Урок математики в 3 классе на тему «Цена,количество,стоимость»

Конспект занятия
Интересный урок с элементами ролевой игры, соответствующей теме.
Иванова Алёна Федоровна
Содержимое публикации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Красносельская основная школа

Урок математики в 3 классе на тему

«Цена,количество,стоимость»

Подготовила учитель начальных классов

Иванова А.Ф.

2017

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: технология проблемного диалога.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Технологии, используемые на уроке:проблемно-диалогическая, ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, игровая,моделированное обучение, коллективная мыслительная деятельность.

Планируемые результаты:

Предметные: ввести понятия цены, количества и стоимости товара, развивать умение решать текстовые задачи,

применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные:

Личностные УУД: учить применять полученные знания в жизненных ситуациях, адекватно оценивать себя, формировать общее представление о моральных нормах поведения, положительное эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности

Регулятивные УУД: учить видеть проблему, формулировать ее, ставить цели, которые нужно достичь на уроке, планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей, проговаривать последовательность действий, осуществлять рефлексию относительно полученного результата, оценивать деятельность по достижению поставленных целей.

Познавательные УУД: учить самостоятельно открывать знания, добывать информацию и работать с ней, преобразовывать информацию.

Коммуникативные УУД: Совершенствовать умения слушать, понимать других, вступать в диалог с учителем, сверстниками, выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управлять своим поведением и партнера; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет:

Математика

Класс:

3 «Б»

Дата проведения:

6. 10. 2017г

УМК:

«Школа России»

Тема урока:

Цена, количество, стоимость

Тип урока:

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель урока: 

формирование представления о величинах «стоимость», «цена», «количество».

Планируемый результат

Предметные

Метапредметные

Личностные

ввести понятия цены, количества и стоимости товара 

развивать умения решать текстовые задачи

извлекать необходимую информацию;

совершенствовать умения слушать, понимать других, вступать в диалог с учителем, сверстниками, выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управлять своим поведением и партнера;

учить видеть проблему, формулировать ее, ставить цели, которые нужно достичь на уроке, планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей

учить самостоятельно открывать знания, добывать информацию и работать с ней, преобразовывать информацию.

учить применять полученные знания в жизненных ситуациях, адекватно оценивать себя, формировать общее представление о моральных нормах поведения, положительное эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности

Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

Осознавать личную ответственность за получение знаний, за правильный выбор.

Технологии:

проблемно-диалогическая, ИКТ, личностно-ориентированная, , игровая,моделированное обучение, коллективная мыслительная деятельность.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающии мир (беседа о профессии продавца,о походе в магазин)

Русскии язык(словарная работа)

Фронтальная, в малых группах,

индивидуальная.

1.Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

2. Слайды по теме урока, выполненные учителем.

3. раздаточный материал для учащихся.

4. Демонстрационный материал (витрина магазина)

I этап. Организационный момент.Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Цель: создать благоприятный эмоциональный микроклимат, заинтересовать учащихся

- Посмотрите на свои рабочие места, проверьте, все ли готово к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь соседу. Я вам желаю хорошего настроения ,чтобы работа прошла успешно.

- Поднимите руку, кто любит ходить в магазин?Почему?В какой?

-А чтобы ходить в магазин, что нужно уметь?Знать? (считать быстро и правильно,знать правила этикета и и.т.)

-В роли кого вы в магазине?

(В роли покупателя.)

- А кроме покупателей, люди какой профессии обязательно присутствуют в магазине?

(Продавцы.)

-Да, им тоже нужно правильно и быстро считать.

Ребята, мы сегодня с вами тоже отправимся в магазин, но как вы уже сами сказали, необходимо хорошо считать, следовательно с какого этапа нам стоит начать урок?

(Со счета.)

Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей

Рассматривают карточки и называют то, что взяли бы на урок.

Отвечают на вопросы учителя.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- волевая саморегуляция;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.;

личностные:

- выражение положительного отношения к процессу познания и одноклассникам, проявление внимания.

-действие смыслообразования

II этап. Актуализация знании

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Цель: повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, необходимые для введения новой темы. продемонстрировать знания устных приёмов умножения и деления на однозначное число, сравнение величин

На доске запись чисел 6 10 17 (слайд 1)

-Что можете сказать про эту запись?(Это числа, их три, четные и нечетные)

-А кто самый внимательный и скажет, как эти числа связаны с сегодняшним днем?( Это сегодняшняя дата)

-Запишите,пожалуйста,число и классная работа.

(слайд 2)

6

32

4

30

3

25

и

ш

н

о

г

п

-Решите примеры в тетради и расположите ответы в порядке убывания. Пользуясь таблицей отгадайте слово.

8:2=4 10*3=30 30:5=6

4*8=32 5*5=25 9:3=3

Проверка.

32

30

25

6

4

3

ш

о

п

и

н

г

-Молодцы. Что такое шопинг?

(слайд3)

-У Артура есть 10 монет по 5 рублей и столько же монет по 10 рублей. Как он может набрать ими 80 рублей?

-Артем купил 7 наклеек. Это на 2 наклейки больше, чем купил Семён. Сколько всего наклеек у мальчиков?

-Какие бывают деньги?Купюры какого достоинства вы видели?А монеты?

-Сколько копеек в 1 рубле?(1р=100коп.)

-Поработайте с величинами:

2р.=__коп.

5р.=___коп.

3р.=___коп.

400 коп.=___р

(один человек работает у доски)

-Все, потренировались. Идем в магазин!

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают число, классная работа.

Индивидуальная работа. Самопроверка.

Решают задачи устно.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают в тетрадях. Проверяют себя вместе с учителем и учащимся у доски.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь учителя;

- умение осознанно и произвольно стоить речевое высказывание;

личностные:

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения;

III этап. Учебно-познавательная деятельность.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для восприятия нового материала.

Физкультминутка.

-В какой магазин мы пришли?(В магазин канцтоваров.)

-Как догадались?(Ручки, ластики, тетради.) (Справочная информация из толкового словаря «Канцеля́рские това́ры — это изделия и принадлежности, используемые для переписки и оформления документации». Канцелярские товары составляют отдельную статью в расходах любого предприятия (лексическое значение слова). Витрина-это…). -А мы используем канцелярские товары? Какой представлен в нашем магазине товар?

-Правильно, вы догадались. Как вы определите, сможете купить какой-либо предмет или нет? На полке стоит товар, а чего не хватает?( Цены.)

Ставим табличку «Цена».

-Что такое цена?(Это сколько стоит один предмет.)

-Да, только 1 предмет-1 карандаш, 1 тетрадь. Зачем нужна цена?(Чтобы знать, сколько брать с собой денег.)

-Где обычно можно увидеть цену? (под товаром на ценнике и на самом товаре)

- А что такое ценник?(Это записка, на которой написано сколько стоит 1 предмет.)

-А можно купить 4 или 5 тетрадей(предметов)? Ребята, как назвать одним словом число тетрадей, которые покупатель хочет приобрести?(Количество (если затруднятся, говорю сама) - несколько предметов, число предметов.)

Вывешивается табличка «Количество».

-Верно (беру в руки-3 карандаша, 4 ручки- это количество).

-Сколько нужно заплатить за 3 тетради, как назвать одним словом? Сколько стоит?(Стоимость (если затрудняются, говорю сама). Количество денег, которые нужно заплатить за всю покупку.)

Вывешивается табличка «Стоимость».

-Важно ли знать какова стоимость покупки?(Да, знать сколько денег потребуется на все купленные товары.)

-Правильно.Ну, а теперь, я думаю, вы сможете назвать тему нашего урока.

(Цена, количество, стоимость). Опираемся на таблички, как ключевые слова урока.

-Какие же вопросы мы будем рассматривать сегодня на уроке?

(Что такое цена, количество, стоимость.В чем измеряются цена, количество, стоимость.Как найти цену, количество и стоимость.)

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют определение с помощью учителя.

Формулируют определение с помощью учителя.

Формулируют определение с помощью учителя.

Формулируют тему и задачи урока.

Активно отдыхают.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

 - целеполагание как постановка учебной задачи;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; 

познавательные: 

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- поиск и выделение необходимой информации;

-построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез; знаково - символическое - моделирование;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли;

личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

IVэтап. Работа по теме урока.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Цель: ознакомить с понятиями цена, количество, стоимость; научить находить стоимость товара, закрепить полученные знания.

-Посмотрите еще раз на задачи, которые мы перед собой поставили. На какие вопросы вы уже можете ответить?(Что такое цена,количество и стоимость, в чем они измеряются)

Вывод:цена, количество и стоимость-это величины.

Разбирается задача на нахождение стоимости.(слайд4)

- Цена 1 тетради – 5 рублей, я купила 4 тетради. Какова стоимость моей покупки?

(заполняется таблица)

- Как мы будем решать эту задачу?

5+5+5+5=20(р.)

- Но мы ведь с вами знаем умножение?

5* 4=20(р.)

-Скажите словами, что мы сделали?

Вывод: Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.

(формула вывешивается на доску)

Группам раздаются разные задачи на нахождение стоимости и раздаточный материал.(таблица, товар, ценник, «деньги», клей). Задачи решаются группами и творчески оформляются, затем каждая группа рассказывает ход решения.

ПРИМЕР:

Петя пошел в магазин и купил 4 мяча по 10 рублей каждый. Сколько Петя заплатил за покупку?

Результат:

10

Цена

Количество

Стоимость

-Сформулируем вывод.(Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество)

Диалог с учителем.

Оформляют задачу в тетради.

Работа в группах.

Озвучивают результат решения.

Формулируют вывод вместе с учителем.

Метапредметные(УУД)

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; 

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

познавательные: 

-строить речевое высказывание в устной форме;

-выдвигать гипотезу;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-делать обобщение;

-искать и выделять необходимую информацию;

-моделировать информацию;

-выходить из проблемной ситуации, пользуясь личным опытом

-творчески подходить к решению задачи

регулятивные: 

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

V Этап.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Цель:. организовать рефлексию и самооценку учениками учебной деятельности, поставить цели на следующий урок

(Слайд5)

Цена одной обложки 2 рубля. Маша купила несколько и заплатила 20 рублей. Сколько обложек купила Маша?

Бабушка купила 2 одинаковые открытки и заплатила за них 16 рублей. Сколько стоит каждая открытка?

-Что неизвестно в этих задачах?(количество и стоимость)

-Поставьте цели на следующий урок (научиться находить цену и количество.)

-Оцените свою работу на уроке, пользуясь словами:

Я узнал…

Мне было интересно…

Мне понравилось…

-Пользуясь цветными карандашами, покажите, на сколько вы поняли тему урока.

Красный –было сложно.

Желтый-почти разобрался.

Зеленый-мне все понятно.

-Запишите домашнее задание. Спасибо за урок!

Читают задачи. Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цели на следующии урок.

Высказывают свое мнение об уроке.

Производят оценку полученнных знании.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-формулировать цели на следующие уроки

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Разное по математике для 8 класса «Числовые промежутки»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Математическая викторина «Умники и Знайки»»
Математика
Математика
Презентации по математике для «Математическая логика»