Конспект подгруппового логопедического занятия
по теме: «Короткие и длинные слова»
Цель: формирование понятия «Слово».
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
-Познакомить с понятием «слово».
-Формировать навык детей различатькороткие и длинные слова..
-Формировать навык детей различать одинаковые звукокомплексы по высоте, силе, тембру.
-Формировать навык детей в воспроизведении ритмического рисунка подачи звука.
Коррекционно – развивающие:
- развивать слуховое внимание, восприятие, память;
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать дыхание;
- развивать чувство ритма;
- развивать фонематические процессы;
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать умение слушать и слышать логопеда, других детей;
- воспитывать навык сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Оборудование: паровозики (короткий и длинный), полоски (короткая и длинная), картинки, скакалка или цветная лента.
Ход занятия: 1. Орг.момент Сядет тот, кто назовет ягоду. (По картинкам)
Логопед: «Сегодня мы узнаем, что такое слово. Слово — то, с помощью чего мы называем предметы, действия, явления.»
2«Весёлый поезд».
Дети, приглашаю вас в путешествие на поезде. Посмотрите, на вокзале стоят два поезда: длинный и короткий. Помогите игрушкам найти нужный поезд. Послушайте внимательно, как я буду называть игрушки. Если название игрушки длинное, нужно посадить ее в длинный поезд, а если название игрушки короткое, посадим ее в короткий поезд.
Кот, неваляшка (матрешка), ежик, медвежонок, обезьяна, жук.
Что мы вами называли? (Слова)
3."Слова можно прошагать (прохлопать)". Логопед говорит детям, что узнать длинное и короткое слово можно по шагам (хлопкам). Он произносит слово"лист ", а затем приглашает ребенка прошагать(прохлопать)этослово, следующее слово"листопад", приглашает другого ребенка и просит прошагать (прохлопать)по слогам, повторяем 2-3 раза с разнымисловами, при этом считать шаги (хлопки)не надо главное - обратить внимание на длительность звучания слова.
4. Упражение «Хопни-топни» по схемам.
5. Упражнение «Длинное – короткое»
Цель: учить различать длинные и короткие по звучанию слова.
Материал: длинные и короткие полоски бумаги, картинки.
Ход упражнения:
Вариант 1. Логопед произносит слова, дети поднимают верх длинную или короткую полоску.
Вариант 2. Дети называют слова на картинках и раскладывают их на две группы: к длинной полоске и к короткой.
Итог занятия.
С помощью игровой ситуации сформирован навык детей различать: короткие и длинные слова,
одинаковые звукокомплексы по высоте, силе, тембру.
С помощью специальных упражнений педагог учит детей воспроизводить ритмический рисунок подачи звука.
На занятии успешно реализуются коррекционно – развивающие задачи:
- развивается слуховое внимание, восприятие, память;
- развивается артикуляционная моторика;
- развивается дыхание;
- развивается чувство ритма;
- развиваются фонематические процессы;
успешно решаются коррекционно – воспитательные задачи:
- воспитывается умение слушать и слышать логопеда, других детей;
- воспитывается навык сотрудничества, самостоятельнос ти, инициативности.