ФИО: Найденова Виктория Константиновна
Технологическая карта ООД по лепке
в старшей группе
1. Тема: «Мы спортсмены»
2. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-культурное развитие.
3. Цель: формирование у детей любви к спорту.
4. Задачи:
Образовательная:воспроизвести в лепке сюжет спортивного развлечения;
Развивающая:продолжать формировать умения и навыки работы стекой;
Воспитательная:воспитывать аккуратность, усидчивость в работе.
5. Целевые ориентиры: ребёнок проявляет инициативность, обладает развитым воображением, проявляет любознательность, отвечает на вопросы, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, умеет подчиняться различным правилам, способен к принятию собственных решений.
6.Средства реализации: альбом с различными видами спорта
7.Материалы и оборудование:пластилин, стеки, доски, салфетки, влажные губки, картон, вата, пластик, ветки
8. Словарная работа: активизация словаря детей понятиями
9. Методика проведения:
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
I | Организационно-мотивационный этап | Организация взаимодействия с формированием установки на предстоящую деятельность | Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Какая погода у нас за окном? Что за чудо-чудеса Раз рука и два рука Вот ладошка правая Вот ладошка левая И скажу вам не тая Руки всем нужны друзья Сильные руки не бросятся в драку Добрые руки погладят собаку Умные руки умеют лепить Чуткие руки умеют дружить Давайте мы вами друг другу улыбнёмся и помашем рукой соседям, чтобы поднять всем настроение. | Беседа с детьми по вопросам; вопросы, побуждающие мыслительную деятельность, художественное слово | Здравствуйте. Хорошее. Снежная, солнечная. | Зрительная слуховая сосредоточенность, речевая активность, настрой на предстоящую деятельность |
II | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы перед детьми | Формирование проблемы в доступной для детей форме | Взрослые и дети очень любят спорт. Ребята, есть очень много зимних видов спорта. Какие виды спорта бывают? Отгадайте загадки: Во дворе с утра игра, Соберем команду в школе (Футбол) - Не пойму, ребята, кто вы? Как много вы знаете видов спорта. Ребята, посмотрите, у меня альбом спортсменов. Но вот беда, они все перемешались. У хоккеиста купальник, у футболиста клюшка… Помогите мне разобраться в этой путанице. Что вы можете сделать? Вы можете слепить спортсменов разных видов спорта такими, какие они есть. | Вопросы, побуждающие мыслительную деятельность | Дети отгадывают загадки | Понимание проблемы, желание участвовать в её решении |
2.2 | Этап восприятия материала | Усвоение знаний | Ребята, сейчас вы будете лепить фигурки спортсменов. Напоминаю, что можно лепить комбинированным способом: голову и туловище вылепить из целого куска, а руки и ноги сделать отдельно и примазать к туловищу.
| Рассказ педагога | Загибаем пальчики по одному "Идём" по столу указательным и средним пальчиками "Лепим" комочек двумя ладонями Крошащие движения всеми пальцами Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой Отряхиваем ладошки Движения воображаемой ложкой, руки под щёки | Знают содержание работы с техникой |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Формирование практического опыта | Ребята, какие вы молодцы. Вы помогли спортсменам распутать виды спорта. А как вы это сделали? | Беседа по вопросам, побуждающим мыслительную деятельность | Мы слепили спортсменов | Дети действуют в соответствии с указаниями взрослого |
III | Заключительный этап | Анализ процесса и результатов, подведение итогов | Кого вы слепили? Какие виды спорта вам больше всего нравятся? Почему? Вы бы хотели быть спортсменами? Какими видами спорта вы занимаетесь? Какие фигурки вам больше всего нравятся? Почему? А теперь давайте сделаем выставку наших работ для родителей. | Беседа по вопросам, побуждающим мыслительную деятельность | Дети отвечают на вопросы. | Владеют техникой лепки |
10.Используемая литература:
1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведение. – 3-е изд., исправ. и доп. – М: Издательский центр «Академия», 2011. – 516 с.
2. Погодина С.В. Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / С.В. Погодина. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 269 с.