Путешествие в осенний лес

Конспект занятия
В данном занятии формирование элементарных математических преставлений у детей второй младшей группы при помощи игровых технологий Воскобовича
ольга владимировна тяско
Содержимое публикации

МБДОУ д/с «Теремок»

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП)

во второй младшей группе

«Путешествие в осенний лес»

Подготовила и провела:

Воспитатель Тяско О.В.

(педагогический стаж 3года)

Порхов

2019

Цель: Формирование элементарных математических представлений с применением игр Воскобовича

Задачи:

Закрепить понятия «большой», «поменьше» «маленький»; «длинный», короткий»; закрепить знания о геометрических фигурах.

Развивать математическую речь («большой», «поменьше», «маленький»»; «длинный», «короткий»)

Развивать у детей познавательный интерес, воображение

Воспитывать умение работать в коллективе , отзывчивость, готовность придти на помощь.

Ход занятия:

Слышится звук ветра и шуршание листьев

В – Ой ребята что это за шум

Д – Это ветер

В – И правда ребята это звук ветра и шелест опадающих листьев.

В – Ребята, а какое сейчас время года?

Д – Осень

В – Молодцы, правильно осень. Авы хотели бы отправится в путешествие по осеннему лесу?

Д - Да

В – Ребята, а на чём можно отправится путешествовать?

Д – на поезде, самолете, автобусе,…

(дети берут со стола картинку называют вид транспорта прикрепляют к стенду)

В- А на чем вы хотели бы отправится путешествовать?

Д - ………….

В – Хорошо ! Только для того, чтобы сесть в ……….., вам надо приобрести билеты. Билет можно купить за конфету с двумя уголками! Её надо сложить из «Квадрата»

(Используется игра «Квадрата Воскобовича ». Дети складывают фигуру «конфета»).

В – Молодцы ребята, а теперь возьмите билеты. Где ваше место вы можете узнать по своим билетам – на вашем месте такая же картинка, что и на вашем билете. Будьте внимательны (билеты с картинками домашних и диких животных)

(Все занимают свои места)

В – Мира ты правильно нашла свое место. Кто изображен у тебя на билете?

М. – Медведь

В – Правильно, медведь это дикое или домашнее животное

М – Дикое

В – Правильно молодец, а почему это дикое животное?

М – Потому что он живет в лесу

В – Правильно молодец. Арсений, а ты правильно занял место, кто у тебя на билете ?

А – Кот

В – Правильно, кот это дикое или домашнее животное?

А – Домашнее

В – Правильно молодец, а почему это домашнее животное?

М – Потому что он живет рядом с человеком

В – правильно молодец. А теперь наш ………. отправляется в путь.

(……….. отправляется под музыкальное сопровождение).

В – Вот ребята мы с вами и приехали можно выходить. Ой ребята это, кто так ругается шумит в лесу вы случайно не знаете?

Д – Нет

В – Интересно кто же это может сходим посмотрим?

Д - да

В – вдруг мы сможем чем- то помочь

В – Ребята посмотрите да это же галчонок со своими братишками ругаются спорят. Ребята давайте узнаем почему они спорят.

В – Ребята оказывается они ругаются из – за печенья они никак не могут его поделить. Ребята вы можете им помочь поделить печенье

Д – да

Игра «Вкусное печенье»

(используются пособия Воскобовича)

Цель: закреплять понятие «большой», «поменьше» и «маленький»; развивать внимание, мышление; закреплять умение делить предметы на три группы.

В – Ребята самый большой галчонок любит большие печенья, галчонок поменьше любит печенья поменьше, а самый маленький галчонок любит маленькое печенья.

В – ребята большому галчонку надо положить большое печенье, галчонку поменьше надо положить печенье поменьше, а самому маленькому маленькое печенье.

(дети раскладывают печенья)

В – молодцы ребята. Давайте проверим правильно мы поделили печенье

(ребята проверяют правильно разложили или нет если не правильно то исправляют)

В – Какие вы молодцы ребята разложили все печень помогли галчатам, а теперь можно и дальше отправляться на прогулку по лесу.

В – Ребята смотрите какая полянка хотите отдохнуть и сделать разминку.

Д - да

Физкультминутка

Дружно по лесу гуляем. Дружно вместе мы шагаем. (шаги на месте) 
И листочки собираем 
(наклоны вперед) 
Собирать их каждый рад 
Просто чудный листопад!
 (прыжки на месте) 

В – вот мы отдохнули и можно отправляться дальше.

«Цветочные клумбы»

(используются пособия Воскобовича)

Цель: закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник); формировать умение классифицировать предметы по цвету.

В – Ребята смотрите, а кто это сидит на полянке

Д – На полянке сидит заяц

В – Правильно это заяц. Ребята смотрите какие красивые клумбы для цветов сделал заяц около своего дома. Ребята а на какие геометрические формы похожи клумбы

Д – В форме круга, треугольника и квадрата

В – Правильно ребята молодцы. Заяц собирается посадить туда цветы. Хотите ему помочь рассадить цветы.

Д – Да

В – Тогда слушайте внимательно какие цветы в какую клумбу заяц хочет посадить: в круглую клумбу надо посадить- красные цветы; в квадратную клумбу – желтые; в треугольную клумбу – синие цветы

(дети рассаживают цветы)

В – молодцы ребята какие цветы вы посадили в круглую клумбу, какие в квадратную клумбу, а какие в треугольную клумбу

Д – в круглую клумбу мы посадили красные цветы, в квадратную клумбу мы посадили желтые цветы, а в треугольную клумбу посадили синие цветы

В – молодцы ребята, а теперь пора дальше отправляться дальше в путь

«Пчелка собирает нектар»

(используются пособия Воскобовича)

Цель: закрепить понятие «длинный», «короткий»; тренировка концентрации внимания

В – ребята смотрите пчелка и ей очень понравились цветы на поляне она соберет с них нектар и сделает вкусный целебный мед. Она полетела на красный цветок собрала мед (веревочкой выкладывается траектория движения) и отнесла его в улей потом полетела на синий цветок собрала мед (веревочкой выкладывается траектория движения) и отнесла его в улей. Ребята до какова цветка пчела долетела быстрее, а до какого цветка будет лететь дольше.

Д – До красного цветка пчела долетит быстрее, а до синего цветка она полетит дольше

В – Ребята почему она до красного цветка долетит быстрее чем до синего цветка.

Д – Потому что до красного цветка дорожка короче, а до синего цветка дорога длиннее.

В – правильно молодцы, а как мы можем проверить какая дорожка длиннее

Д – Надо их положить рядом и посмотреть какая длиннее (если дети затрудняются воспитатель помогает)

В – Правильно молодцы ребята. Ребята уже так много времени и нам пора отправляться в детский сад, пойдемте к ……… и займем свои места.

(дети садятся в ………)

В – ребята а вот и наша станция пора выходить. (выходят из …….., подходят к магнитной доске с мнемотаблицей)

В – ребята кого мы сегодня видели в волшебном лесу

Д – галчат, зайца и пчелу.

В – Правильно ребята молодцы. А теперь возьмите по осеннему листочку и прикрепите его напротив того кому вам понравилось помогать больше всего

В – Алена кому тебе понравилось помогать, куда ты прикрепила листочек.

А - …….

В – Стеша, а тебе кому понравилось помогать

С - …………..

Д – да

В – молодцы ребята, вам понравилось наше путешествие

Д - да

В – ребята смотрите пока мы возвращались в сад нам пришла посылка, эту посылку нам прислали жители леса за помощь можете взять ее и посмотреть что в ней.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Математика
Математика