Конспект занятия "Пение, как состояние души"

Конспект занятия
Занятие по теме: «Импровизация», по программе «Постановка певческого голоса» Цель занятия: Развитие творческих способностей, формирование потребности в творчестве посредством импровизации через активизацию творческого мышления воспитанника. Формирование навыков проявления фантазии, интеллектуального осмысления материала, его эстетической оценки. Формирование вокально-хоровых навыков посредством импровизации.
Чупахина Юлия Николаевна
Содержимое публикации

Донецкая Народная Республика

УПРАВЛЕНИЕ образования администрации гОРОДА Донецка

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

центр детского творчества кировского района города Донецка

Автор:

Чупахина Ю.Н., руководитель

творческого объединения

эстрадного вокала «Радуга»

Донецк-2017г.

Занятие №21по теме: «Импровизация»,модифицированная программа, составлена на основе типовой программы «Постановка певческого голоса» (утверждена педагогическим советом ЦДОДЮ, пр.№3 от 31.08.15г).

Цель занятия: Развитие творческих способностей, формирование потребности в творчестве посредством импровизации через активизацию творческого мышления воспитанника. Формирование навыков проявления фантазии, интеллектуального осмысления материала, его эстетической оценки. Формирование вокально-хоровых навыков посредством импровизации.

Задачи:

Воспитательные:

- Сохранить интерес к искусству музицирования;

- Мотивировать детей на ансамблевое творчество;

- Повысить ответственность, увлечь одним общим делом (общность интересов) и развить творческую инициативу каждого участника ансамбля через исполнительскую деятельность.

Развивающие:

- Развить музыкальное мышление учащихся, развить интерес у детей к импровизации как творческой деятельности;

- Совершенствовать метро–ритмическое единство, гармонический слух;

- Сформировать навыки импровизации и музицирования в ансамбле.

Образовательные:

- Научить исполнительским приемам в пении;

- Освоить способы и приемы, направленные на развитие навыков импровизации у детей (ритмических, мелодических, пластических);

- Обучить приемам импровизации, аранжировки на начальной стадии подготовки.

Вид занятия: по технологии педагогическая мастерская

Тип занятия: комбинированный

Формы работы: индивидуальная, групповая

Возраст детей: 8-10 лет

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте! Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. От вашей фантазии, ощущения свободы, неповторимости которое нам очень важно, будет все зависеть. Для начала нам нужно придумать имена в соответствии с Вашим настроением, состоянием. Давайте знакомиться. Вы свое новое имя должны пропеть. Меня зовут Волшебница, а тебя?

Дети пропевают вымышленные имена.

Педагог: Предлагаю вам разгадать ребус.

1 = М

Педагог: Правильно, это слово «ИМПРОВИЗАЦИЯ»

Разделитесь по парам, обсудите, что для вас означает слово «ИМПРОВИЗАЦИЯ».

Дети работают парами (2 мин), делятся своими предположениями (спонтанность, фантазия, экспромт)

Педагог: ИМПРОВИЗАЦИЯ (от лат. improvisus — неожиданный, внезапный). Импровизация - это неподготовленное сиюминутное спонтанное выражение своих чувств и мыслей речи. В музыкальном, пластическом движении, в пении и игре на музыкальных инструментах.

Импровизация как тип музыкального мышления оказалась во многом утраченной в искусстве и учебной практике нашего времени. Функции исполнителя постепенно свелись исключительно к творческой интерпретации текста произведения, к его «озвучиванию». Импровизируя, вы становитесь и исполнителем, и автором.

Так как мы с вами путешествуем, у нас на пути встречается много интересного. И сейчас мы разделимся на три группы, я раздам вам карточки и вы должны изобразить то, что изображено в карточке с помощью жестов и мимики, без слов.

Воспитанники выполняют задания.

Команды отгадывают слова «Артист», «Зрители, «Дирижер»

Педагог: А где мы можем в сами встретитьартиста, зрителя и дирижера?

Ответ детей: В театре.

Педагог: Конечно, мы с вами оказались в театре.Представим себе, что вы – артисты, а я ваш руководитель, дирижер. Впереди у нас гастрольный тур. И для этого нам нужно очень хорошо подготовиться.

Разминка:

1. Упражнения для снятия напряжения с внутренних и внешних мышц:

а) «Шпага» - укалывание кончиком языка каждой щеки;

б) «Жевание языка» (копим слюну, проглатываем);

в) «Бежит лошадка» - поцокивание язычком;

г) «Сосем соску» вытянув губы;

д) «Дразнящая обезьянка» (широко открытый рот, язык максимально вытянут вперед вниз к подбородку с одновременным активным шипящим выдохом).

2. Упражнения для подготовки дыхательной системы:

а) «Надуваем шарик», медленно вдыхаем воздух, ладошки разводим в стороны, шарик сдувается на звук С-с-с-с-с ладошки соединяем;

б) «Взлетает самолет» на звук Ж-ж-ж-ж, при этом усиливает или ослабеваем звучание;

в) «Змея или шум леса» на звук Ш-ш-ш-ш, также усиливая и ослабевая звучание;

г) «Стрекочет цикада» на звук Ц-ц-ц-ц, также усиливая и ослабевая звучание;

д) «Заводим мотоцикл» Р-р-р, "едем на мотоцикле", как бы удаляясь и приближаясь.

3.Упражнения для разработки корня языка:

а) кашляем как старички - Кха-кха-кха;

б) постреляем пальцем, прицеливаясь в мишень - Кх-кх-кх;

в) застряла в горле рыбная косточка - Кхх-кхх-кхх;

г) кричит ворона - кар-кар-кар.

4.Упражнения для ощущения интонации:

а) «Крик ослика" - Й-а,й-а,й-а (интонация резко падает сверху вниз);

б) «Крик в лесу" - А-у,а-у,а-у (интонация снизу вверх);

в) «Крик чайки" - А!А!А! ( интонация резко падает сверху вниз и снизу вверх).

5.Упражнения для ощущения работы маленького язычка и пропевания ультразвуков:

а) «Скулит щенок" - И-и-и-и-сомкнув губы в горькой улыбке;

б) «Пищит больной котенок" - жалобно Мяу-мяу-мяу.

6.Упражнения на развитие дикции и артикуляции.

Задачи:

- четко проговорить текст, включая в работу артикуляционный аппарат;

- проговорить скороговорки с разной интонацией, обыгрывая образ и показывая в действии.

Скороговорка на "н", "л":

Няня мылом мыла Милу,

Мила мыла не любила,

Скороговорка на "с","р":

Сорок сорок ели сырок,

Скороговорка на действие:

Уточка вострохвосточка

Ныряла, да выныривала,

Выныривала, да ныряла.

Педагог: Итак, вы отлично справились со всеми упражнениями. И впереди у нас выступление.

Исполнение песен «Неразлучные друзья», «Мы вместе»

Задача: работа над отдельными фрагментами песни. Работа над сценическим мастерством.

Педагог: К, сожалению, время нашего занятия истекло, давайте подытожим проделанное.

- Сегодня мы дали понятие «Импровизации».

Педагог: Скажите, имеет ли понятие импровизация отношение только к вокальной музыке?

- Нет. Импровизация существует и в музыке, и в хореографии…

Педагог: Мы на практике опробовали метод импровизации, используя пройденный и новый материал. Поработали над произведениями, добавив в них изобразительные моменты и найдя наиболее подходящее музыкальному образу художественное воплощение.

Всем спасибо! Считаю, что цель данного занятия достигнута, занятие прошло позитивно и в атмосфере творчества.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Факультативы по музыки и пению для дошкольников «Программа "Колокольчики"»