НОД по познавательному развитию «Хочу всё знать о песке» для детей средней группы

Конспект занятия
В ходе данного занятия создаются условия для активизации познавательной активности детей в процессе экспериментирования с песком.
Шипилова Людмила Алексеевна
Содержимое публикации

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад №72 «Мир детства»

НОД по познавательному развитию

«Хочу всё знать о песке»

для детей средней группы

подготовила

воспитатель

высшей квалификационной категории

Шипилова Л.А.

Новосибирск, 2019

Цель: создание условий для активизации познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

Обучающие задачи:

содействовать развитию у детей представления о песке как об объекте неживой природы.

познакомить детей с приемами работы с сыпучим материалом.

дать представление детям о способе изготовления искусственного песка с опорой на мнемосхему.

содействовать умению детей вычленять свойства песка.

Развивающие задачи:

развивать мелкую моторику рук.

способствовать развитию умения анализировать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

продолжать формировать интерес к познавательной деятельности.

воспитывать аккуратность в обращении с песком.

продолжать воспитывать умение договариваться друг с другом

Предварительная работа:  презентации по темам «Что такое песок?», «Этот удивительный песок»,чтение произведений о песке; игры с песком, изготовление макета пустыни.

Материалы и оборудование: пластмассовая посуда: тарелочки, песок сухой, соломинки для коктейля,  клей, кисточки для клея, салфетки, клеенка; цветной песок;   песочный стол, фартуки и шапочки по количеству детей, лупы (по количеству детей).

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Приветствую вас, ребята. Сегодня пришла к вам со своим другом - Степашкой.

Воспитатель:Дети, если у друзей какое-то затруднение, вы им будете помогать? (ответ детей) Степашка оказался в затруднительной ситуации и просит вашей помощи.

Степашка: Недавно я получил посылку от своего товарища, который живет в пустыне, а в ней находится какой-то загадочный предмет. Внимательно послушайте и ответьте ,что же находится в посылке?

Загадки:

-В него можно зарыть, по нему возможно ходить,

И на нём позагорать чуток, отгадали что это? (песок)

-Он очень сыпучий, во дворе насыпан большой кучей,

Можно с ним играть и в формочки насыпать .(песок)

Степашка достает из посылки стакан с песком.

Да, конечно это песок. Только мой товарищ говорит, что я такого песка не видел, что это необычный песок. А я думаю, что такой песок в моем городе тоже обязательно присутствует. Как вы думаете, почему он необычный ? Помогите мне ребята мне это узнать.

Воспитатель: Дети, посмотрите, чем же песок так необычен?

Презентация: «Необычный песок»

Степашка: Дети, у вас в садике возможно найти песок? Пойдемте, поглядим.

Дети одевают фартуки. Припоминают правила работы с песком.

Опыт №1 «Состав песка »

Материал: стаканы с песком, листы белой бумаги, лупы на каждого ребенка.

Ход эксперимента:

Высыпьте песок из стаканчиков на листок бумаги, используя лупы рассмотрите песок. Что вы увидели, какой состав песка? (зёрнышки, песчинки, камушки) Есть ли сходство между песчинками?

Вывод: песок состоит из мельчайших песчинок, они не прилипают друг к другу.

Опыт № 2 «Конус из песка»

Материал: сухой песок, воронка.

Ход эксперимента:

Берем в руку горсть песка и пускаем его струйкой, у нас с вами получился конус. Конус будет расти в высоту, а внизу будет широким. Если сыпать песок продолжительное время, то он в разных местах будет расплываться. Движение песка очень похоже на течение реки. Давайте подуем на песок, изобразим ветер, частички песка передвинутся с места на место.

Вывод: песок может передвигаться.

Воспитатель: песок может передвигаться, я вас приглашаю тоже подвигаться.

Физкультминутка

Тихонько волны набегают, дети плавают по речке.(взмахи двумя руками одновременно.)

Светит в небе солнышко, тучек не видать.(Приподнимаемся на носочки.)

Дети вылезли на берег и решили погулять. (Дети ходят.)

Поиграли и устали, и уселись отдыхать(Дети бегают и садятся на стулья.)

Опыт № 3 «Песок в воде»

Материал: стакан с водой, сухой песок, ложечка.

Ход эксперимента: в стакан с водой надо опустить горсть сухого песка, при этом не размешивать его. Давайте рассмотрим, что произойдет. Песок осядет вниз , а на поверхности воды можно разглядеть песочную пыль. Если мы размешаем воду, песочная пыль растворится ,и окрасит воду.

Вывод: песок тяжелее воды, пыль легче воды, поэтому она остается на поверхности, и окрашивает воду.

Опыт№4 «Песочница»

Материал: песочница с мокрым песком.

Ход эксперимента: Давайте попробуем слепить из сухого песка. Получилось ли что-либо слепить? Наши поделки все рассыпались. Если мы с вами песок смочим водой, что произойдет? Возможно ли мокрого песка лепить? Как вы думаете, почему? Давайте слепим с вами куличи.

Вывод: из мокрого песка возможно лепить, из сухого песка –невозможно.

Степашка: дети, как много у вас у вас получилось куличей! Как бы было здорово, если бы куличи были цветные!

Воспитатель :дети, как вы думаете бывает цветной песок? Я хочу вам рассказать и показать, как сделать цветной песок самим.

Рецепт приготовления цветного песка.

Материал: песок, крахмал, пищевая краска, стаканы, вода, тазик, формочки для песка.

Ход:Надотри стакана песка смешать с двумя стакана крахмала и одним стаканом теплой воды. Надо перемешать так, чтобы не было комков То что у нас получилось, надо поделить на части и добавить пищевую краску. Давайте слепим цветные куличи.

Степашка:Замечательно! Действительно, песок необычный!

Рефлексия

Что нового вы узнали? Какие эксперименты запомнились? Чем они вам запомнились?

Спасибо, вам, за то, что вы были активными и внимательными, вы молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Вода и её свойства»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект нод аппликация для детей младшего дошкольного возраста.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Осеннее путешествие"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Статья «Роль игры в жизни дошкольников»»