Конспект НОД по рисованию «Летняя поляна».
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет).
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель:Формирование умения детей создавать композицию летней поляны нетрадиционной техникой рисования - оттиск пупырчатой пленкой.
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить с новой техникой рисования – «оттиск пупырчатой пленкой»;
- Учить правильно передать особенности цветов;
- Учить составлять цветочную композицию подбирать цветовую гамму. Развивающие:
-Совершенствовать композиционные навыки, самостоятельное определение замысла, стремление создать выразительный образ для сюжета;
- Развивать сенсорные умения – координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
-Воспитывать стремление к активной деятельности и творчеству;
- Воспитывать ценностное отношение к труду.
Форма совместной деятельности: групповая.
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Средства:
Зрительный ряд: иллюстрации цветочных полян.
Музыкальный ряд: музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал: круги для цветов из пупырчатой пленки, кисти, гуашь различных цветов, карандаши и фломастеры (на выбор детей), альбомные листы, емкость для воды, влажные салфетки, подкладной лист.
Предварительная работа: беседа с детьми о цветах.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, какая я сегодня нарядная, какая у меня яркая красивая шапочка. Это все потому, что у нас с вами будет необычное занятие. А помогут нам сделать наш сегодняшний день волшебным и необычным, что же это? А вот вы мне сейчас и скажете, что нам поможет, отгадав мою загадку!
Есть в лесу такое место,
Где растут трава, цветы,
Земляника на варенье,
Где побегать любишь ты.
- ответы детей (поляна)
- Да, это поляна. Ребята, а что мы можем сказать про поляну? Какая она?
- ответы детей (большая, цветочная, мягкая от травы и т.д.)
- Да, поляны бывают разные, большие и маленькие, цветочные и травяные. Я, вам, предлагаю представить, что мы вдруг с вами оказались на большой цветочной поляне, что возле нас, много-много различных цветов, больших и маленьких, желтых и красных и много других. Покажите, как вы будете прыгать на поляне, кружиться, опускаться вниз.
- дети изображают, что они будут делать на поляне (передвигаются по свободному пространству группы, прыгают на месте, кружатся).
- Мы уже читали с вами стихи о цветах, а сегодня, хочу рассказать вам сказку о цветочной поляне: «В некотором царстве, в некотором государстве живет Фея цветов. Всему свету она дарит свое волшебство. Взмахнет волшебной палочкой и по всему распускаются разноцветные цветы. Опускаясь на поляне, они преображают ее в красивый сказочный мир для жучков и насекомых».
- Фея познакомила меня с необычным способом рисования: оттиск пупырчатой пленкой, у вас дома есть такая пленка?
- ответы детей (да)
- А вы знали, что с ее помощью можно нарисовать красивые цветы?
- ответы детей (нет)
- Хотите, я вас научу этому необычному способу?
- ответы детей (да!)
Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором лежит изобразительный материал для показа.
- Смотрите, сначала я опускаю кисточку в гуашь, затем раскрашиваю круги пленки со стороны пупырышек, чтобы у нас отпечатались цветочки необычными точками, и положить на лист бумаги. Когда краска подсохнет, нужно подрисовать стебли и листочки цветов карандашами или фломастерами и у нас получится большая поляна разноцветных цветов. А какие цветы вы знаете?
- ответы детей (одуванчики, васильки и т.д.)
- Да, очень много существует цветов, и они разного цвета, да? А прежде чем вы начнете создавать необычные поляны, я предлагаю вам отдохнуть и сделать физкультминутку.
Физминутка" Цветы":
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
- Отдохнули, сейчас давайте начнем выполнять наши работы.
Воспитатель включает музыкальное сопровождение (педагог выполняет работу рядом с детьми, при необходимости давая дополнительные пояснения и оказывая помощь).
Самостоятельная деятельность детей (дети намазывают гуашью круги пленки, переносят оттиск на альбомный лист и дорисовывают цветы с помощью карандашей и фломастеров под музыку).
Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает по мере необходимости, вносит корректировку, напоминает правила и порядок выполнения работы. Напоминает о правильной осанке.
- Вот такие интересные работы получились у нас с помощью пупырчатой пленки, такие чудесные рисунки. А помните, как называется такая техника изображения?
- ответы детей
- Что было для вас самым интересным?
- ответы детей
- Трудным? Легким?
- ответы детей
- Давайте вывесим наши работы на демонстрационный стенд, чтобы мамы смогли полюбоваться такими необычными цветочными полянами.