Чудеса природы

Конспект занятия
Рассказываю о радуге, как она возникает (с проведением опытов).
Медведева Надежда Владимировна
Содержимое публикации

Тема занятия: «Чудеса природы»

Цели занятия: Организовать познавательную деятельность детей, направленную на усвоение ими знаний о радуге, как природном явлении.
Развитие самостоятельности воспитанников, коррекция эмоционально-волевой сферы, как основа социальной адаптации в самостоятельной жизни.
Формировать способность чувствовать красоту природы, выражать свои эмоции, воспитывать бережное отношение к природе и сохранению экологии.

Оборудование: ИКТ; разрезные картинки; дуги радуги, радуга; доска для рефлексии; для опыта: 2 халата, тарелка, зеркало, белый лист, вода в однор. стакане, полотенце, фонарик; карточки на закрепление; для инсценировки – диван; текст сказки для с/работы; релакс. музыка; солнце, лучи, капли дождя.

Технологическая карта:

п\п

Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

1

Организация

Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

У меня сегодня очень хорошее настроение и я хочу поделиться с вами своим хорошим настроением, сложите руки «ковшичком» и держите «хорошее настроение».

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Мы живём в родном краю,

Всех вас  очень я люблю!
(Подбрасываем вверх сердечки над головами ребят)

Приветствую детей

2

Подготовка

К основному этапу занятия

Мотивация на усвоение знаний

Предлагаю собрать разрезные картинки 
(рюкзак, защитные очки, фотоаппарат, бинокль или подзорная труба, аптечка, компас).
- Как вы думаете, куда мы можем отправиться, имея такие предметы?
Правильно, мы отправимся в мир природы. Природа хранит много тайн и чудес. Сегодня мы попробуем разгадать одно из чудес.

Дети отвечают на вопросы.

Целеполагание

Через реку – прыг да скок

Перекинулся мосток

Подружила берега

Семицветная дуга. (радуга)
Сегодня мы будем говорить о радуге, как о природном явлении.

Отгадывают загадку

Актуализация опорных знаний.

-Какой человек на сегодняшний день не видел такого прекрасного явления природы, как появление радуги?
Радуга привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Из
-за большого количества дел не хватает времени для того, чтобы замечать красоту природы. Взрослые легко находят причины своей занятости. Но для детей учиться видеть прекрасное в окружающем мире – это возможность развить вкус к красоте и к тому же узнать о том, откуда эти явления появляются. 
Не забывайте и о том, чтобы природа была красивой, нужно беречь её.


Гимнастика для глаз:

В зале найти глазами дуги радуги.
- Сколько нашли дуг радуги? (7)
Прикрепляю радугу на доску

Отв. на вопрос

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.

Когда-то давным-давно человек стал задумываться, почему же на небе появляется радуга. Объяснить это явление люди в те времена не могли, потому придумывали мифы и легенды. Некоторые суеверные люди думали, что это мост в потусторонний мир, но учёные нашли ответ этому явлению. Итак, радуга - это явление природы, которое может быть в любое время года: летом, осенью, зимой, весной.

- Посмотрите видеоролик и обратите внимание на то, как возникает радуга?
Просмотр видеоролика
- В какое время года бывает радуга?
- И как это происходит? (При помощи преломления солнечных лучей через капли дождя)
Посмотрите, какая радуга бывает зимой.

Просмотр видеоролика

Около 300 лет назад учёный Исаак Ньютон пропустил солнечные лучи через призму. Он открыл, что белый цвет – это «чудесная смесь цветов»
Все мы знаем цвета радуги. Назовите их.
- Какое стихотворение помогает нам запомнить цвета радуги? 
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан).
Давайте с вами попробуем разгадать тайну появления радуги.
Проведем опыт «Радуга из воды».
Покажет вам ученый и его ассистент.
(Одеваем халаты – я и Коля М., показываю сначала я, Коля помогает, за тем Коля)
Для этого нам потребуется ванночка с водой, фонарик, зеркало, лист белой бумаги.
 

Ход опыта: на дно емкости кладется зеркало. Свет фонарика направляется на зеркало. Свет от него необходимо поймать на бумагу. На бумаге будет видна радуга.

В свободное время опыт могут повторить все желающие.

Вывод:как мы получили радугу?  
Появляется она, когда солнечный свет отражается в капельках воды. 
Одну тайну природы мы с вами разгадали, молодцы!
ФИЗМИНУТКА
 (Дети встают друг за другом)

Массаж спины

Дождик бегает по крыше                   похлопывают ладошками по спине впереди стоящему ребенку
Бом-бом-бом!
По веселой звонкой крыше
Бом-бом-бом!
Дома, дома посидите, –                         постукивание пальцами рук
Бом-бом-бом!
Никуда не выходите, – 
Бом-бом-бом!
Почитайте, поиграйте, – 
поглаживание ладошками                       
Бом-бом-бом!
Он пройдёт, тогда гуляйте
Бом-бом-бом!

Слушают воспитателя

Просмотр видеоролика
№ 1


Просмотр видеоролика
№ 2

Собираем, прикрепляем на доску

Практическая часть

Повторение опыта (1 раз)

Делают вывод

Михалёв делает «массаж» мне, Настю Б. и Данила друг за другом не ставить.

Руслана поставить за Викой, Виталя передо мной.

4

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Тест (поставить галочку там, где правильный ответ).
9 кл. (письменно):
1. В какое время года бывает радуга?
а) летом
б) весной
в) осенью
г) зимой
2.
Отчего в небе бывает радуга?
а) при косых дождях
б) преломление лучей
3. При какой погоде бывает радуга?
а) когда солнце светит на кристаллики льда
б) во время дождя светит солнце
г) при пасмурной погоде
(зачитывают ответы)
5, 6, 7 кл. – Рассматривают картину, найти на ней что перепутано (времена года все вместе) и что изображено правильно? (радуга появляется в любое время года).
-
Как возникает радуга?
(При помощи преломления солнечных лучей через капли дождя)
2, 3, 4 кл. – Только первый вопрос: выбирают нужные картинки.
- При помощи чего возникает радуга?
(Солнца и дождя)

Групповая работа

Коррекция ответов

Проверка заданий

5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Инсценировка +экологическая сказка
(Приложение №1)

Вопросы по прочитанному:
-
Что случилось с людьми в этой сказке?
(Их покинули все яркие краски, и мир стал чёрно-серым.)
-Почему это произошло?
(Они очень редко выходили на природу, а любовались природой, не выходя из дома,
с помощью телевизоров и компьютеров. А когда выходили, то засоряли её.)
- Вы поступаете так же?
- Что люди сделали, чтобы вернуть яркие краски из дремучего леса?
На этот вопрос самостоятельно найдёт ответ в тексте и зачитает отрывок Семёнов Максим.

-Ребята, как вы думаете, любоваться красотой радуги или другими красотами природы приятней, когда вокруг чистота или стоя в куче мусора?
Релаксация.(Говорю на фоне спокойной музыки)
Представьте, что прошёл дождь, воздух свежий, с листьев капают остатки дождя и перед вами в небе разноцветная радуга. Вы вдыхаете свежий воздух и радуетесь жизни.

Инсценирую эпизод из сказки с Ваней Ш., Настей Б.

Самостоятельная работа
С. Максим

6

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учить анализировать и оценивать успешность.

Ребята, вы такие наблюдательные, хорошо работали. Вот какая у нас природа – фокусница. Она дарит нам свои чудеса. Это – солнце, дождь, снег, вьюга, капель, роса.
- А скажите, о каком чуде природы мы говорили сегодня? 
- Как она возникает?
Сейчас кому понравилось занятие и всё понятно прикрепит к солнцу лучик, а кому что то не понравилось или не совсем понятно капельку дождя.
(Если только лучики, то вопрос):
- Получится ли радуга, если будет светить только солнце? Почему?
(И если солнце + капельки, то):
- Получится ли радуга, если будет солнце и дождь или кристаллики льда? Почему?

Дождик с Солнцем смастерил
Мост высокий без перил.
От чудесного моста
Всему миру красота.

(Радуга)

Прикрепляют

Отгадывают загадку

Практическая часть
Получение радуги в домашних условиях

Нам понадобится: тарелка, вода, зеркало, фонарик, лист белого картона.

Описание: наливаем воду в тарелку, опускаем в воду зеркало. Ставим тарелку с водой так, чтобы луч света от фонарика отразился от зеркала на лист белого картона.

Нам понадобится: тарелка, вода, зеркало, фонарик, лист белого картона.

Описание: наливаем воду в тарелку, опускаем в воду зеркало. Ставим тарелку с водой так, чтобы луч света от фонарика отразился от зеркала на лист белого картона.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Знаменитые спортсмены России"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Роль дидактических игр в развитии и воспитании дошкольников."»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека "Сюжетно-ролевые игры"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Зачем нужны поезда?»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Хлебная лавка»