Математика: увеличение числа в несколько раз

Конспект занятия
Конспект урока математики для 4 класса по теме «Увеличение числа в несколько раз». Материал содержит понятное объяснение ключевого правила, наглядные примеры и практические задания для закрепления. Вы научитесь легко отличать эту операцию от сложения и находить результат, что является фундаментом для решения составных задач и изучения пропорций. Готовые упражнения и методические подсказки помогут провести эффективный урок. Используйте этот конспект для подготовки к занятию, чтобы объяснить тему просто и доступно каждому ученику.
Быкова Лариса Юрьевна
Быкова Лариса Юрьевна
Содержимое публикации

ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат №1 г. Владимира»

Конспект урока математики:

«Увеличение числа в несколько раз»

в 4“а” классе

Подготовили и провели:

учитель Быкова Л.Ю.

январь 2020 г.

Математика

Увеличение числа в несколько раз

Цель:закрепить понятие увеличение числа в несколько раз

Задачи:

а) образовательные:

закрепить понятие увеличение числа в несколько раз;

актуализировать и закреплять знания учащихся об игре в хоккей в процессе беседы;

формировать умение правильно отвечать на вопросы.

б) коррекционно- развивающие:

развивать мыслительные процессы анализа и синтеза на основе решения задач и примеров;

развивать связную устную речь в процессе беседы на этапе проведения устного счёта;

в) воспитательные:

воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки;

прививать интерес к предмету и процессу обучения.

Планируемые результаты.

Предметные УУД:

закрепить понятие увеличение числа в несколько раз;

выстраивать логические цепи рассуждений, делать выводы

Личностные УУД:

формировать учебно – познавательный интерес к учебному материалу;

развивать способность к самооценке

Коммуникативные УУД:

способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками;

правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу..

Оборудование:интерактивная панель, толковый словарь С. И. Ожегова.

1. Орг. момент.

а) Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Сегодня необычный урок: к нам пришли гости, повернитесь к гостям, улыбнитесь им, повернитесь друг к другу – улыбнитесь. Далее всё внимание направляем на ход урока.

б) Сдача рапорта.

в) Вспомним правила посадки

- Закончите предложения:

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и(внимательным).

Если хочешь отвечать –

Надо руку ( поднимать)

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё ( понятно)

Сейчас у нас урок … (математики ).

На уроке математики мы учимся … (решать примеры и задачи, чертить отрезки и т.д.)

Где вам пригодятся наши знания и умения? (в магазине, на уроках ручного труда, в транспорте).

2. Прогнозирование темы урока (цель)

- Сейчас мы будем закреплять знания по теме урока, которую мы изучали вчера и позавчера. Вспомните тему вчерашнего урока. (увеличение числа в несколько раз).

- Сегодня последний урок по теме «Увеличение числа в несколько раз. Закрепление.»

- Какими видами работ мы будем заниматься на уроке, чтобы лучше освоить тему урока?

(решать задачи, увеличивать числа в несколько раз)

- Цель урока - закрепить понятие увеличение числа в несколько раз.

Открываем тетради, записываем число.

Минута чистописания – письмо числа 16.

- Какое число записали?

- Что вы знаете о нём ? ( двузначное, в нем 1 дес. 6ед., его соседями являются числа 23 и 25)

- Назовите примеры на умножение произведение которых равно 24 (8х3, 6х4).

3. Устный счёт

Арифметический диктант

- Как называются числа при умножении? При делении?

7 увеличить в 5 раз (35);

Первый множитель – 7, второй множитель – 2. Найдите произведение. (14);

Найдите произведение чисел 4 и 3. (12);

Делимое 49, делитель– 7. Найдите частное. (7)

Найдите частное чисел 50 и 5 (10)

6 умножить на 8 (48)

На доске : 35, 14, 12, 7, 10, 48

- Зажигаем фонарики:

- обведите красным карандашом наименьшее однозначное число (7)

- Обведите зелёным карандашом наименьшее двузначное число в этом ряду (10)

- Обведите жёлтым карандашом наибольшее число в числовом ряду (48)

- Обведите синим карандашом число, которое стоит за числом 34 (35)

- Обведите число, которое имеет стоит перед числом 13 (12)

- Какое число мы не назвали? (14)

- Какие числа вы запомнили? (3 ученика)

4. Работа с учебником

(с. 36 № 15 (1)) – задача.

- Прочитайте задачу шёпотом.

- Чтение задачи учителем.

- Кого мы называем фермером?

- Алина, сходила в школьную библиотеку и в толковом словаре Ожегова нашла значение слова «фермер»

Фермер- владелец или арендатор фермы.

- Кого разводят на ферме ? (животных, птиц и тд.)

- Чтение задачи учеником.

- Про кого говорится в задаче? (про птиц)

- Какие птицы были у фермера? (гуси и утки)

- Сколько гусей было у фермера? (5 птиц)

- Сколько уток было у фермера? (в 3 раза больше)

- Прочитайте главный вопрос задачи.

Ученик пишет условие задачи и ёё решение на доске.

- Какую оценку ты себе поставишь?

- Какую оценку поставите вы, ребята? (1 ученик обосновывает оценку)

- Я ставлю ….. (обосновываю)

5.Игра «Слабое звено»

Дети стоят у доски, педагог называет табличные примеры на умножение.

6. Самостоятельная работа

а) Стр. 33 № 6 (а)

б) Начертите прямоугольник основание которого равно 2 см, а боковая сторона - в 3 раза больше.

7.Рефлексивно – оценочный этап.

Вот и кончился урок

И подводим мы итог.

- На доске – примеры 6+ 3, 6-3, 6х3, 6:3

- Назовите пример, который соответствует заданию «6 увеличить в 3 раза»

8. Домашнее задание: стр. 35 №13.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Математический досуг «Знатоки математики» для детей средней группы»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП для дошкольников: зимняя математика»
Математика
Математика