Конспект по аппликации «Мама из цветов»
Цель: изготовление цветов своими руками.
Задачи: - продолжать учить разрезать бумагу, складывать, склеивать и приклеивать на сердцевину.
- воспитывать самостоятельность, аккуратность при вырезании и наклеивании цветов.
- развивать творческие способности детей.
-развивать воображение, фантазию, мелкую моторику.
Образовательная область " Социально – коммуникативное развитие": закрепить умения и навыки безопасного поведения у детей в самостоятельной деятельности с ножницами; воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, воспитывать любовь и уважение к родным и близким.
Материалы: ватман, цветная бумага, кисти, клей ПВА, кисти для клея, ножницы, салфетки.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Воспитатель:
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
- Кто на свете всех родней? - Мама!
- Кто вас любит всех сильней? - Мама!
- Кто ругает вас и прощает? -Мама!
- Кто на свете всех умней и красивей, и добрей? - Мама!
- Конечно, же, ребята для каждого из вас мама самая лучшая.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, 8 марта. В этот день все дети поздравляют своих мам, бабушек, сестренок говорят им нежные слова и дарят подарки.
Воспитатель: Какой подарок можно подарить маме? (цветы)
Воспитатель: Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно мамы. А как вы думаете, почему?
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю рассмотреть и просто полюбоваться на цветы. (воспитатель показывает картинки разных цветов)
Воспитатель: Вам понравились цветы?
Воспитатель: Как о них можно красиво сказать? (ответы детей) (чудесные, удивительные, нежные, восхитительные, очаровательные, необыкновенные, красивые, изящные, душистые, волшебные)
Воспитатель: Давайте мы сегодня сделаем для наших мам красивый подарок в виде портрета мамы, а волосы из цветов, чтоб они тоже почувствовали нашу любовь.
Воспитатель: А чтобы нашим пальчикам легко работалось мы с ними поиграем.
Наши нежные цветки распускают лепестки. Поднять кисти рук вверх
с опорой на локти, пальчики собраны в щепоть, раскрыть пальчики.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание
раскрытых пальчиков влево-вправо. Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук в щепоть.
Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальчиков,
собранных в щепоть, влево-вправо.
Основная часть:
Воспитатель: Посмотрите, что перед вами лежат на столе? (бумага, карандаш, ножницы, клей)
Воспитатель: Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами.
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не держите ножницы лезвием вверх.
4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
Молодцы!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на образец. Я расскажу, с чего мы начнем свою работу. Посмотрите на листочки цветной бумаги. Перед вами шаблон цветочка, берем лист цветной бумаги, прикладываем шаблон обводим цветочек и вырезаем. После этого будем приклеивать вместо волос на портрет мамы.