меня посуду тонкую, Нежно-белую и звонкую Обжигают с древних пор. Называюсь я .... Под стеклом всегда сидит, Зелёный, чёрный и в пакетах, Посмотрите на слайд. Как вы думаете, о какой стране мы с вами будем говорить? Какие слова у вас ассоциируются у вас с этой страной? Что вы знаете о современном развитии Китая? На севере граничит с Россией, на юге с Вьетнамом, на западе - Казазстаном, юго-западе- Афганистаном, Индией. | Бумага Фарфор Компас Чай Родиной всех этих предметов является Китай. Традиции, технологии, иероглифы, велосипеды, палочки для еды Китай - высокоразвитая страна, в которой сочетаются последние научные достижения и традиции. Это одна из самых густонаселенных стран. Каждый пятый человек в мире – китаец. | Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений |
Создание проблемной ситуации | - О Китае говорят, что он «уникальный, мудрый, удивительный». (слова вывешены на доске) И сегодня на нашем уроке мы будем постоянно возвращаться к поставленной проблеме, и попытаемся либо доказать, либо опровергнуть её. | Регулятивные УУД: планирование своих действий. | |
Включение в систему знаний. Работа с картой | С чего мы начинаем изучение незнакомой страны? Работа с картой: Местоположение Китая (с.106 и карта на доске) - Как называется карта?обращаем внимание на легенду карты Где находится Китай? В какой части света? - Какой цвет преобладает на карте? Что это значит? - Какие моря омывают Китай? - Назовите соседей Китая. - Что обозначено на карте сплошной красной линией? - Какие еще торговые пути обозначены на карте? - Какие крупные реки протекают по территории Китая? - Как вы считаете, что обозначают эти названия? - Как называется местность, по которой протекают эти реки? - Какой город сегодня является столицей Китая? Запись в рабочем листе:Китай находится в Восточной Азии, на Великой китайской равнине, между реками Янцзы и Хуанхэ. Вообразите, что вы живете в древнем поселке на берегу Хуанхэ. Сейчас вам станет ясно, почему эту реку называли «горе Китая»... Однажды ночью вы просыпаетесь от громкого крика: «Вставай, вставай скорее, случилось несчастье!» Открыв глаза, вы видите, что хижина полна воды. Где-то рядом плачут дети, голосят женщины, мычат коровы. Все выскакивают наружу: вокруг вода! Люди кидаются к лодкам или спасаются вплавь, бросив полузатопленные хижины, скот и нажитое добро. А произошло следующее: река незаметно подмыла берег из мягкого лесса. Тот обрушился и завалил русло. Началось наводнение, и на прибрежные поселки обрушилась вода. Вопрос: Почему уцелевшие после наводнения люди возвращались на старые места и создавали новые поселки на берегах Хуанхэ? Дополняю ответ: Великие реки Китая очень бурные, несут много ила и песка. Берега Хуанхэ сложены из лёсса - горной породы, похожей на мелкий слежавшийся песок. Лессовые почвы мягкие, а при хорошем поливе очень плодородны. Китай, как и Египет, Междуречье, долина Инда – речные цивилизации. Поэтому уже три с половиной тысячи лет назад на берегах Хуанхэ существовали посёлки земледельцев и скотоводов. В то же время берега Янцзы, покрытые густыми лесами, не были заселены. Записать в рабочий лист. Лёсс - плодородный ил Обращение к проблемной фразе. «Китай – мудрый, уникальный, удивительный» Что же уникального в географическом положении? | С географического положения «Китай в древности» В Восточной Азии Желтый и коричневый цвет обозначает пустыню и горы сев-восток - Желтое море, восток - Восточно -Китайское море, юго-восток Южно-китайское море. племена гуннов Сухопутные торговые пути Морские на севере Хуанхэ, на юге Янцзы Желтая река -Хуанхэ, Голубая река - Янцзы Великая Китайская равнина Пекин Записывают Слушают текст, размышляют Предлагают варианты Записывают Уникальны расположение, реки, лессовые почвы. | Познавательные УУД: поиск и анализ необходимой информации. Личностные УУД: осознание необходимости новых знаний для ученика. |
Целеполагание и мотивация | Не менее уникальна религия и философия этой страны. В Древнем Китае было сформулировано золотое правило нравственности, которое известно даже тем людям, которые далеки от истории: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве, исчезнет ненависть в семье» Автором этих слов является древнекитайский мудрец. Можете ли вы его назвать? Сформулируйте тему урока. Что мы должны узнать, чтобы изучить тему? (цели урока) Как вы понимаете слово «мудрец»? Проблемный вопрос – актуально ли учение Конфуция в наше время? Мы продолжим учиться работать в группах, выслушивать мнение каждого участника группы, оценивать свою работу. - Как вы думаете, справимся ли мы с поставленными задачами? Желаю вам успехов. | Конфуций «Чему учил китайский мудрец Конфуций?» Записывают в рабочий лист тему Мыслитель, человек большой ума | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи |
Включение в систему знаний | С чего начинаем изучение личности? Биография Конфуция Отметьте на ленте времени даты жизни. Обратите внимание, что время до н.э. течет вспять. | Изучаем биографию Выступление ученика с кратким сообщением Отмечают даты на ленте времени | Познавательные УУД: анализ необходимой информации. |
Работа в группах | Для того чтобы рассмотреть учение Конфуция, разделимся на 3 группы. У каждой группы есть свое задание в рабочем листе, которое нужно выполнить. Внимательно читайте задания. Время – 5-7 мин . включаю музыку 1 группа – «Высшая добродетель – уважение к старшим» 1. Прочитайте пункт 2 «Высшая добродетель – уважение к старшим» на с. 105 – 107. 2. Как вы понимаете слово «добродетель»? Кратко запишите ответ: Добродетель - это …………………… . 3. Вставьте слова вместо пропусков. В семье младшие братья должны оказывать знаки ……………. старшим, дети - …………… А старшим следует относиться к младшим с ………….вниманием и ………………… Лучшей похвалой было сравнение человека с каким-нибудь …………… Самым высшим существом было …………. Царя называли ……………….., а подчинённую ему страну ……………………….. 2 группа - «Мудрость - в знании старинных книг» Прочитайте пункт 3 «Мудрость в знании старинных книг» на с. 107 – 108 Найдите ошибки в тексте и исправьте их. Книги выглядели совсем не так, как наши. Во времена Конфуция писали на узеньких дощечках из бересты. Тонкую кисточку обмакивали в черную тушь и наносили клинопись снизу вверх. Если делали ошибку, то написанное зачеркивали. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечевку. Это и было древнекитайской книгой. Как вы думаете, легко ли обучиться китайской грамоте? 3 группа - «Как должны вести учтивые китайцы?» Прочитайте п.4 с. 108 «Как должны вести учтивые китайцы» до слов «Конфуций учил, что государство подобно большой семье». Конфуций учил: «Воспитанного человека легко узнать по его манерам». Используя толковый словарь, объясните, что означает слово «манеры». Продолжите перечень. Правила поведения воспитанного китайца. Воспитанный китаец а) входя в дом, снимает туфли; б)……………………………….; в) ………………………………; г) ……….………………………. | Работа по карточкам в группах | Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске информации. Познавательные УУД: создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, управлять поведением партнёров, планирование сотрудничества. |
Физкультминутка | Использует музыкальную физкультминутку | Выполняют упражнения | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья |
Включение в систему знаний и повторений | Работа в группах. - Проверяем. От каждой группы выходят по одному представителю и читают ответы Вопросы всему классу: Какие могут быть последствия в обществе, где не уважают старших? Как относитесь к старшим в семье? Существует высказывание, что «всё идет из семьи». Как вы это понимаете? Актуальны ли правила? Обращение к фразе. «Китай – уникальный, мудрый, удивительный» Бечевка- прочная нить. Вопросы классу -Выучить китайскую грамоту сложнее, чем научитьсяговорить. Почему же современные китайцы не спешат переходить к алфавиту? Созданные, таким образом, книги были чрезвычайно неудобны в хранении и пользовании, занимали слишком много места. Древние издания часто приходили в негодность: веревки рвались или перетирались, а планки лопались или ломались. Для создания иногда требовалось до нескольких тысяч бамбуковых пластин. Такие «издания» были настолько тяжелы, что их невозможно было поднять вручную, приходилось перевозить на телегах. ***Сравните письменность Китая и Египта? - Согласны ли вы с высказыванием Конфуция, что нужно читать книги? Может быть, достаточно интернета и телевизора? А сами вы любите читать? Обращение к фразе. «Китай – уникальный, мудрый, удивительный» Объясните, как вы понимаете слово «циновка»? Вопрос всему классу: Актуальна ли проблема воспитания в наше время? Что мы можем позаимствовать и на что обратить внимание? Конфуций учил, что государство подобно большой семье. Подданные должны уважать правителя как отца, а правителям Конфуций советовал относиться к подданный как к своим детям. Жестокость правителю не к лицу «Казнить кого-либо, вместо того, чтобы наставить на истинный путь – бесчеловечно». А не задумывались, что успехи современного Китая связаны с учением Конфуция о государстве как большой семье? Обращение к фразе. «Китай – уникальный, мудрый, удивительный» | Выступают по 1 представителю от каждой группы. 1 группа: В семье младшие братья должны оказывать знаки уважения старшим, дети – родителям. А старшим следует относиться к младшим с отеческим .вниманием и заботой. Лучшей похвалой было сравнение человека с каким-нибудь древним героем. Самым высшим существом было Небо. Царя называли Сыном Неба, а подчинённую ему страну Поднебесной. 2 группа: Книги выглядели совсем не так, как наши. Во времена Конфуция писали на узеньких дощечках из расщепленного бамбука. Тонкую кисточку обмакивали в черную тушь и наносили иероглифы сверху вниз. Если делали ошибку, то написанное соскабливали ножом. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечевку. Это и было древнекитайской книгой. Велика роль традиций, пришлось бы переписать всю огромную китайскую литературу. Иероглиф обозначал слово или слог, иероглифы произошли из рисунков, и иногда в их форме ещё можно угадать первоначальное изображение рассуждение формулируют свою мысль 3 группа: - Сидит на циновке, подогнув под себя пятки. Циновка – ковер, сплетенный из тростника - сооружает на голове сложные прически, собирает волосы в пучке. - носит халат -кушает с помощью двух палочек. - со всеми вежлив, он не грубит тем, кто ниже его по положению, и не заискивает перед теми, кто выше. Он ведет себя с теми и с другими, хорошо зная свое место – со старшими почтительно, а с младшими благосклонно. Школьные правила поведения формулируют свою мысль | Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Регулятивные УУД: овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата с заданным эталоном. Личностные УУД: осознание необходимости новых знаний для ученика Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, управлять поведением партнёров, планирование сотрудничества. Личностные УУД: оценка своих и чужих поступков. Коммуникативные УУД: умение строить высказывание с учётом норм языка. |
Самостоятельное применение знаний | Закрепим полученные знания Тест по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций». Выберите правильный ответ. Материал для письма, который использовали во времена Конфуция а) береста б) папирус в) глина г) бамбук Великие китайские реки а) Тигр и Евфрат б) Янцзы и Хуанхэ в) Волга и Ока г) Инд и Ганг 3. Положение учения Конфуция а) высшая добродетель – уважение к старшим б) Правитель может жестоко наказывать подданных в) Мудрость – в умении читать книги г) В семье старшие должны пренебрежительно относиться к младшим 4. Знаки китайского письма а) буквы б) клинописные знаки в) иероглифы г) звуки 5. Допишите предложение. Конфуций сравнивал государство с большой __________________. Игра «Светофор» Я буду читать афоризмы Конфуция, а вы, если полностью согласны с мудрецом, поднимаете зеленую карточку, если разделяете частично – желтую, не понимаете и не разделяете – красную. -Удачи тешат, неудачи – учат. -Дурные поступки люди делают от лени, чтобы сделать добрый поступок, надо затратить труд -Будьте почтительны к родителям и учителям вашим. Только в милосердии и самопожертвовании опережайте их -Из всех преступлений самое тяжкое- бессердечие -Благородный муж винит себя, малый человек винит других -Учиться надо, чтобы совершенствовать себя, а не чтобы удивить других. | – Выполняют тест. Проверка: 1 г, 2 б, 3 а, 4 в, 5 семьей Нормы оценок: сколько правильных ответов, такая и оценка. Поднимают карточки | Личностные УУД: оценивание значимости добываемых знаний. Регулятивные УУД: овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата с заданным эталоном. Регулятивные УУД: проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности. |
Рефлексия | Скажите, кто считает, что сегодня учился для себя, а не чтобы удивить гостей? - О какой стране мы сегодня говорили? - Покажите на карте Китай, крупные реки? - Как вы думаете, справились ли мы с поставленными в начале урока задачами? – Ребята, что нового сегодня вы узнали на уроке? Что удивило? - Понравился вам сегодняшний урок? - Надолго ли запомните? - Над какой фразой работали? Можем ли мы согласиться с этими словами? - Актуально ли ученик Конфуция в наши дни? Мудрые мысли Конфуция похожи на бесценные бриллианты, которые не меркнут, сколько бы лет не прошло. Они помогают человеку всегда оставаться человеком. | Отвечают на вопросы Соблюдение традиций и устоявшихся порядков в обществе. Уважение старины. Приобщение к мудрости древних Почитание и уважение старших Хорошие манеры - признак воспитанного человека Во всем должен быть порядок Китай – это страна, в которой всё уникально, мудро, удивительно! В этой стране всё величественно и потрясает воображение: Великая Китайская равнина, реки Хуанхэ и Янцзы, письменность, учение Конфуция. Заслуга Конфуция в том, что он дал нам рецепт как надо жить, чтобы всем жилось хорошо, жить по правилу: «Не делай людям того, чего не желаешь себе». Тогда не будет войн, революций. | Коммуникативные: умение строить высказывание с учётом норм языка. Личностные: личностное самоопределение. Регулятивные: умение адекватно оценивать свою деятельность. |
Домашнее задание | *****Притча «Ладная семья» Параграф 22, ответить на вопросы На основе дополнительной литературы, ресурсов Интернета подготовьте сообщения об одном из китайских открытий, которые используются в наши дни (порох, китайский календарь, китайская медицина и.т.д.). Кроссворд по теме: «Древний Китай» Оценки с комментарием Закончить сегодняшний урок хотелось бы словами Конфуция. «Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает нам,что любых наших знаний мало. Когда человек перестаёт учиться, он может потерять и то, чему научился раньше». | Записывают домашнее задание |
Тест по теме: «Чему учил китайский мудрец Конфуций?»
Выберите правильный ответ.
1. Материал для письма, который использовали во времена Конфуция
1) бамбук 2) папирус 3) глина 4) береста
2. Великие китайские реки
1) Тигр и Евфрат 2) Янцзы и Хуанхэ 3) Волга и Ока 4) Инд и Ганг
3. Положение учения Конфуция
1) высшая добродетель – уважение к старшим
2) Правитель может жестоко наказывать подданных
3) Мудрость – в умении читать книги
4) В семье старшие должны пренебрежительно относиться к младшим
4. Знаки китайского письма
1) буквы 2) клинописные знаки 3) иероглифы 4) звуки
5. Допишите предложение.
Конфуций сравнивал государство с большой __________________.
РАБОЧИЙ ЛИСТ УРОКА ИСТОРИИ
Тема урока:
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Китай находится в __________________________________________________________ на _______________________________________________________________________________,
между реками_____________________________ и ___________________________________.
Лёсс – это ______________________________________________________________________.
Отметьте на ленте времени даты жизни Конфуция
1 группа – «Высшая добродетель – уважение к старшим»
1. Прочитайте пункт 2 «Высшая добродетель – уважение к старшим» на с. 105 – 107.
2. Как вы понимаете слово «добродетель»? Кратко запишите ответ:
Добродетель – это _____________________________________________________________________
3. Вставьте слова вместо пропусков.
В семье младшие братья должны оказывать знаки ________________________ старшим, дети - ________________________. А старшим следует относиться к младшим с __________________________ вниманием и ____________________________. Лучшей похвалой было сравнение человека с каким-нибудь _________________________________________________. Самым высшим существом было _________________. Царя называли __________________________, а подчинённую ему страну ______________________________________________________________.
Домашнее задание
Параграф 22, ответить на вопросы
Задание на выбор
* На основе дополнительной литературы, ресурсов Интернета подготовьте сообщения об одном из китайских открытий, которые используются в наши дни (порох, китайский календарь, китайская медицина, бумага, компас и.т.д.).
* Кроссворд по теме: «Древний Китай»
РАБОЧИЙ ЛИСТ УРОКА ИСТОРИИ
Тема урока:
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Китай находится в __________________________________________________________ на _______________________________________________________________________________,
между реками_____________________________ и ___________________________________.
Лёсс – это ______________________________________________________________________.
Отметьте на ленте времени даты жизни Конфуция
группа – «Мудрость - в знании старинных книг»
Прочитайте пункт 3 «Мудрость в знании старинных книг» на с. 107 – 108
Найдите ошибки в тексте и исправьте их. Запишите правильный ответ
Книги выглядели совсем не так, как наши. Во времена Конфуция писали на узеньких дощечках из бересты.
Тонкую кисточку обмакивали в черную тушь и наносили клинопись снизу вверх.
Если делали ошибку, то написанное зачеркивали.
Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечевку. Это и было древнекитайской книгой.
Как вы думаете, легко ли обучиться китайской грамоте?
Домашнее задание
Параграф 22, ответить на вопросы
Задание на выбор
* На основе дополнительной литературы, ресурсов Интернета подготовьте сообщения об одном из китайских открытий, которые используются в наши дни (порох, китайский календарь, китайская медицина, бумага, компас и.т.д.).
* Кроссворд по теме: «Древний Китай»
РАБОЧИЙ ЛИСТ УРОКА ИСТОРИИ
Тема урока:
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Китай находится в __________________________________________________________ на _______________________________________________________________________________,
между реками_____________________________ и ___________________________________.
Лёсс – это ______________________________________________________________________.
Отметьте на ленте времени даты жизни Конфуция
3 группа - «Как должны вести учтивые китайцы?»
Прочитайте п.4 с. 108 «Как должны вести учтивые китайцы» до слов «Конфуций учил, что государство подобно большой семье».
Конфуций учил: «Воспитанного человека легко узнать по его манерам». Используя толковый словарь, запишите, что означает слово «манеры».
Манеры – это ___________________________________________________________________
Продолжите перечень. Правила поведения воспитанного китайца.
Воспитанный китаец
а) входя в дом, снимает туфли; б)___________________________________________________________________________________________ _ в) ____________________________________________________________________________________________ г) ____________________________________________________________________________________________ д) ____________________________________________________________________________________________ е) ____________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Домашнее задание
Параграф 22, ответить на вопросы
Задание на выбор
* На основе дополнительной литературы, ресурсов Интернета подготовьте сообщения об одном из китайских открытий, которые используются в наши дни (порох, китайский календарь, китайская медицина, бумага, компас и.т.д.).
* Кроссворд по теме: «Древний Китай»
Ладная семья.
(китайская притча)
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая: мир и лад царили в семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров. Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силён был в грамоте.
Затем передаёт лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ.
Прочёл владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И всё?
-Да,- ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И, подумав, добавил:- И мира тоже»