Ямало-Ненецкий автономный округ, город Надым
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Улыбка» г. Надыма»
Сценарий конкурсно-игровой программы для детей и родителей
в подготовительной группе, посвященной Дню матери
«Супер мама!»
Автор-составитель сценария:
Музыкальный руководитель
Первая квалификационная категория
Маркабаева Раиса Ден-Феновна
Оборудование, инвентарь: ноутбук, музыкальный центр, муляжи разных продуктов, фруктов и овощей, корзины, 2 ракетки, пачки газет и журналов, туалетная бумага, пакеты мусорные, ножницы, клейкую ленту (скотч), клей, подарки для мам.
Цель: Создание радостного, праздничного настроения, атмосферы доброты, семейного уюта и общей радости взрослых и детей.
Ход мероприятия:
Звучит музыка, в зал входят парами мамы с детьми. Проходят по кругу, оставляют своих детей возле стульчиков и проходят на места в зрительном зале.
Выходят двое ведущий, воспитатель и ребёнок.
Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня, в канун замечательного праздника Дня Матери, мы рады приветствовать в нашем гостеприимном зале гостей! И пусть на улице наступили морозы, но от этого праздника веет таким теплом, которое согревает всех сидящих в этом зале. Ведь именно мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской, вниманием и душевным теплом, именно мама поддерживает нас в трудные минуты и радуется вместе с нами нашему успеху.
Ребёнок: сегодня мы решили провести не просто праздник, а конкурсно-игровую программу «Супер мама!».
Ведущий:
Мы хотим, чтобы праздник подарил всем хорошее настроение и на лицах появилась улыбка, чтобы мамы почувствовали себя самыми добрыми, самыми красивыми, самыми любимыми.
Ребёнок:
И я надеюсь, вы не забыли захватить с собой побольше улыбок и аплодисментов для наших участниц.
Ведущий:
Итак, разрешите представить самых главных участников нашего конкурса….
Ребёнок:
Подождите, а разве мы так задумали?
Ведущий:
Ты права, мы сегодня не будем выбирать участников для нашей конкурсно-игровой программы, в ней будут участвовать все, присутствующие мамы.
И судить всё это будет строгое, но справедливое жюри. Разрешите представить…
Ребёнок:
Подождите, вы опять что-то напутали…
Ведущий: (листая сценарий)
Точно, совсем забыла! У нас сегодня не будет жюри. Оценивать и выбирать маму, достойную звания «Супер-мама» будут все наши дети. Перед начало праздника каждая мама получила цветочек определённого цвета. У моей помощницы конверты разного цвета с конкурсными заданиями. Какой конверт она вскрывает с заданием, мамы, у которых цветочек такого же цвета принимают участие в конкурсе.
Ребёнок:
Итак, мы начинаем! Звучат фанфары.
Ведущий:
А начать нашу программу мы хотим с поздравлений детей.
1 ребенок:
Ах ты, милая, нежная мама!
Я тебе приношу свой поклон,
Я люблю тебя, милая мама,
И всегда буду рядом с тобой!
2 ребенок:
Мама - сколько в этом слове
Солнца, света и тепла.
Мама - нет тебя дороже.
Ты нам, детям, жизнь дала!
3 ребенок:
Люблю тебя, мама! За что? Я не знаю,
Наверно, за то, что живу и мечтаю
И радуюсь солнцу и светлому дню.
За это, родная, тебя я люблю.
Ведущий:
Праздника пришла пора.
Смех звучит и песни.
Отмечает детвора
Мамин день чудесный.
Песня «Праздник наступает»
Дети проходят на свои места.
Ведущий:
Ребята, скажите, как вы помогаете своим мамам?(Ответы детей)Сейчас мы проверим ваши слова. Я объявляю первый конкурс. Моя помощница вскрывает первый конверт синего цвета, и мы приглашаем мам с синими цветочками выйти на середину зала.
1. Конкурс «За покупками»
Прежде чем готовить обед, необходимо купить продукты, и мы сейчас отправляемся в магазин за покупками.
В конкурсе участвуют 3-4 пары – взрослый+ребенок. На столе раскладывают различные продукты. Игроки строятся в другой части зала и ведущий раздает каждой маме список с названиями товаров, которые необходимо «купить». По команде ведущего мамы объявляют детям название первого в списке продукта, а малыши бегут к столу, выбирают нужный предмет, возвращаются обратно и получают следующее задание. Победа присуждается команде, собравшей все необходимое быстрее конкурентов.
Ведущий (обращается к ребёнку):
Скажи, пожалуйста, а какое твоё любимое блюдо? (ребёнок: я люблю ….)
А сейчас мы проверим, какие наши мамы хозяйки и как они умеют готовить. Наш следующий конкурс в красном конверте под номером 2, а называется он «Хозяюшка».
2. Конкурс «Хозяюшка»
Нужно набрать овощей для обеда – команде мам с сыновьями, а мамам с дочками набрать фруктов для компота.
Принимают участие мамы мальчиков и девочек, 2 команды (6 пар). Каждой команде дают ракетку. По команде первый участник добегает до тарелки с овощами, кладёт один овощ на ракету, возвращается, кладет в кастрюлю и передает эстафету следующему участнику своей команды. Мамы девочек собирают фрукты, мамы мальчиков – овощи.
Ведущий:
А теперь музыкальная пауза. Дорогие мамы, примите музыкальный подарок от своих детей.
Танец «Ягодки кокетки» (танцуют девочки)
Ведущий:
Сколько бессонных ночей провели мамы у детских кроваток! Вскакивали с постели, услышав голос своего ребёнка. Вы как никто другой, знаете голос своих чад. (ребёнок ведущий подает зелёный конверт ведущему)
Сейчас у нас следующий конкурс «Найди ребёнка по голосу». Для этого ко мне выходят мамы с зелёными цветочками (4-5 человек).
3. Конкурс «Найди ребёнка по голосу»
Сейчас ваши дети будут плакать, как в детстве. Но не переживайте, они будут плакать понарошку. Вам необходимо угадать плач вашего ребёнка. Вам не составит труда узнать своего ребёнка по голосу. (Мамы отворачиваются, Ведущий подходит по очереди к каждому ребёнку, который произносит: «уа-уа». Мама, которая узнала своего ребёнка, должна поднять руку.)
Ведущий:
Дорогие мамы! Я хочу пожелать вам, чтобы это были последний детский плач, которые вы услышали!
Ребёнок ведущий:
А я предлагаю сейчас повеселиться и приглашаю всех в хоровод дружбы.
Танец «Лавата»
Ведущий:
Уважаемые мамы! Наверняка вы не раз попадали в неожиданные ситуации, когда решение надо принимать немедленно и срочно решать какой-то вопрос. Представьте, что ваш забывчивый ребёнок сообщает вам, что через 10 минут он должен выйти на сцену, а о том, что для этого нужен какой-то необычный костюм, он забыл сказать вам заранее. Надо как-то выходить из положения, то есть срочно сделать костюм для ребёнка.
Ребёнок ведущий подает жёлтый конверт.
Ведущий:
В следующем конкурсе принимают участие мамы с жёлтыми цветочками и их дети.
Так из чего же можно сделать быстро костюм своему ребёнку? Из того, что есть у вас под рукой! В данном случае у вас есть пачки газет и журналов, скотч, пакеты ножницы, и… ваша фантазия! Я предлагаю вам стать на 5 минут модельерами. За работу, друзья!
4. конкурс «Мама модельер»
3 пары. На стульях каждой команды пачки газет и журналов, туалетная бумага, пакеты мусорные, ножницы, клейкую ленту (скотч), клей.
Ведущий:
А пока наши участницы готовят костюмы, мы поиграем.
Игра с залом на внимание - слог «ма»
Ведущий:
Слушайте внимательно, как услышите слог «ма», хлопайте в ладоши над головой.
ГАРМОШКА, ПОМИДОР, МАШИНА, МОРКОВЬ, МАМАЛЫГА, МОРОЖЕНОЕ, МОЛОКО, МАКАКА,МАРТЫШКА, МИКРОБ, МОСТИК, МОНИТОР, МАЛЫШ, МУРАВЕЙ, КОМАР, МОЛОДЕЦ, КОМАНДА.
Ведущий:
Руками похлопали, а сейчас давайте голосами поиграем.
Кричалка «Это мамочка моя!»
Кто пришёл ко мне с утра? - Это мамочка моя!
Кто сказал: «Вставать пора!» - Это мамочка моя!
Завтрак кто успел сварить? -Это мамочка моя!
Чаю с сахаром налить? - Это мамочка моя!
Кто ребячий любит смех? -Это мамочка моя!
Кто на свете лучше всех? -Это мамочка моя!
Отвечали громко, дружно, и отметить вот, что нужно:
Все ребята в этом зале любят мам и обожают!
Но хотелось бы нам знать,
Кто умеет своим мамам по хозяйству помогать?
Есть такие в зале? Ну-ка, поднимите выше руки!
Дети поднимают руки.
Посмотрите, в зале, здесь из рук вырос целый лес!
А что это означает?
Все девчонки, все мальчишки мамам помогают!
А теперь расскажите, как вы помогаете своим мамам.
Стихи
Я маме своей помогаю:
В песочнице суп я сварю,
Я в луже кота постираю…
Мама, тебя я люблю!
Надену я мамино платье,
Лишь только обрежу длину,
Сразу всем станет понятно:
Люблю я лишь маму одну!
А я ей подарок готовлю-
На папином новом авто
Царапаю: «Маме – с любовью!
Тебя не заменит никто!»
А я твою новую шапку
В зайчонка тотчас превращу:
Пришью ему уши и лапки…
Подарок я сделать хочу!
Я мамины туфли помою,
Кораблики в ванной пущу.
И мама придет, и увидит,
Что я ее очень люблю!
Не будем мы спорить напрасно,
Мы мамочкам скажем своим,
Что дети их просто прекрасны…
ВМЕСТЕ: Ведь мы никогда не шалим!
Ведущий:
Да, наши дети – супер дети! И помочь, и пожалеть, и пошалить!
Подведение итогов конкурса «Мама модельер». Дефиле под музыку.
Ребёнок ведущий:
Пусть льётся песенка ручьём
И сердце мамы согревает.
Мы в ней про мамочку поём,
Нежней которой не бывает.
Песня «Зореньки краше и солнца милей»
Ребёнок ведущий: (называет по имени отчеству ведущего): а конверты уже закончились.
Ведущий:
Ну что ж, подошла к концу наша конкурсно-игровая программа «Супер мама!». Пора подводить итог. (приглашает всех детей встать в полукруг перед мамами)
Итак, ребята, чья же по вашему мнению, мама, достойна звания «Супер мама!»?
Ребёнок ведущий: (собирает всех в маленький круг, затем дети снова встают полукругом)
А у нас одно мнение:
Дети хором:
Мамы супер,
Мамы класс
Лучше в мире нету вас!
Ведущий:Вы совершенно правы! Все мамы просто супер!
А сейчас, а сейчас
Наступает танца час.
Детки мамочек зовите,
Их на танец пригласите
Танец с мамами.
Дети провожают мам на места, готовятся к заключительному танцу.
Ведущий:
Мы благодарим всех участников, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Спасибо, за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза детей. Спасибо вам за участие в нашем празднике и за то, что вы всегда с нами. Вы самые лучшие на свете! Вы – супер мамы!
Танец «Моя мама»
Ведущий:
Дорогие наши мамы! В этот замечательный день, примите от своих детей подарки,сделанные своими руками. (дети вручают мамам подарки)
Ведущий:
Ну что ж, а сейчас милые мамы, у нас на прощанье есть для вас еще один подарок! Обнимите своих детей и взгляните на экран. Мы хотим подарить вам несколько минут светлых воспоминаний о самых счастливых моментах вашего материнства.
На экран проецируются личные фотографии из семейных альбомов воспитанников.