Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1905"
Конспект непосредственной образовательной деятельности, по познавательному развитию
на тему: «Задания от Феи Знаний»
для детей подготовительной группы 6-7 лет
Разработала и провела:
Вязова Н.В.
Москва
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры.
Обучающие задачи:
- Закреплять знания детей о днях недели и их последовательность;
- закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал);
- закрепить цифры от 1 до 10;
- закреплять обратный счёт от 10 до 1;
- закрепить умение решать текстовые стихотворные задачи
- закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом.
Развивающие задачи:
-Развивать смекалку;
- зрительную память;
-воображение.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к математике;
-воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: Письмо от феи, геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) дом гномов, колпаки гномов -дни недели, счетные палочки, сюрпризы для детей
Предварительная работа: решение простых арифметических задач, рассматривание фотографий фей; индивидуальное разучивание физ. минуток;
Методические приёмы: игровой; наглядный; словесный.
Ход занятия:
( воспитатель приглашает детей в группу, дети в рассыпную встают на ковер)
- Дети сегодня на вахте в нашем детском саду была оставлена папка, адресованная Нам «для 7 группы». Давайте посмотрим, что же эта за папка и что там находится, интересно?
Воспитатель открывает папку и видит там письмо:
«Здравствуйте дети, я Фея Знаний. Вы воспитанники подготовительной группы №7, детского сада №10 «Жемчужинка» Верно?( Ответы детей), Хочу проверить ваши знания и узнать, что вы уже умеете, и готовы ли вы к школе? Я приготовила для вас задания, Надеюсь, вы сними справитесь!
Воспитатель находит первое задание от феи: (Дети вместе с воспитателем садятся на ковер)
-Ребята слушайте внимательно:
1. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины (квадрат)
Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны)
2. Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (прямоугольник)
Почему вы думаете, что это прямоугольник? (2 - длинные стороны, 2 – короткие)
3.Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
Кто же я такой друзья?
Назовите вы меня. (круг)
Почему думаете, что это круг? (нет углов)
4.Три сторонки, три угла,
Отвечайте кто же я? (треугольник)
Воспитатель: - Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? (Ответы детей: геометрические фигуры)
- Какие ещё вы знаете геометрические фигуры? (Ответы детей: овал, круг, многоугольник).
- С первым заданием мы справились, молодцы, идём дальше.
Второе задание «Математическая разминка»
(Дети садятся за столы, отвечают устно, выборочно возле доски считают цифры при помощи демонстрационного материала)
1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10 (все вместе)
2. Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1 (все вместе)
3. Почитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9(выборочно по одному ребенку)
4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2 (выборочно по одному ребенку)
5. Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9. (выборочно по одному ребенку)
6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9(выборочно ребенок отвечает с места)
8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8. (выборочно ребенок отвечает с места)
9. Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8. (выборочно ребенок отвечает с места)
10. Назовите последующее число чисел 2, 5, 9 (выборочно ребенок отвечает с места)
Молодцы ребята ! Справились с заданием.
Третье задание - дни недели (дети сидят за столами, воспитатель показывает картинку домика )
- Посмотрите, чей-то дом. Вы загадку отгадайте, кто живёт в нём вы узнайте.
Братьев ровно семь,
Вам они известны всем;
Каждую неделю кругом,
Ходят братья друг за другом
Попрощается последний
Появляется передний.
Что же это за братцы?(Дни недели).
- Правильно ребята, это гномы их ровно столько же, сколько и всего дней в неделе. А сколько всего дней в недели? (Ответы детей)
Гномы разыгрались, расшалились и перепутали свои колпаки, нам нужно определить какой день недели за каким днем идет и нужно расставить колпаки по порядку (например: колпак№1 –это понедельник и он будет стоять первый, колпак №2-это вторник и он будет стоять вторым, за колпаком №1 и так далее)
(Дети выполняют задание и называют каждый день недели)
- И с этим заданием мы справились ребята, молодцы.
Четвертое задание: «Скажи наоборот» и «Расставь по порядку» (Игра проводится с мячом. Дети становятся в круг. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию)
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
- Дети и с этим заданием мы справились.
Пятое задание: Игровое задание со счетными палочками.
(Дети сидят за столами, у каждого ребенка счетные палочки, воспитатель называет геометрическую фигуру, а дети из счетных палочек должны изобразить эти фигуры )
Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).
- И с этим заданием мы справились.
Физминутка (Дети встают на ковер)
В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения, что рисуем).
В среду долго умывался (показ движения, что умываемся),
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения, что бегаем и прыгаем на месте)
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на корточки)
Шестое задание: «Задачки в стихах» (дети садятся на коврик)
Воспитатель: - Если я разделю одно яблоко пополам, сколько детей я смогу угостить?(2).
- Как называются эти части? (половинки).
- А сколько гостей я могу угостить, если разделю пополам 2 яблока? (4)
- Сколько гостей можно угостить, если 1грушу разделить на 4 части ? (4) как называются эти части ? (четвертинки)
-Ребята послушайтестихотворения, стихотворения не простые,в них спрятались задачки и нам надо будет считать (например: сколько у двух котов,хвостов ? 2 )
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? Шесть.
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? Пять.
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? Четыре.
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? Семь.
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? Три.
- И с этим заданием мы справились.
Воспитатель:-Следующее задание, которое приготовила нам «фея знаний»- Дети, оказывается мы все задания с вами выполнили, которые для нас приготовила Фея Знаний ,но вот, что она пишет.. хотите я прочту? (Ответ детей)
- Воспитатель читает:
"Молодцы Ребята! Я вами очень довольна. Хочу у вас узнать, что Вам больше всего понравилось на занятие? Что было самое трудное? Проверили свои знания?
- Дети в школе хорошо учитесь, не ленитесь!
За ваше старание, внимание Правильно выполненные задания,
Я хочу вас наградить медальками, для вашего хорошего настроения!"- Фея знаний.
Дети получают медальки!
Занятие окончено!