Конспект НОД в средней группе на тему: «Быть здоровыми хотим».
Цель: формировать знания о здоровом образе жизни;
Задачи:
- продолжать формировать у детей понятия о важности соблюдения режима дня;
- продолжать формировать культурно-гигиенические навыки;
- закреплять представления детей о разных видах спорта, о важности для здоровья занятий спортом;
Оборудованиеиматериалы: вырезанный круг желтого цвета и пять лепестков для цветка, картинки с разными видами спорта.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня утром встретила маму Кати. Она мне сказала, что Катя заболела и не может ходить в детский сад. Ребята скажите, а когда человек болеет, он, что еще не может делать?
Дети: Играть, гулять, ходить в гости.
Воспитатель: Ребята, что надо делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей)
Воспитатель: правильно ребята. Я подумала и решила подарить, Кате «цветок Здоровья» (воспитатель прикрепляет на мольберт желтый кружок для сборки цветка) каждый лепесток будет нашим советом. Но для начала, мы его соберем.
Воспитатель: Первый наш совет будет: правильное и здоровое питание. Для того чтобы быть здоровым, что ребята нужно кушать?
Дети: овощи, фрукты, молоко, мясо..
Воспитатель: Правильно ребята фрукты, овощи они очень полезны, в них очень много витаминов. Но так же нужно кушать и мясо, рыбу, творог в нем содержится кальций, который помогает укреплению наших костей, зубов. Молоко, яйца это все полезные продукты, которые мы с вами должны любить кушать.
Воспитатель: Дима, прикрепи, пожалуйста, наш первый лепесток. Молодец, спасибо.
Воспитатель: Второй совет будет: заниматься спортом. Ребята, скажите, а зачем нужно заниматься спортом? (ответы детей). А как мы занимаемся спортом?
Дети: Делаем зарядку, занимаемся физкультурой, бегаем, прыгаем
Воспитатель: Да, правильно. Ребята я сейчас вам покажу картинки. Посмотрите и скажите, как называется этот вид спорта. Никита, кто изображен на картинке?
Никита: хоккеист.
Воспитатель: Правильно Никита, а на этой Миши кто изображен?
Миша:(и так далее)
Воспитатель: Миша, прикрепи, пожалуйста, наш второй лепесток. Спасибо. Ребята, а не хотите ли вы стать сейчас настоящими спортсменами? (ответы детей)
Физминутка.«Спортсмены»
Чтоб болезней не бояться, Надо спортом заниматься. Играет в теннис — теннисист, Он спортсмен, а не артист. | Поднимают руки к плечам, вверх, к плечам, в стороны. |
В футбол играет — футболист, В хоккей играет — хоккеист, В волейбол — волейболист, В баскетбол — баскетболист. | Сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца. |
Воспитатель: Ну, а третий совет - это режим дня. Мы в детском саду и дома живем по режиму дня. Давайте вместе повторим наш режим (по порядку перечисляем режим дня). А в какое время суток, мы с вами обедаем (завтракаем, ужинаем)? Ребята, а что вы делаете утром, когда просыпаетесь?
Воспитатель: Молодцы ребята. Важно соблюдать режим дня. И не забывать, что зубки нужно чистить по утрам и вечерам, чтобы они оставались у нас здоровыми. Лера, не хочешь нам помочь, прикрепить третий лепесток. Спасибо.
Воспитатель: Ребята, следующий совет будет прогулка. Для чего нам нужна прогулка? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, свежий воздух очень полезен. Ева, прикрепи, пожалуйста, наш четвертый лепесток. Спасибо.
Воспитатель: Последний наш совет будет - закаливание. Закаливание – это значит закаляться. Об этом сейчас расскажу вам я. (гулять в любую погоду, мыть руки прохладной водой, после сна делать разминку на коврике, летом гулять босиком по травке и песку). Ваня, прикрепи, пожалуйста, наш пятый лепесток. Спасибо.
Воспитатель: Ну вот, наш цветок с советами готов и его можно подарить Кате. Ребята, а как вы думаете, наши советы помогут Кате?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте еще раз мы с вами повторим советы, которые мы дали Кате.
Дети: Закаляться, гулять, соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться.
Воспитатель: Правильно ребята, а мы с вами будем следовать этим советам, чтобы быть здоровыми.
Дети: Да.