Тема: «Хлеб - всему голова» (слайд с темой)
Цель:
Создать условия для формирования знаний о хлебе.
Задачи:
Образовательная: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжёлом труде хлебороба ;
Развивающая: расширять кругозор учащихся, их словарный запас;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование:проектор, вырезанные колобки, фильмы о сборе и приготовлении хлеба, костюм колобка, презентация по мероприятию.
Ход занятия:
Мальчишка примерно 13-ти лет
Бежал и ногою подбрасывал хлеб.
В него словно в мячик мальчишка играл,
Забрасывал в лужи и снова пинал.
-О чем это стихотворение?
-Почему так нельзя обращаться с хлебом?
-Как вы поступаете с недоеденным хлебом?
-Что вы знаете о хлебе?
-Как вы думаете о чем будет наше занятие?
-Давайте сегодня наш урок посвятим хлебу и узнаем почему люди так берегут и ценят хлеб? А в народе говорят «Хлеб - всему голова»
А поможет нам в этом герой русской народной сказки, которую вы угадаете сами:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола он на пол,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? …. (Колобок) слайд
- Колобок нам расскажет как появился хлеб:…(слайд).
- Ребята, а вы знаете: Как появился хлеб?
Издавна кормит людей матушка-земля. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, грибы, орехи. Но однажды человек принес в корзинке несколько зернышек. Долгое время люди употребляли зёрна в сыром виде, затем научились их растирать между камнями, получая крупу, и варить её. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что еда превратилась в камень. Когда же этот камень остыл, и человек очистил его, он вдруг почувствовал незнакомый запах. Отведав кусочек нового кушанья, человек зажмурился от удовольствия . Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет.
- Почему хлеб стал называться именно так?
Слово «хлеб» произошло от старонемецкого языка и сохранилось слово «хлайб», но мы говорим «хлеб».
- Знаете как хлеб называется у разных народов? - Хала -Израиль, Симит (Турция) , Лаваш (Армения), Фокачча (Италия), Бриош багет(Франция), Пумперникель (Германия), Калач (Россия).(слайд с названиями и рис.)
- посмотрим цепочку как делают хлеб (слайд )
А теперь посмотрим фильм об изготовлении хлеба
- А теперь расскажу вам о традициях, связанными с хлебом
Хлебом- солью встречали самых дорогих гостей
Хлеб – символ достатка, изобилия и материального благополучия.
Хлеб на столе символизирует достаток дома, постоянную готовность к приему гостя.
Хлеб используют в качестве оберега: клали в колыбель, чтобы малыш рос здоровым и счастливым, брали с собой в дорогу, чтобы он охранял ихв пути.
Хлеб брали, когда отправлялись свататься, с хлебом и солью встречали гостя и молодоженов из церкви после венчания, угощали им весь двор в различных обрядовых ситуациях.
Считалось самым большим грехом уронить хотя бы крошку хлеба, а еще страшнее растоптать ее.
С хлебом было принято провожать на фронт и встречать солдат с войны.
- Роль хлеба в годы Великой Отечественной войны.
Наше поколение живет в мирное время. Но еще живы те люди, кто испытал ужасы войны, что в голодающем городе люди в поисках хотя бы крошки хлеба вскрывали дощатые полы. Между хлебом и жизнью стоял знак равенства. В музее Ленинграда сохранился тоненький ломтик блокадного хлеба. Посмотрите на такой ломтик. (слайд) . Его выдавали людям на весь день. это был не просто хлеб – это была сама жизнь
В годы войны Муки не хватало, в тесто добавляли отруби, жмых, солод и даже обойная мука. кора деревьев семян лебеды в целях экономии. Люди, пережившие войну, берегут каждую крошку и никогда даже маленький кусочек не выбрасывают.
Физкультминутка - игра
А вы знаете, как хлеб приходит к нам на стол?
Забежишь в магазин и через минуту выходишь с хлебом. Мы каждый день его видим на столе. Без него мы даже не представляем обед или завтрак. А ведь и в наше время непросто приходит он к нам на стол.
Хлебный каравай начинается с зернышка. На выпечку лишь одного батона уходит 1200 зерен.
- Из каких злаков делают хлеб: пшеница Рожь, овес, ячмень, кукуруза. Просо.
Как пекут хлеб (видео)
-В настоящее время очень много споров
Вреден или полезен хлеб? В мире очень много полных людей и считается , что от хлеба полнеют. Он вреден в больших количествах, и при малоподвижном образе жизни. В питании детей продукты из зерновых культур занимают очень важное место. Так, белки нам дают иммунитет, отвечают за рост организма; углеводы – энергию, а минеральные вещества берегут здоровье. Он еще содержит незаменимые аминокислоты, которые отвечают за работоспособность. В хлебе содержится фосфор, магний, железо, цинк.
Даже если хлеб зачерствеет, он все равно пригоден для употребления в пищу. Хлеб никогда не приедается, не надоедает – таково его удивительное свойство.
- Ребята, а вы знаете, сколько тонн хлеба съедает человек за 60 лет?
Человек за 60 лет съедает 30 тонн пищи, около половины её составляет хлеб.
- Ребята, как вы понимаете пословицы: Хлеб - всему голова !
Хлеб главный на столе, ни один стол , ни богатый ни бедный не обходится без хлеба. Люди выживали ради хлеба
Что нового узнали на уроке?......
-Давайте вспомним стихотворение, которое я прочитала в начале урока. А теперь скажите, чтобы вы сказали такому мальчику?
А автор вот что говорит:
Снимите очки и захлопните книжку!
Я очень прошу – урезоньте мальчишку!
Остановите! Ему объясните!
Пусть он запомнит на тысячу лет,
Что самое главное в жизни – хлеб!
- Вы согласны с автором?
- На столах у вас лежат колобки
Если вам понравился урок – нарисуйте улыбку
Если было не интересно – нарисуйте грустную улыбку
Отправим наших колобков на полянку