Магнитное поле

Конспект занятия
Конспект с использованием методики CLIL
Перепада Станислав Николаевич
Содержимое публикации

Раздел 8.2B: Магнитное поле

Школа:Пешковская СШ

Предмет:физика

Дата:

ФИОучителя: Перепада Станислав Николаевич

КЛАСС:

Количествоучащихся:

Количествоотсутствующих:

ТЕМАУРОКА:

Постоянные магниты, магнитное поле. Поле Земли.

Изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.4.4.4 - описывать магнитное поле Земли;

8.4.4.3 - характеризовать магнитные свойства вещества;

8.4.4 1 -характеризовать основные свойства и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий;

Цели урока

Учащиеся смогут:

Назвать источники постоянного магнитного поля;

Объяснить, как взаимодействуют между собой магниты;

Графически изображать магнитное поле.

Языковыецели

Специальная предметная лексика и терминология:

магнит, поле, притягивать, отталкивать, полюса, магнитный, сила, контакт. Magnet, North pole, South pole, Magnetic material, Magnetic field, Magnetic field line

Полезное (-ые) устойчивое (-ые) выражение (-я) для диалогов/письма

Из какого материала сделан данный предмет?

Как вы думаете, магнит будет притягиваться к нему?

Что на самом деле произошло?

Как мы будем записывать наши данные?

What material is this item made of?

Do you think the magnet will be attracted to it?

What really happened?

How will we record our data?

Привитие ценностей

В процессе учебной деятельности учащиеся будут:

творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения;

проявлять уважение к культурам и мнениям, чтобы объективно отражать окружающую действительность;

ответственными и дружелюбными, чтобы относиться к себе и другим с уважением;

готовыми к обучению, чтобы самостоятельно регулировать процесс своего познания в любой жизненной ситуации.

Межпредметные связи

Связь с географией (магнитные полюса Земли),с историей (географические открытия);

Навыки

использования

ИКТ

формированиеинформационно-коммуникативной компетентностиучащихся:

самостоятельно работать с информацией: искать, выбирать, анализировать и оценивать, организовывать, представлять, передавать ее;

моделировать, проектировать объекты и процессы, в том числе при взаимодействии с другими, ответственно реализовывать свои планы; принимать решения и действовать в непредвиденных ситуациях.

Предварительные

знания

Объяснение магнитного поля Земли. (география, 6 класс)

Ход урока

Запланированные этапы урока

Планируемыемероприятия

Ресурсы

Начало

0 – 5 мин

Вызов. Разгодать ребус. Giraffe, tulip, narcissus

Середина урока

Выполнениеэксперимента

1. Watch and fill the blank.

2.

Test poles

Result

1 magnet

2 magnet

attract

repel

N

N

S

S

N

S

1. When two like poles (e.g. two north poles or two south poles) are put together, they repel each other.

2. When two unlike poles (e.g. a north and a south pole) are put together, they attract each other.

2.True or False? Work out which are true and which are false.

1. Magnetic materials do not have to be touching a magnet to feel an attraction.

2. Magnetic field lines always point from South to North.

3. The magnetic field is weakest when the field lines are close together.

4. The magnetic field is strongest at the poles.

5. Opposite poles repel each other.

3.To Show how magnetic fields are drawn. Use the iron filings to investigate the field lines of the magnets.

The diagram shows these key features:

magnetic field lines never cross each other;

the closer the lines are together, the stronger the magnetic field – magnets are strongest at the poles;

the lines have arrowheads to show the direction of the magnetic field;

the direction of a magnetic field at a point is the direction of the force on a north pole at that point;

magnetic field lines point from the north pole of the magnet to its south pole.

4.Find the matches.

4.

Презентация

Простые стержневые магниты, различные материалы включают в себя столько ферро-материалов, сколько возможно. (Если позволяют ресурсы, использование различных материалов для каждой практической группы является более эффективным)

Стержневые магниты, железные опилки в солонке, бумага.

 

Конец урока

35 – 40 мин

Домашнее задание подготовить сообщение.

1 История открытия компаса.

2. Магнитное поле Земли.

3. Магнитное поле небесных тел.

Рефлексия

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

Подведение итогов урока

Дополнительнаяинформация

ДифференциациякакВыпланируетеоказатьдополнительнуюподдержку?КакиезаданияВыпланируетедатьболееспособнымучащимся?

ОценкакакВыпланируетепроверитьзнанияучащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Всеучащиесябудут: Все учащиеся будут проводить опыт, демонстрирующий магнитное поле магнитов

Большинствоучащихсябудут: Назвать какие тела будут постоянными магнитами;

Перечислить полюса магнитов;

Объяснить, как взаимодействуют между собой полюса магнитов;

Некоторыеучащиесябудут:

Пояснять появление магнитных бурь.

Наблюдение, формативное оценивание

Вводный инструктаж по ТБ

Рефлексия по уроку

Реалистичны ли задачи урока/учебные задачи? Что Вы выучили сегодня? Какова была учебная атмосфера? Удачна ли подготовленная мной учебная дифференциация? Соблюдал ли я время? Какие изменения я внес в план и почему?
