Государственное бюджетное учреждение
Республика Башкортостан
Центр «Петровский»
Мероприятие подготовила
и провела воспитатель
Токарева А. С.
с. Петровское 2020 г.
Тема:«День зарождения российской государственности».
Форма:информационный час.
Цель: Формирование социальной ответственности и компетентности.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать у воспитанников знаний истории российского государства.
Воспитательная: Выработать свою точку зрения на исторические события, сформировать личность с определенной жизненной позицией.
Развивающая: Развить логическое мышление, умения анализировать информацию и свободно оперировать основными терминами по теме занятия.
Использование современных образовательных технологий: игровая технология.
Методическое оснащение: раздаточный материал.
План мероприятия.
I. Вводная часть. Приветствие.
Организационный момент:
Приветствие участников занятия.
Доведение темы и цели занятия.
II. Основная часть.
1. Вводное слово воспитателя: «история праздника - День зарождения российской государственности».
2. Турнир знатоков «Дворцовые перевороты».
III. Часть.Заключительная.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход мероприятия.
I. Вводная часть. Приветствие.
1. Здороваюсь с воспитанниками.
2. Довожу тему и цель занятия, рассказываю о важности данной темы в современных условиях.
II. Основная часть ________________________________________
1. Вводное слово воспитателя: «история праздника - День зарождения российской государственности».
Воспитатель:
Каждый обязан знать историю зарождения государства, в котором он живет. Благодаря ей у человека вырабатывается своя точка зрения на многие события, формируется личность с определенной жизненной позицией. История показывает, как образовался тот или иной народ, что пережили люди, чтобы объединиться и признать свою независимость. Чтобы иметь будущее, необходимо знать свое прошлое.
Согласно летописи, славянские племена вели междоусобную войну за княжение и, чтобы прекратить это кровопролитие, было принято решение призвать не связанных с местными кланами варягов в качестве государя-правителя. В 862 году состоялось добровольное соглашение между славянскими и угро-финскими племенами, и варяг Рюрик стал править Русью. Впервые император Александр II выступил инициатором празднования этого дня в 1862 г. Тогда российской государственности исполнилось 1000 лет. Затем на многие годы этот день был, вычеркнут из календаря праздников. В 2009 г. во время проведения заседания Госсовета и совета по культуре и искусству по организационным мероприятиям в честь 1150-летия Великого Новгорода был поднят вопрос о возрождении даты празднования российской государственности, тем более что все маститые историки считали 862-й год началом ее зарождения. Президент РФ поддержал эту идею, и 3 марта 2011 г. Указом Президента РФ Д. Медведева № 267 было решено возродить торжества. 21 сентября 2017 года отмечается 1155-летие зарождения российской государственности. Дата праздника приурочена открытию памятника «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле в 1862 г.
2. Турнир знатоков «Дворцовые перевороты».
Воспитатель:
Пётр Великий скончался 28 января 1725 г. Умирал он тяжело, его мучили сильные боли. «Отец Отечества» скончался и не назвал наследника. Однако, ещё в 1722 г. Пётр I издал указ о престолонаследии, согласно которому император мог завещать престол любому члену правящего дома Романовых. Пётр I – первый император России.
После смерти Петра I наступил период дворцовых переворотов. Что такое дворцовые перевороты? Дворцовые перевороты – это борьба за власть верхушки господствующего класса. Дворянские группировки, опираясь на гвардию, сменяли друг друга. Дворцовые перевороты – это борьба за власть верхушки господствующего класса. Дворянские группировки, опираясь на гвардию, сменяли друг друга.
Итак, рассмотрим условия игры:
1. Делимся на 2 команды.
2. На подготовку команд к конкурсам отводится определённое время.
3. Выполнять задания конкурса будет первой та команда, которая первой поднимет руку.
4. Если команда даёт неполный ответ или затрудняется с ответом, ход переходит другой команде.
5. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов за весь ход игры.
Список турнирных конкурсов:
1) Конкурс «Что? Где? Когда?»
2) Конкурс домашнего задания «Страницы истории».
3) Конкурс «Реставрация»:
а) восстановить древо династии Романовых;
б) « идентификация (соотнести имена правителей эпохи «Дворцовых переворотов» и их портреты).
4) Конкурс «Историческая личность».
« Что, где, когда?»
1. Между какими дворянскими группировками развернулась борьба за власть после смерти Петра I и кого из претендентов на трон они поддерживали? (Претендентами на престол были Екатерина I, которую поддерживали новая знать во главе с А.Д. Меншиковым и гвардия; и Пётр Алексеевич – внук Петра I, его поддерживали аристократы во главе с князем Голицыным.)
2. Назовите настоящее имя Екатерины I? (Марта Скавронская)
3. Кем приходился Пётр III Елизавете Петровне? (Племянником, он был сыном родной сестры Елизаветы, Анны Петровны.)
4. Какой документ должна была подписать Анна Иоанновна? (Кондиции)
5. При какой императрице отменили смертную казнь в России? (При Елизавете Петровне)
6. Кем приходилась Анна Иоанновна Петру I? (Племянницей, она была дочерью брата Петра. Ивана.)
« Страницы истории»
Исторические загадки.
1 команда: «С призыва к солдатам в казармах Преображенского полка служить ей, как её отцу, и ареста Брауншвейгской фамилии началось 20-летнее царствование …» (Ответ: Елизаветы Петровны).
2 команда: «Курляндский дворянин, отличавшийся высокомерностью, грубостью, игравший при дворе императрицы Анны Иоанновны главную роль. Его имя стало нарицательным, им иногда называют весь период 1730 – 1740 гг.» (Ответ: Эрнст Иоганн Бирон).
«Династия Романовых»
1. Кто разрешал спор в борьбе за власть в России в эпоху дворцовых переворотов? (Гвардия – привилегированный воинский отряд, «верные слуги государя», не связанные с административными учреждениями, происходившие из числа служилого дворянства и иностранцев, приближённых к трону.)
2. Каковы причины дворцовых переворотов? (Отсутствие законного порядка наследования престола и усиление роли гвардии.)
3. Кто, придя к власти в ходе дворцовых переворотов, обещал продолжить дело Петра Великого? ( Елизавета Петровна)
Воспитатель:
Свержением Петра III и воцарением на 34 года его жены Екатерины II закончилась эпоха дворцовых переворотов. Также и наш турнир подошёл к концу. Ребята, спасибо за игру! МОЛОДЦЫ!
III. Часть.Заключительная.
Подведение итогов.
Оцениваю работу воспитанников на занятии. Отмечаю ребят, принимавших активное участие в ходе занятия.
Рефлексия.
Воспитатель: Обмен мнениями.