Технологическая карта урока
Предмет: изо.
Класс: 1.
Тема урока: «Натюрморт».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при учении темы «Натюрморт».
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: Формировать понятия натюрморт и композиция, светотень. Формировать умение изображать натюрморты выражая к ним свое отношение и создавать простые композиции на заданную тему на плоскости. | Предметные: Учащиеся научать объяснять понятие натюрморт. Учащиеся получат возможность научиться объяснять понятия композиция, светотень. Учащиеся научатся изображать натюрморты выражая к ним свое отношение. Учащиеся получат возможность научиться создавать простые композиции на заданную тему на плоскости. |
Развивающие: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Формировать умение анализировать и ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Формировать умение использовать речь для регуляции своего действия и слушать, и понимать речь других. | Метапредметные: 1. Регулятивные: - Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу. - Учащиеся получат возможность научиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. 2. Познавательные: - Учащиеся научатся осуществлять анализ объектов и проводить сравнение, выделяя существенные признаки объекта. - Учащиеся получат возможность научиться ориентироваться на разнообразие способов решения задач. 3. Коммуникативные: - Учащиеся научатся использовать речь для регуляции своего действия. - Учащиеся получат возможность научиться слушать и понимать речь других. |
Воспитательные: Формировать учебно-познавательный интерес к изучению темы «Натюрморт». Формировать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой. | Личностные: У учащихся будет сформирован положительный интерес к изучению темы «Натюрморт». Учащиеся получат возможность для формирования чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: у учащихся - листы альбомные, краски, баночка для воды, кисточки, карандаши. У учителя - презентация, - Кузин В.С. Изобразительное искусство: учебник. 1класс/В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина.- М.: Дрофа, 2007;
Интерактивное оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П,Р,К) | Личностные | |||||
Мотивация к учебной деятельности. | Словесный метод (беседа) | Приветствие. Проверка готовности. - Прежде чем начать наш урок проверим вашу готовность к его началу. Я буду перечислять необходимые предметы, а вы проверяйте, всё ли у вас лежит на парте (краски; баночка с водой, простой карандаш, кисти; альбомный лист, трафареты). Настрой на работу в стихотворной форме -Предлагаю вам прослушать стихотворение об одном мальчике. Художник Наш Сережа, как художник, Тяп да ляп - спешит всегда: Рисовал в окошке дождик, Получилась - борода; Солнце толстое, как мыло, У цыпленка три ноги, Танк похож на крокодила, А дома на утюги. На кувшин без ручки - кошка, Слон - на ящик и кровать. И не может сам Сережка, Кто и что тут разобрать. Удивляется - откуда Хвост на шее у верблюда И рогатая у льва, где-то сбоку голова! Ну, а нам не в удивленье, Тут простой на все ответ: - Нет терпенья - Нет уменья, Нет уменья - Толку нет! - О чем вы узнали из этого стихотворения? Почему у Сережи не получались хорошие рисунки? Название стихотворения подходит Сереже? Почему? Что нужно для того, чтобы стать настоящим художником? Будем этому учиться? Конечно, только очень терпеливо, старательно, приобретая понемногу уменье за уменьем. - Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать при работе с красками? - Стол как бы делит на две части, верхнюю и нижнюю. В верхней части находятся краски и баночка с водой. В нижней – альбом и руки художника. Краски и стакан с водой не должны находиться в нижней части. | Приветствуют. Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы. | Осуществлять анализ объектов и проводить сравнение, выделяя существенные признаки объекта. (П) Использовать речь для регуляции своего действия. (К) | |||
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный метод (беседа) Наглядный (иллюстрация) | Организует повторение изученного через постановку вопросов. Ребята, что вы рисовали на прошлом уроке? - Что такое портрет? - Если на полотне изображена природа, то это… - Давайте теперь поиграем, на экране будет появляться картина, а вы должны определить портрет это или пейзаж. Если пейзаж, то поднимаем синий квадрат. Портрет – красный квадрат. 1. «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов. (слайд 1) 2. «Девочка с персиками» Валентин Серов. (слайд 2) 3. «Март» Исаак Ильич Левитан. (слайд 3) 4. «Утро в сосновом лесу» Шишкин Иван Иванович. (слайд 4) 5. «Портрет А. С. Пушкина» Орест Адамович Кипренский. (слайд 5) 6. «Ваза с цветами» Анри Матисс. (слайд 6) - Что же изображено на данной картине? - Это не портрет и не пейзаж. А может быть кто-то знает, как называется этот жанр? | Отвечают на вопросы. -Картина, на которой изображён человек. -Пейзаж. Анализируют репродукции картин, поднимают квадрат. | Осуществлять анализ объектов и проводить сравнение, выделяя существенные признаки объекта. (П) | Чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой. |
Выявление места и причины затруднения. | Методы проблемного обучения (частично-поисковый) Словесный метод (беседа) Наглядный метод (иллюстрация) | -Это новый жанр, с которым мы познакомились на прошлом роке, а сегодня поговорим подробнее. - Давайте вспомним что изображают художники на натюрмортах. Послушайте внимательно, а потом мне перечислите все что услышали и запомнили: Загадывает загадку. Если видишь на картине Чудо-вазу на столе, В ней стоит букет красивых Белоснежных хризантем; Стоит множество посуды, И стеклянной и простой, Может, чашка или блюдце С золочёною каймой. А ещё и так бывает: Нарисован там кулич. В завершении положим Спелых персиков и слив. А ещё в картине может Нарисованным быть торт. И поэтому картина Назовётся ... Организует формулирование цели и темы урока детьми. -Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? -Какая тема урока? -Что же изображают на натюрморте? -Что такое натюрморт? Натюрморт – (в переводе с фр. – мёртвая природа) – изображение неодушевлённых предметов. - Большой вклад в развитие натюрморта внес Иван Трофимович Хруцкий. Картины И. Т. Хруцкого нарядны и эффектны. С большим мастерством написан художником натюрморт «Цветы и плоды». (слайд 7) - Что изображено? - Какие цвета использовал? - Как вы уже говорили, мы сегодня будем рисовать натюрморт, но, чтобы он получился таким же замечательным как у И.Т. Хруцкого, нам надо вспомнить правила композиции. - Посмотрите на рисунки и скажите, что не так. (слайд 8) 1 правило – соразмерность. Яблоко не может быть больше арбуза. 2 правило – взаимодействие предметов между собой. Чтобы все выглядело эстетично красиво, нужно чтобы между предметами чувствовалась взаимосвязь. Организует составление плана работы через постановку вопросов. - Давайте составим план работы: - Как разместим лист? (слайд 9) -Что дальше? На чем лежат фрукты? 1. Рисуем тарелку. - Какая она по форме? - Нарисовали тарелку. Что будем делать дальше? (слайд 10) 2.Следующий шаг, мы должны составить композицию. Подумать, как разместить фрукты на листе тарелке. (слайд 11) Посмотрите, как это сделала я. Вы можете сделать по-другому. Помним правило композиции – предметы должны взаимодействовать, поэтому мы можем накладывать друг на друга фрукты, не полностью, а чуть-чуть. - Вот мы с вами составили композицию. Какой следующий шаг? 3. Верно. Обводим по шаблону фрукты – сначала тонкой линий, а потом более четкой уточняем какой фрукт сверху, а какой снизу. (слайд 12) 4. Далее выполняем работу в красках. Посмотрите на экран. (слайд 13) - А какого цвета груша? Но жёлтый цвет может быть разных оттенков: ярким, насыщенным, густым, светлым, бледным. Какой цвет мы выберем для нашей груши? - Хорошо, грушу раскрасим краской светлого – жёлтого цвета. Но лучше, если в этот жёлтый цвет добавить немного светло – коричневого. - Посмотрите на яблоко. Какого оно цвета? Полностью ли оно красное? При раскрашивании фруктов мы должны учесть с вами правило. - Как показать ощущение объемности, округлости фруктов? - Посмотрите на экран. Сравните, как мы поняли, где предмет объемный? (слайд 14) 5. Обозначаем свет и тень на фруктах. Свет всегда с той стороны, где окно – у нас слева. Тень с противоположной стороны – справа. (слайд 15 – 16) 6. Раскрашиваем плоскость, на которой лежит тарелка. (слайд 17) Физминутка Будем мы варить компот Фруктов нужно много. Вот. Будем яблоки мы мыть, Грушу будем мы рубить, Отожмём лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим, мы компот, Угостим честной народ. | Формулируют тему урока. Отгадывают загадку. - Натюрморт. Формулируют тему и цель урока. - Рисовать натюрморт. - Натюрморт. - Пышный букет цветов, красивые фрукты - крупные краснощекие яблоки, синие сливы, лимоны, гроздья винограда, смородины, стеклянный графин. - Цветы светлой окраски, много желтого. Составляют план работы. Отвечают на вопросы. - Лист разместим горизонтально. - На тарелке. - Круглая. - Обводим по шаблону фрукты. - Груша жёлтого цвета -С помощью света и тени. | Объяснять понятие натюрморт. Объяснять понятие композиция. Создавать простые композиции на заданную тему на плоскости. Объяснять понятие светотень. | Принимать и сохранять учебную задачу. (Р) Использовать речь для регуляции своего действия. (К) Осуществлять анализ объектов и проводить сравнение, выделяя существенные признаки объекта. (П) Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Р) Использовать речь для регуляции своего действия. (К) Ориентироваться на разнообразие способов решения задач. (П) Осуществлять анализ объектов и проводить сравнение, выделяя существенные признаки объекта. (П) | Положительный интерес к изучению темы «Натюрморт». Чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесный метод (беседа, объяснение) | Организует объяснение детьми плана работы. - Прежде чем мы приступим к рисованию натюрморта, давайте вы мне еще раз расскажите, как будем выполнять работу. С чего мы начнем? Как мы разместим лист? Что далее? - Какое правило композиции при этом должны помнить? - Далее. - Чтобы показать, что фрукты объемные … -С какой стороны будет свет/ тень? - И последний этап. | Объясняют план работы. - Лит размещаем горизонтально. - Рисуем круглую тарелку. -Составляем композицию из фруктов. - Предметы должны взаимодействовать. Накладываем фрукты друг на друга. - Обводим по шаблону фрукты. - Раскрашиваем красками. - Обозначаем свет и тень на фруктах. - Свет со стороны окна. Тень с противоположной. - Раскрашиваем плоскость, на которой лежит тарелка. | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (П) Использовать речь для регуляции своего действия. (К) | |||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практическая работа | Индивидуальный инструктаж в случае необходимости. | Практическая самостоятельная работа детей. | Изображать натюрморты выражая к ним свое отношение. | |||
Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Наглядный (демонстрация) | Заканчиваем работу. Скажите, готов ли наш натюрморт? Поднимите и покажите, какие у вас получили замечательные и такие разные натюрморты, хоть фрукты были и одинаковые. Организует обобщающую беседу. - Какие правила композиции вы теперь знаете? - С помощью чего мы показывали объемность фруктов? - С какой стороны будет свет/тень? Выставка рисунков. Организует обсуждение выполненной работы, оценивание. | Рассматривают выполненные натюрморты, оценивают его. Отвечают на вопросы. | Объяснять понятия композиция, светотень. | Использовать речь для регуляции своего действия. (К) | ||
Рефлексия учебной деятельности. | Словесный метод (беседа) Наглядный метод (иллюстрация) | Обобщающая беседа. Организует рефлексию. - Вот какие замечательные картины получились у нас! Молодцы ребята! Сегодня вы все постарались! - Посмотрите, как многие из вас смогли точно передать цвет фруктов и их форму. Яблочки – румяные, груши – сочные. Так и съела бы их! Молодцы! - Что на уроке было самым интересным? - Что показалось трудным? - Что мы сегодня нарисовали? Как называется такая картина? А теперь возьмите салфетки и уберите своё рабочее место. Урок закончен! | Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность на уроке. |