Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Зимушка-зима».
Составила: Мичкова К.Н.
Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
Закреплять знания детей о характерных признаках зимы .
Активизировать словарь детей по теме «Зима»;
Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом и льдом.
Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на теплой руке и в теплой комнате);
Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.
Ход занятия:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Здравствуйте ребятишки –
девчонки и мальчишки.
Здравствуйте, я вам скажу,
всех я вас приветствую.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу загадать загадку
«Дел немало у меня.
Я белым одеялом всю землю укрываю.
Белю поля, дома. Зовут меня…» (Зима)
Молодцы, конечно же, это зима.
Воспитатель: А у нас за окном, какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице зима?
Дети: На улице снег, мороз ………
Воспитатель: Зима – это одно из красивых времен года! Какая же она, зима?
Дети: Холодная, пушистая, колючая, снежная, белая!
Воспитатель: Ребята, а сейчас я с вами поиграю и вы мне будете говорить какая зима.
– Если зима наступила рано, она какая? (ранняя)
– Если зимой много снега, она какая? (снежная)
– Если зимой очень холодно, она какая? (холодная)
– Если зимой трещат морозы, она какая? (морозная)
- Если зимой дуют сильные ветры, она какая? (ветреная)
Воспитатель: А когда много снега падает с неба, как это называется?
Дети: Снегопад.
Воспитатель: А когда снежинки кружатся, ветер их несет, как это называется?
Дети: Вьюга, метель.
Воспитатель: Ребята, а как воет вьюга?
Дети: у-уууууу
Воспитатель: Ребята, а какие зимние забавы вы знаете?
Дети: катание на санках, ватрушках, лыжах, можно лепить снеговика, снежки.
Физминутка: «Снежок»
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок лепили.
Очень круглый, очень гладкий.
И совсем, совсем не сладкий.
Раз подбросим, два поймаем,
Три уроним и сломаем.
Воспитатель: А без чего зимы не бывает?
Дети: Без снега.
Обращаю внимание на сугроб на столе.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что приготовила вам зимушка- зима? Хотите узнать что там спрятано? Тогда нам надо сказать волшебные слова:
Лети, лети снежинка,
Облети вокруг земли
И сюрприз нам покажи.(Дети сдувают снежинку) и по окончании слов открывается сюрприз.
Воспитатель: Ребята посмотрите и скажите что это?
Дети: снег.
Воспитатель:К какой природе относиться снег, к живой или не живой?
Предлагаю детям потрогать снег.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
(И.Суриков).
Воспитатель: А как вы думаете, снег состоит из чего?
Дети: Из снежинок.
Воспитатель: А теперь возьмите немного снега в ладошки.
У моей Иринки
Две красивые снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь – снежинок не видать.
Воспитатель: Дети, откройте ладошки (снега нет). Куда исчез снег?
Дети: Растаял.
Воспитатель: Во что превратился?
Дети: В воду.
Воспитатель: Почему?
Дети: Ладошки теплые.
Воспитатель: Рука у нас теплая, поэтому снег постепенно тает. Какой бывает снег?
Дети: Белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий, серебристый, хрустящий, мягкий.
Воспитатель: Ребята посмотрите и скажите что это?
Дети:Лед.
Воспитатель:К какой природе относиться лед, к живой или не живой?
Предлагаю детям потрогать лед.
Воспитатель: А какой лёд?
Дети: Холодный.
Воспитатель: Чем снег и лёд отличаются?
Дети: Снег мягкий, а лёд твёрдый; снег не прозрачный, из него можно лепить, а изо льда нельзя и т.д.
Воспитатель: Снег и лед холодные, давайте мы с вами погреемся.
Физкультминутка «Зимняя пляска» .
Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Рукавички мы надели
Не боимся мы метели
Да, да, да. да. да
Ножки тоже мы погреем
Мы потопаем скорее
Топ. топ, топ, топ.
Мы с морозом подружились
Как снежинки закружились
Ля, ля, ля, ля. Ля.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года сегодня говорили ? Что узнали про снег? Что узнали про лед? Зима очень красивое время года. Вам нравится зима?