Классный час
«Что такое хорошо? По рассказам В. Осеевой.»
Задачи:
-развивать коммуникативные навыки ;
-развивать умение оценивать поступки других людей, делать выводы для своего поведения;
-прививать навыки социально-нравственного поведения.
Предварительная работа:
- чтение рассказов В. Осеевой;
-беседы с детьми о доброте, заботе, чуткости, справедливости, вежливости, жадности и т.д.;
-прослушивание аудиозаписи В. Шаинского «Песня о дружбе»
Содержание классного часа
1. Орг. момент.
В. Шаинский «Песня о дружбе»
2. Вступительное слово.
- С сегодняшнего дня в нашем классе навсегда поселится добро, дружба, взаимопощь. Я в этом уверена, потому что сегодня у нас в гостях русская писательница, добрейший человек, мудрейший педагог - Валентина Александровна Осеева.
Эта замечательная писательница семнадцать лет проработала воспитателем и очень любила и понимала детей. И книги свои писала для того, чтобы все девочки и мальчики выросли честными и воспитанными людьми. Её рассказы очень короткие. Это для того, чтобы дети, научившись читать, могли читать их без помощи взрослых, а прочитав, подумать и оценить поступки героев и так же и свои собственные.
2. Основная часть
--Мы свами прочитали очень много рассказов этой писательницы и я знаю, что они вам очень нравятся.
-Какие рассказы вы запомнили?
«Волшебное слово», «На катке», «Три товарища», «Сыновья», «Просто старушка», «До первого дождя», «Бабушка и внучка», «Жадная мать», «Печенье», «Мечтатель».
- Какой рассказ вам понравиля больше всего?
- Чему учит этот рассказ?
- А какие добрые поступки совершили вы?
Игра «Добрые дела».
Ребята встают около парт. Когда учитель проговаривает предложение, они одновременно хлопают в ладоши, подняв ладони вверх, говоря при этом «Да».
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я – да, да, да!
Будем старших уважать? – Да!
Будем дерево сажать? – Да!
Будем маме помогать? – Да!
А братишку одевать? – Да!
Позаботимся о кошке? – Да!
Птицам мы насыплем крошки? – Да!
Позаботимся о друге? – Да!
И цветы нальем на клумбе? – Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет? – Да! Да! Да!
Викторина по рассказам В.А. Осеевой.
-Как называется рассказ, в котором мальчик бескорыстно помогает пожилой женщине? («Просто старушка»)
-В каком рассказе женщина упрекала мальчиков в равнодушном отношении к животному? («Плохо»)
-Назовите кличку собаки из рассказа «Кто хозяин?» (Жук)
-Как звали мальчика в рассказе «На катке»? (Витя)
-Какой рассказ начинается так: «Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе»? («До первого дождя»)
-В названии какого рассказа содержится вопрос? («Почему?», «Кто наказал его?»)
-Ребята в рассказе «Бабушка и внучка» девочка Таня читает книжку своей бабушке.
- Какие волшебные слова подсказал старик мальчику?
Игра “Собери пословицу”
Глупые ссорятся, а умные договариваются.
Ссора до добра не доводит.
Берись дружно, не будет грузно.
Не хвали сам себя, есть и получше тебя.
За добро плати добром.
Добро помни, а зло забывай.
Что в других не любишь, того и сам не делай.
Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.
Слово лечит, слово калечит.
Не спеши языком спеши делом.
Берись дружно – не будет грузно.
Друга ищи, а найдешь, береги.
Дерево ценят по плодам, человека по делам.
Всегда говорится, что лгать не годится.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
К каким рассказам В. Осеевой эти иллюстрации?
4. Подведение итогов.
-Вы узнали себя в рассказах В. Осеевой?
- Теперь в нашем классе всегда будет добро, взаимопомощь и дружба.
Совершайте добрые поступки!
Прочитайте другие рассказы В. Осеевой.