Методическая разработка индивидуального занятия с использование современных информационно-коммуникативных технологий по развитию речи «Зимняя книга»
Возраст: старшая группа
Автор: Алексеева Марина Александровна
Программа: основная образовательная программа детского сада «от рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Цель: развивать представления ребенка о зимнем времени года.
Образовательные задачи:
Закрепить представления о времени года;
Развивать познавательную активность;
Учить использовать метод мнемотехники для развития связной речи детей;
Расширять словарный запас;
Развивающие задачи:
Развитие восприятия, воображения;
Совершенствовать умение подбирать однокоренные слова;
Формировать умения делать умозаключения;
Воспитательные задачи:
Воспитывать у ребенка умение внимательно слушать педагога;
Вызывать эмоциональный отклик от занятий;
Возраст: старшая группа.
Интеграция видов деятельности: познавательная деятельность, игровая и коммуникативная;
Форма организации: индивидуальная, модель: «один ребенок - один компьютер»
Ожидаемые результаты:
-у ребенка сформированы знания о времени года «зима»;
-умеют согласовывать в своей речи существительное и прилагательное в роде ,числе и падеже ;
- сформирован навык выделять лишнее из ряда других необходимых;
-совершенствование навыка связной речи через использование метода мнемотехники.
Предварительная работа:
1)Наблюдение за природой;
2)Беседы, викторины, дидактические игры «4-ый лишний»;
3)Рассматривание альбомов и иллюстраций;
4)Чтение художественной литературы.
Оборудование: ноутбук, авторская методическая разработка – презентация «Зимняя книга»
Структура совместной деятельности:
1)Вводная часть
-оргмомент,
-проблемная ситуация.
2)Основная часть:
-актуализация знаний,
-работа с мнемотаблицей.
3)Заключительная часть:
-итог,
-рефлексия.
Технологическая карта совместной образовательной деятельности педагога с ребенком:
№ п/п | Этапы совместной деятельности (структурные компоненты деятельности) | Цель | Ход совместной деятельности | Время | Ресурсы, дидактические материалы | |||
Деятельность взрослого | Деятельность ребенка | |||||||
1. | Вводная часть Организационный момент | Привлечь внимание ребенка на предстоящую деятельность, стимуляция интересна к ней, предложение посмотреть что-то интересное | Педагог привлекает внимание ребенка звуковыми сигналами «Звук метели», игра «Угадай какое время года» - на экране монитора указать правильный ответ, чтобы открылась «Зимняя книга» | Включение в деятельность, ответ на вопрос, «о каком времени года будем сегодня говорить? Почему?» | 2 мин. | Игра-презентация «Какое время года, если мы слышим это звук?» Слайд №1. Изображение 1. |
2. | Проблемная ситуация | Необходимо выполнить задание из книги «доскажи словечко», подобрать нужное слово, подходящее под рифму. | Педагог, используя презентацию, читает ребенку стихотворение И. Лопухиной «Снегопад», организует построение нового навыка: подбор родственных слов, связанных со словом «снег». | Ответы и деятельность детей, выбрать правильный и подходящий ответ, чтоб открылась следующая страница книги. | 3 мин. | Игра презентация «Доскажи словечко» Слайд №3, 5, 7, 9, 11, 13 | ||
3. | Основная часть | Формирование и закрепление знаний ребенка через вопросы, и беседу о зиме, сезонной одежде и зимних забавах. | С помощью наводящих вопросов, рассказывания, объяснения педагог подводит ребенка к обобщению знаний в игре «Закончи предложение». | Деятельность ребенка с монитором, актуализация знаний по теме «Закончи предложение». | 3 мин. | Игра-презентация «Закончи предложение» Слайд №15, 16 | ||
4. | Динамическая пауза «Зима» ритмопластика | |||||||
5. | Работа с мнемотаблицей «Зима» | Развитие связной речи детей посредством мнемотехник, активизировать мыслительную деятельность, развивать мышление и речь. | Открытие следующей страницы книги, предложение послушать рассказ, ответить на вопросы полными предложениями, самостоятельный пересказ ребенка с опорой на мнемотаблицу по рассказу. | Внимательное прослушивание ребенком рассказа о зиме, ответы на вопросы. Самостоятельный пересказ. | 4-5 мин. | Слайд №17 | ||
6. | Заключительная часть Итог. Систематизация знания | Подведение итогов посредством беседы, обобщение полученного опыта | Педагог фиксирует позитивное отношение ребенка к получению новых знаний | Ответы ребенка, мнение | 1 мин. | |||
7. | Рефлексия | Формировать первоначальные навыки самооценки (положительный настрой и позитивный отклик) | Демонстрация последней страницы, прослушивание песни «новогодняя» из м/ф «Маша и Медведь» | 1,5 мин. | Слайд №18 | |||
Примечания: Знак «Снежинка» - переход на следующее задание; В случае неправильного ответа, нажать на надпись «Попробуй еще раз!». |
Библиографический список:
И. Лопухина «550 игр по развитию речи ребенка»
Основная образовательная программа детского сада «От рождение до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Интернет-ресурсы:
http://zaycev.net/ - музыка
http://www.razvitierebenka.com/2010/03/blog-post_14.html#.Wo2_65jJxBR – изображения одежды
https://yandex.ru/images/ - картинки
https://multiurok.ru/files/piedaghoghichieskii-opyt-raboty-po-tiemie-riechiev.html - мнемотаблица
Программное обеспечение:
Программа «Microsoft Power Point»
МБОУ Игринский детский сад общеобразовательного вида №5