Методический материал «Лучший классный час по здоровьесбережению»
« Овощи, ягоды и фрукты – самые полезные продукты ( инсценированная сказка)
Выполнил:
Введение
Здоровье детей, самое ценное, что у нас есть. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе должны быть направлены на то, чтобы дети уже в этом возрасте приучались правильно питаться и заботиться о своем самочувствии. Учителя начальной школы должны не только научить детей читать и писать, но и помочь ребятам получить первые знания о здоровом образе жизни, закаливании, самозащите. Учитывая возрастные особенности и психологические особенности младшего школьника, такая работа должна проводится в нестандартной форме, в форме КВНов, викторин, путешествий, конкурсов и т.д. Такие мероприятия оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей.
Данная методическая работа содержит инсценированную сказку для учащихся 1-4 классов.
Предназначена методическая работа для учителей начальной школы, методистов, родителей.
Практическая часть
Овощи, ягоды и фрукты - самые полезные продукты
(инсценированная сказка)
Цель: познакомить детей с главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами – и их значением для организма.
Оборудование: муляжи, рисунки с изображением овощей, ягод и фруктов, корзинки с овощами и фруктами (можно в виде слайдов презентации).
Ход занятия
Организационно-вступительный момент
На сцене появляются герои мультфильма « Трое из Простоквашино» - пес Шарик и кот Матроскин
Кот Матроскин: Скоро день рождения дяди Федора. Что же ему подарить?
Пес Шарик: А я знаю! Подарим ему три лукошка: одно с ягодами, другое с овощами, а третье – с фруктами.
Кот Матроскин: А почему именно ягоды, овощи и фрукты?
Пес Шарик: Да потому, что это – самые витаминные продукты.
Кот Матроскин: Очень хорошо! Съест дядя Федор эти витаминные продукты, вырастет красивым, стройным и никогда болеть не будет, и деньги на лекарства тратить не надо-вот какая экономия!
Введение в тему
Под музыку появляется Царица Витаминка, у нее в руках корзина с овощами и фруктами.
Царица Витаминка: Здравствуйте, ребята! Я – царица витаминных продуктов. Нам всем знакомо слово « витамины». А что оно значит? « Вита» в переводе с латинского значит «жизнь».
А вы, ребята, знаете какие-нибудь витамины?
Сценка « Познакомьтесь с нами»: на сцену выходят ребята с табличками-названиями – «А», «В», «С», «Д» - и рассказывают о том, какое они имеют значение для организма человека.
Витамин А: Я полезен для кожи, зрения, зубов, костей и встречаюсь в моркови, свекле, картофеле, сыре.
Витамин В: Я укрепляю организм, необходим для работы нервной системы, встречаюсь в хлебе, молоке, яйцах, зелени, свинине, печени.
Витамин С: Я закаливаю организм, оказываю благоприятное воздействие действие на зубы и кости, встречаюсь в цитрусовых, помидорах, капусте.
Витамин Д: Я укрепляю костную систему и вырабатываюсь под воздействием солнечных лучей. Меня вы можете также обнаружить в рыбе и масле.
Царица Витаминка: Все эти витамины нужны вашему организму, при их недостатке организм слабеет, человек быстро устает, плохо выглядит. А знаете ли вы, что больше всего богаты витаминами овощи, ягоды и фрукты?
Вы правильно решили подарить своему другу витамины: это будет самый полезный подарок.
Разгадывание загадок
Царица Витаминка: Ребята, вы все, я уверена, любите отгадывать загадки. Я знаю очень много загадок про овощи, ягоды и фрукты.
В летнем солнечном саду
Зреют фрукты на виду.
Только нужно не лениться,
Отгадать их потрудиться.
Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий … ( ананас)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
Но на вкус – кислейший он,
Это спелый … (лимон)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин – это спелый … ( апельсин)
Все о ней боксеры знают,
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа … (груша)
Вот стручок – огромный дом,
Поселились братцы в нем.
Каждый братец – скоморох,
А стручок этот - … ( горох)
Под землей живет семья:
Папа, мама, деток тьма.
Лишь копни ее немножко –
Вмиг появится … ( картошка)
Спит на грядке под листом,
Да еще храпит притом.
Видит пятый сладкий сон
Лежебока - … ( патиссон)
Наш лиловый господин
Среди овощей один.
Он французский граф де Жан,
А по-русски - … ( баклажан)
Дидактические игры
Игра « Где что растет»
Царица Витаминка: Вот, оказывается, сколько загадок про фрукты и овощи народ придумал! А сейчас я проверю, знаете ли вы, где какой витаминный продукт растет?
Вот посмотрите на это блюдо – здесь собрались разные овощи, ягоды и фрукты. Прошу выйти ребят. Каждый получает по корзинке. Один собирает все, что растет в саду, другой – все, что растет в огороде, третий – все, что растет в лесу и на лугах.
Чтобы вырастить урожай, нужно много трудиться. Вот какая история произошла с одним садоводом.
Инсценированные « Сказки про репку»
Ведущий:
Дедка репку посадил,
Дедка репке говорил…
Дед:
Ты расти, расти большая.
Стань богатым урожаем,
Чтоб тобой я мог гордиться.
Принесу тебе водицы,
Удобрений ведер пять…
Ох, устал, пора поспать.
Ложится недалеко от репки и засыпает.
Ведущий:
Спит дедулька без забот.
Репка между тем растет
Да воюет с сорняками –
Их корнями и стеблями…
Вот уж осень на дворе.
Зябким утром в сентябре
Дед проснулся, испугался.
Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами
Дед:
Эх, я, старый, разоспался!
Репку уж пора тянуть:
Подросла, гляжу, чуть-чуть.
Ай да репка уродилась!
Мне такая и не снилась.
Хватает репку и тянет.
Ведущий:
Хвать!
Но репка возмутилась…
Морковка:
Экий, дедка, ты неловкий!
Я не репка, я – морковка.
Не умыл ты видно глаз?
Репки я стройней в сто раз.
И оранжевей к тому же.
Коль салат корейский нужен,
Без меня ты пропадешь.
Сок морковный не попьешь,
В супе мне замены нет…
И еще один секрет.
Я богата витамином,
Всем полезным каротином.
Я –отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Что такое, что за чудо,
Может, выспался я худо?
Репку сеял я весной.
Ладно, батенька, постой –
Репку вытяну другую.
Картошка:
Ой, ой, ой!
Я протестую!
Я не репка. Я – картошка!
Это знает даже кошка.
Всем плодам я голова,
Ясно ведь как дважды два:
Если в супе нет картошки,
Ни к чему брать в руки ложку.
Я для чипсов (слышишь, дед)-
Самый главный компонент.
В жарком масле, вот смотри,
Стать могу картошкой фри,
Я – твой главный урожай!
Дед:
Что ж, в корзину полезай.
Я ж опять пойду по репку.
Как сидит в землице крепко! Ай да репка, вот те на!
Капуста:
Право, я возмущена!
Дед, ты сникерсов объелся,
Сериалов насмотрелся,
Может с печки ты упал,
Раз капусту не узнал?
Я на репку не похожа:
У нее одна одежа,
У меня ж их целых сто!
Все без пуговок… а то!
Я – хрустящая капуста!
Без меня в салате пусто,
А со мной любой обед –
Голубец иль винегрет –
Станет в 10 раз полезней!
И потом меня, любезный,
Можно квасить и солить –
И до лета аж хранить.
Можно есть меня всю зиму!
Дед:
Милости прошу… в корзину.
Это что за чудеса?
Вот уж битых два часа
Я провел на огороде.
Где же репка! Эта, вроде?
Свекла:
Снова, дед, не угадал.
Знать очки ты потерял
Или бес тебя попутал?
Свеклу с репой перепутал.
Я в сто раз ее красней,
И полезней, и вкусней!
Свеклы нет – и нет борща.
В винегрета и во щах
Я одна – источник цвета!
А свекольная котлета –
Это просто объеденье,
Сто процентов похуденье!
Я – отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
И тебе найдется место.
Только все же интересно,
Где же репка. Может эта?
Лук:
Я почти того же цвета,
Но не репка, старичок.
Я – твой репчатый лучок!
Пусть немного и коварен,
Но в народе популярен.
Самый вкусный шашлычок –
Тот, в котором есть лучок.
Все меня хозяйки знают,
В суп и в кашу добавляют,
В пирожки, в грибы, в отвар.
Я для вирусов - кошмар!
Даже грипп меня боится.
Хоть сейчас готов сразиться!
Я – отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай…
Вечер уж к концу подходит,
Месяц на небо выходит.
Да и мне домой пора:
Завтра с самого утра
Стану репку вновь искать,
А теперь охота спать.
Уж, тяжелая корзина,
Пригодилась бы машина…
Знатный вырос урожай!
Бабка, занавес давай,
Сказочке пришел конец.
Тот, кто слушал, - молодец.
Ждем от Вас аплодисментов…
Ну и прочих комплиментов.
Ведь артисты-то старались,
Пусть слегка и растерялись.
Игра « Шифровальщик»
Царица Витаминка: Дано слово « Баклажан». Необходимо образовать новые слова, используя буквы этого слова. Буквы можно повторять. ( Банка, клан, жбан, жаба, бал, бак, кабан, балка, лак, банан).
Давайте поможем нашему садоводу собрать урожай. Отгадайте названия овощей, правильно расставив буквы.
АТСТУПАК – капуста
ЕЛКВАС – свекла
УЛК - лук
ОКОВМРЬ – морковь
ЛЕФОТКАРЬ – картофель
ДОРМИПО – помидор
ЗУБРА - арбуз
Ребята по очереди разгадывают названия овощей
Царица Витаминка:Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. А сумеете ли вы угадать самые витаминные продукты, не глядя на них?
У меня в корзине много разных овощей, ягод и фруктов. По очереди подходите ко мне с завязанными глазами и доставайте из корзины витаминный продукт, а потом на ощупь и по запаху попытайтесь угадать, что именно вы достали.
Ребята, помните, что большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только с питанием. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.
Пес Шарик:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключения,
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не боюсь:
Кто из вас вкуснее,
Кот из вас важнее!
Кот Матроскин:А еще пошлем дяде Федору книгу с рецептами блюд из овощей и фруктов, которую сочинили сами ребята, собирая самые полезные семейные советы.
Царица Витаминка:Я тоже хочу вам помочь. Мои друзья собрали урожай для дяди Федора в виде полезных сведений о фруктах, ягодах и овощах. Вот, к примеру, рассказы о свекле и капусте.
Свекла
Свекла – древний овощ. Люди ее выращивали две тысячи лет назад на своих огородах. Но сначала в пищу употреблять только вершки. Лишь через тысячу лет люди поняли, что корешки гораздо вкуснее. Свекла бывает кормовая ( оранжевая) – для скота, столовая ( красная) – для борща и салатов, а также сахарная ( белая, из которой вырабатывают сахар.
Капуста
С давних пор белокочанная капуста –народная любимица.
В старину русская деревня почти круглый год кормилась капустой, которую можно заквасить и запасти впрок. Рожина капусты – берега Средиземного моря. Кочан капусты похож на голову, а по-латыни голова называется «капут», отсюда и произошло слово «капуста».
Заключение
Одна из первых задач педагога – научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Важно также на своем личном примере демонстрировать здоровый образ жизни. Только в этом случае мы можем надеяться, что будущее поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.
Список литературы
Науменко Ю.В., Здоровьесберегающие технологии в начальной школе [Текст]/ Ю.В. Науменко. – Москва: Глобус, 2015 г. 255 с.
Приложение
Анкетирование родителей
Цели анкетирования: выяснить уровень сформированности знаний родителей о витаминах и их содержании в различных продуктах питания.
Примерные вопросы анкеты
В каких продуктах больше всего содержится витамина А?
В каких продуктах больше всего содержится витамина В?
В каких продуктах больше всего содержится витамина С?
Для чего необходимо вводить в рацион питания ребенка овощи, ягоды и фрукты?
Сроки проведения анкетирования: перед началом проведения занятия.
Диагностическая методика
Рисуночный тест « Самые полезные продукты»
Применяется как домашнее задание для учащихся. Ребятам предлагается нарисовать рисунки по теме « Самые полезные продукты».
Анализ рисунков позволит выявить знания ребят о полезных продуктах питания и отношение в семье к традициям ужинать вместе.