Конспект НОД по математике. (Итоговое занятие. Квест по группе)
Тема: «Цветик – семицветик»
Цель: Выявить у детей знания, полученные за учебный год.
Задачи: - совершенствовать навыки счёта в пределах 10;
- закреплять навыки сравнивания предметов по длине;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах;
- закрепить знания о составе числа;
- совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги;
- развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь;
- воспитывать познавательный интерес к математике;
- закреплять навыки сотрудничества, формировать навыки самооценки.
Предварительная работа: чтение сказки «Цветик – семицветик».
Ход НОД:
Воспитатель: Далеко – далеко, есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок? (ответы детей). Это «цветик – семицветик».
А вы хотели бы иметь такой цветок? (ответы детей)
Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал все лепестки волшебного цветка. (На мольберте серединки от цветка с одним лепестком)
Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все лепестки волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Вы готовы? (ответы детей)
Как вы думаете, на чём можно отправиться в волшебное путешествие? (ответы детей)
А на чём мы всё - таки отправимся, нужно отгадать загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом зацепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили гудок. (поезд)
Давайте приготовим наш поезд и отправимся в путь.
Перед вами вагоны, их необходимо расставить от самого короткого до самого длинного. (Есть локомотив и вырезанные из картона вагоны разной длины и разного цвета) (работа в паре)
Вопросы: Сколько вагонов?
Которым по счёту стоит ….. вагон?
Какой вагон по цвету стоит между ….. и ….. вагонами? И т. д.
Появляется лепесток.
Отправляемся дальше.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая поляна с цветами.
Нужно собрать цветы в корзины.
(На каждом цветке пример 4+1, 5-1, и т. д. На корзинах изображены числа. Нужно решить пример на цветке и положить в корзину с числом, соответствующим ответу.)
Появляется лепесток.
Отправляемся дальше.
Воспитатель: Вот болото на пути, нам его не пройти.
Д/и «Мост из геометрических фигур»
(Начало моста есть. Геометрические фигуры нужно выложить в определённой последовательности, следуя образцу.)
Вопросы: У какой фигуры все стороны равны?
У какой фигуры 2 стороны длинные, а две короче?
Какая фигура может быть лишняя? И т. д.
Появляется лепесток.
Отправляемся дальше.
Воспитатель: Здесь нас ожидают загадки.
Загадки на отгадывание чисел. Например: под кустами у реки жили майские жуки: дочка, сын, отец и мать. Кто их может сосчитать?(4) ( На мольберте сразу же после отгадывания загадки, разобрать состав отгаданного числа с помощью магнитов)
Появляется лепесток.
Появляется белый медведь (с Северного полюса из «Цветика – семицветика»)
Воспитатель: Ребята, медведь хочет с вами поиграть. Поиграем?
Блоки Дьенеша. По дорожкам из карточек для блоков, нужно найти нужную фигуру.
Появляется лепесток.
Воспитатель: Фигуры убирать не нужно, давайте ещё с ними поиграем.
Ориентировка на листе бумаги. (Красный тонкий маленький круг положить в правый верхний угол и т. д… )
Появляется лепесток.
Давайте посчитаем, все ли лепестки на месте.
Вот мы и собрали все лепестки у нашего цветка. Посмотрите, какой красивый цветик - семицветик у нас получился.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что интересного было? Что больше всего понравилось? Что сложно для вас было? (ответы детей)
Но цветок у нас получился один. Но ведь всем хотелось, чтобы он был у каждого из вас. Я дарю вам каждому по «цветику – семицветику». (Раздать детям раскраски с изображением цветка). Вечером каждый из вас раскрасит для себя свой «цветик – семицветик).