Разработка урока на тему: "Мир восточных славян"

Уроки
Разработка урока на тему: "Мир восточных славян" в 6 классе
Капусто Инна Васильевна
Содержимое публикации

МОУ – Малощербиничская СОШ

6 класс

Учитель: Капусто И.В.

Разработка урока истории в 6 классе: «Мир восточных славян»

Цель:

Знакомство с происхождением, расселением и образом жизни восточных славян; формирование представления об их языческих верованиях и мифах, тесно связанных с природой.

Задачи:

Образовательные

• изучить вопрос о происхождении восточных славян;

• выяснить, как природные условия повлияли на хозяйство и образ жизни восточных славян;

• рассмотреть родоплеменную организацию восточных славян и её эволюцию;

• сформировать представление об языческих верованиях и мифах восточных славян;

• изучить крупнейшие племенные союзы восточных славян и территорию их расселения;

• познакомиться с ближайшими соседями восточных славян.

Развивающие

• развитие навыков работы с историческими источниками, схемами, иллюстрациями;

• развитие навыков работы с исторической картой;

• развитие аналитических навыков (сравнение и обобщение).

Воспитательные

• воспитание интереса к истории Отечества;

• воспитание толерантности, уважения к истории, обычаям и традициям других народов.

Подготовка к уроку

Разработка компьютерной презентации, подготовка раздаточных материалов.

Ожидаемые результаты

Понимание процессов происхождения и расселения восточных славян; формирование представления об их образе жизни, родоплеменной организации, языческих верованиях и мифах, тесно связанных с природой.

Основные понятия и термины

Первобытное общество, цивилизация, народ, племя, родовая община, восточные славяне, государство, путь «из варяг в греки», подсечно-огневое земледелие, двуполье, язычество, князь, вече.

Оборудование

Документы, иллюстрации, схемы, представленные в компьютерной презентации; раздаточные материалы для выполнения домашнего задания, карта «Восточные славяне в VI—IX веках».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. (1 мин)

Збручский идол.
Прорись четырёх сторон
Вопросы к учащимся, задания, иллюстрации к теме урока проецируются на слайдах.

II. Созданиепроблемной ситуации. (4 мин)

Вспомните признаки первобытного общества.

Объясните значение слов: народ, племя, родовая община, соседская община, государство.

Каковы были последствия Великого переселения народов для лесной полосы Восточной Европы?

На чьих территориях расселились племена германцев, славян и другие варварские племена в III–VI вв.?

Задание 1

Византийские писатели V–VI вв. о славянах

«Эти племена не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве. Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет волос у них очень белый или золотистый.

Все они сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе, их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению».

Вопрос

Когда славяне включились в Великое переселение народов, они находились на ступени первобытного общества или цивилизации?

 

III. Обсуждениеученических версий решения проблемы. (5 мин.)

Версии: первобытная ступень, ступень цивилизации.

Учитель. Вы привели свои аргументы в пользу той или иной версии, но их недостаточно. Необходимо провести исследование, чтобы выяснить ответ на этот вопрос.

IV. Совместное определение плана урока. (3 мин.)

Восточные славяне

1. Где жили? С кем соседствовали?

2. Чем занимались?

3. Как организовывали жизнь рода?

4. Как управляли племенем?

5. Во что верили?

V. Открытие нового знания

Осмысление истории России как части истории человечества. (20 мин.)

Збручский идол. Фрагмент
экспозиции Краковского музея


VI. Выполнение заданий к тексту и иллюстрациям параграфа

Задание 2

2.1. Определите по карте, где жили союзы восточнославянских племён? Какие народы были соседями восточных славян?

2.2. Опишите торговый путь «Из варяг в греки».

Задание 3

Какие занятия были у восточных славян? Назовите главное из них.

Задание 4

Подсечно-огневое земледелие, двуполье.

4.1. Почему этот вид земледелия называется подсечно-огневым?

4.2. Укажи отличия двуполья от подсечно-огневого земледелия.

Задание 5

Продолжи рассказ:

«Старейший в роду зверолова только что перечёл скудные запасы в амбаре, когда молодые отроки привели ему гонца от чудьского племени. С его слов Старейший среди сыновей Оленя низко кланялся Звероловам, предлагал забыть старые обиды и сообщал, что в двух днях пути от них по реке поднимается варяжская ладья…»

Задание 6

Опиши по схеме управление славянским племенем в IX в. Какие изменения в родовом строе не отражены на схеме?

Задание 7

Верования восточных славян.

По мнению учёных, Збручский идол — это модель мира, выполненная славянскими жрецами. Предположи, какие боги могли быть изображены на идоле. Что ты о них знаешь?

VII. Новое знание

Как новое знание помогает решить учебную проблему урока. (5 мин.)

Н о в о е  з н а н и е

VI век — в исторических источниках впервые упоминают собственно славянские племена.Восточные славяне заселили огромную территорию от Карпат до Волги и Оки, от границы леса и степи до побережья Балтийского моря. Славянские племена граничили с различными народами. На северо-западе это были племена финно-угров и балтов. Нет сведений о войнах между ними. С варягами (жителями скандинавского полуострова) славяне торговали (путь «Из варяг в греки»), иногда воевали. Главными врагами восточных славян были кочевники, жившие в Степи (хазары, затем печенеги и др.)

Главным занятием славян было земледелие. Постепенно они перешли от подсечно-огневого земледелия к двуполью. До IX века восточные славяне продолжали жить родовыми общинами, но постепенно родовую общину сменила соседская. Изменилось управление племенем. Власть перешла к князьям, опирающимся на военную дружину, которые в обмен на дань обеспечивали защиту от врагов. Однако сохранилось вече — народное собрание.

Славяне сохранили языческие верования.

VIII. Формулирование выводов

Определениеобщего выводапо решению проблемы или выводы, если мнений несколько. (5 мин)

В а р и а н т  в ы в о д а

К IX веку у восточных славян и их соседей сложились условия для перехода от первобытного общества к цивилизации.

XIX. Домашнее задание (5 мин)

Ознакомиться с § 4 и ответить на вопросы.

Вспомните основные признаки цивилизации.

Объясните значение слов: государство,монархия.

Какие племена мы имеем в виду, когда говорим «мир восточных славян и их соседей»?

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать