Конспект занятия "Одуванчики - цветы, словно солнышко желты""

Конспект занятия
Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 4 лет.
Портнягина Юлия Викторовна
Содержимое публикации

Педагог дополнительного образования Портнягина Ю.В.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (возраст 4г.)

Тема: Одуванчики цветы, словно солнышко желты.

Цель: Учить использовать мятую бумагу при рисовании цветов одуванчика способом тычка .

3адачи:

1.Продолжать учить рисовать красками способом тычка, используя мятую бумагу.

2.Формировать интерес и положительное отношение к рисованию нетрадиционным способом.

3.Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь к живому миру.

Материалы и принадлежности: Лист А3тонированный зелёной краской, гуашь, кисть, мятая бумага (тампон), вода, иллюстрация с изображением цветов, живые цветы на столе, пчёлки по количеству детей (готовит педагог по количеству детей), детские мелодии для фона.

1.Организационный момент.

На столах лежит всё необходимое для занятия. Дети занимают места, настраиваются на работу.

2.Основная часть.

-Ребята, слышите, кто-то жужжит, да так жалобно? Кто же это? (пчёлы.)

-Правда, посмотрите, пчёлки к нам прилетели. Наверное, у них что-то случилось.

Я догадалась, а вы?

- Что любят пчёлы? (цветочки)

-Почему они любят цветы? (пчелы с них нектар собирают)

- Какие цветы сейчас у нас расцвели на полянках? (одуванчики)

-Ребята, пчёлки увидели наши полянки и прилетели, чтобы собрать нектар. Но на наших полянках (показать пустой тонированный лист) ещё одуванчики не расцвели. Поэтому пчелки и огорчились.

-Не улетайте, пчёлки, пожалуйста! Мы с ребятами вам нарисуем красивые жёлтые пушистые одуванчики.

-Давайте, ребята, я попробую нарисовать желтые одуванчики. А вы посмотрите, хорошо ли у меня получится.

3. Подготовка к практической работе.

*Педагог показывает приём рисования одуванчиков тычком мятой бумагой.

*Дорисовать листики зелёной краской кистью примакиванием.

*Добавить по желанию другие цветы на полянку.

Физкультминутка

Пчелка трудится весь день (Руками наматываем перед собой)

И работать ей не лень. (Повороты головой в стороны в знак отрицания.)

От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками.)

Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу.)

И мы работы не боимся. (Повороты головой в стороны в знак отрицания.)

Мы как пчелки потрудимся! (Руками наматываем перед собой.)

4. Практическая работа

Дети рисуют на подготовленных тонированных листах одуванчики мятой бумагой, дорисовывают цветам листья, рисуют разные цветы.

Педагог осуществляет контроль за работой детей, оказывает помощь при затруднениях.

Звучит музыка.

5. Итог.

Дети раскладывают свои работы на круглый стол. Рассматривают.

Педагог читает стихотворение:

Ранним утром на цветок,
Пчелка прилетела,
Опустила хоботок,
И пыльцы поела.
Возвратилась в улей снова,
Позвала с собою:
«Там нектара очень много ,
Полетим со мною!».
Зажужжали, закружились,
Девочки и мальчики
Дружным роем опустились
Да на одуванчики.
И колышется лужок,
Пчелки там работают,
Будет сладенький медок
Нам Зимой холодною!

-Ребята, вы молодцы! Какие яркие полянки у вас получились! Пчелки очень рады и хотят скорее полететь к цветочкам. Оденьте их на пальчик и пусть они полетают над цветочками. (Раздать пчелок детям, дети играют с ними, забирают домой).

Занятие окончено.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее