Методическая разработка урока в группе профессии «Штукатур» 2 курс. Тема: "Классификация общения"

Конспект занятия
Открытый урок по теме “Классификация общения”, является частью курса “Этика и психология” для обучающихся системы профессионального образования. Идея данного интегрированного урока возникла в связи с необходимостью укрепления взаимоотношений обучающихся в группе, усиления базовой части курса предмета «Этика и психология» дополнительными знаниями обучающихся по психологии и этике. Программа курса «Этика и психология» обеспеченная учебником Шеламовой Г.М., призвана помочь разобраться в многообразии общественных отношений, в себе, в окружающем социуме, выработать собственную жизненную позицию, реализовать свои возможности, утвердить себя как личность. Одним из направлений моей работы, как педагога-психолога в комплексе-интернате является психологическое просвещение обучающихся. Таким образом, закономерной стала идея проведения интегрированных уроков педагогом-психологом и педагогом-предметником по этике и психологии с целью разнообразить форму и содержание предметных занятий в разделе психологии, а также с целью популяризировать психологические знания, научить ребят использовать психологические знания в повседневной личной и общественной жизни.
Олег Александрович Волков
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области « Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ»

Методическая разработка

интегрированного урока

в группе профессии «Штукатур» 2 курс.

Тема:"Классификация общения"

Аннотация.

Открытый урок по теме “Классификация общения”, является частью курса “Этика и психология” для обучающихся системы профессионального образования.

Идея данного интегрированного урока возникла в связи с необходимостьюукрепления взаимоотношений обучающихся в группе, усиления базовой части курса предмета «Этика и психология» дополнительными знаниями обучающихся по психологии и этике.

Программа курса «Этика и психология» обеспеченная учебником Шеламовой Г.М., призвана помочь разобраться в многообразии общественных отношений, в себе, в окружающем социуме, выработать собственную жизненную позицию, реализовать свои возможности, утвердить себя как личность.

Одним из направлений моей работы, как педагога-психолога в комплексе-интернате является психологическое просвещение обучающихся. Таким образом, закономерной стала идея проведения интегрированных уроков педагогом-психологом и педагогом-предметником по этике и психологии с целью разнообразить форму и содержание предметных занятий в разделе психологии, а также с целью популяризировать психологические знания, научить ребят использовать психологические знания в повседневной личной и общественной жизни.

Интегрированный урок по предмету «Этика и психология»

на тему:

"Классификация общения"

 Цели урока:

Рассмотреть общение с точки зрения своеобразия этого вида проявления человеческой активности.

Научить обучающихся использовать психологические знания в личной и общественной жизни в процессе трудовой деятельности по профессии штукатур.

Задачи:

Способствовать формированию умения применить психологические знания в повседневной жизни.

2. На примере изучения форм общения развивать такие качества, как внимательность, толерантность, и тем самым способствовать развитию общей культуры и культуры поведения.

Форма урока: практикум (занятие с элементами практических упражнений и последующим их обсуждением).

Тип: урок коррекции знаний и умений.

Методы и приемы:

беседа;

психологические упражнения;

экспресс-диагностика;

самодиагностика;

приемы и упражнения с использованием аудиоматериалов и видео фильмов;

рефлексия.

Материально-техническое оснащение урока:

Использование ИКТ, раздаточный материал (карты, анкеты- по количеству обучающихся, демонстрационный материал- карта определения терминов).

Ход урока

Организационный момент:

Контроль посещения.

Мотивация к обучению нового материала.

Экспресс - диагностика « Умеешь ли ты общаться..»

( Приложение №1)

Психолог

Приступая к практическому занятию по теме “Классификация общения”. Начнем с изучения особенностей собственного общения. Экспресс-диагностика “Умеешь ли ты общаться?” была проведена на прошлом занятии. (Приложение 1).

Сейчас я сообщу вам её результат.

Целью урока для каждого будет подтвердить или опровергнуть результаты тестирования.

Мастер п\о

Итак, дайте, пожалуйста, определение понятию «общение» (ответы обучающихся.) слайд №1

Общение - это взаимодействие двух и более людей, при котором происходит обмен информации, а также процесс взаимного влияния, сопереживания и взаимного понимания друг друга.

Психолог Ребята, а с чего начинается общение? Предлагаю вам игру «Ответь на вопрос» (Приложение №2)

Кто приветствует, здоровается первым - взрослый или обучающий?

2 Кто приветствует, здоровается первым - юноша или девушка?

3 Кто приветствует, здоровается первым, если человек подошел к компании людей?

4.Кто первым подает руку взрослый или обучающийся?

5. Кто первым подает руку юноша или девушка?

6.Назовите слова приветствия?

7. Назовите слова прощания?

8.Вы пришли в наше образовательное учреждение, со всеми ли работниками учреждения нужно здороваться?

Мастер п\о

Общение свойственно всем живым существам, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становится осознанным

(классификация общения). Мы познакомимся сегодня с классификацией общения.

Прямое общение – это контакт лицом к лицу, при котором информация передается лично одним собеседником другому, по принципу: « ты - мне, я - тебе».

Примеры прямого общения: вводный инструктаж, практика (беседа), поступление на работу (беседа в отделе кадров).

Косвенное общение – предполагает участие в процессе общения посредника, через которого передается информация.

Примеры:

Представление товарища.

А межличностное общение - это какой вид общения? – ответы обучающихся.

Межличностное общение- общение людей в группах и парах.

Примеры

Фильмы

Ребята на столе у каждого из вас есть карточка, где расписаны виды общения и их определения, ваша задача провести стрелки, соединив название с его определением. (Проверка на доске)

Психолог

Рефлексия.

Наше занятие подошло к концу, хотелось бы понять на сколько оно было полезно, интересно, а , может быть, имелись трудности.

На вашем столе есть круги: красный – интересно, понятно, вопросов нет.

Зеленый - интересно, есть вопросы, синий – не понятно, не интересно.

Приложение 1

Тест

Коммуникабельны ли Вы?

Инструкция: на каждый вопрос отвечать: «да», « нет», « иногда».

Вам предстоит обычная, деловая встреча. Волнуетесь ли вы?

Не откладываете ли вы визит к врачу до тех пор, пока станет совсем плохо?

Вызывает ли у вас волнение и неудовольствие поручение выступать на празднике или отвечать у доски?

Вам предлагают отправиться в поездку в незнакомый город. Вы постараетесь отказаться?

Любите ли вы делиться своими переживаниями со многими?

Раздражаетесь ли вы, если незнакомый человек на улице обратился к вам с просьбой (показать дорогу, сказать, который час и т.д.?

Верите ли вы, что существует проблема «Отцов и детей» и что людям разных поколений трудно понимать друг друга.

Постесняетесь ли вы напомнить знакомому, что он забыл вам вернуть 30 рублей, которые занял несколько месяцев назад?

В ресторане или столовой вам подали явно несвежее блюдо. Вы промолчите, лишь рассержено отодвинув блюдо.

Оказавшись один на один с незнакомым человеком, вы не вступите с ним в беседу и будете тяготиться, если он заговорит. Так ли это?

Вас приводит в ужас любая длинная очередь (в магазине, библиотеке, театральной кассе). Уйдете ли вы, не желая в ней стоять?

Боитесь ли вы участвовать в какой-либо комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций?

У вас есть собственное сугубо индивидуальное оценка искусства, кинофильмов, политики, и «чужих» мнений на этот счет вы не признаете. Так это?

Услышав в компании ребят высказывание явно ошибочной точки зрения по известному вам вопросу, будете вы молчать, не вступая в спор?

Вызывает ли у вас досаду просьба о помощи на теории или практике?

Вам легче написать, чем рассказать о проблеме.

Приложение 2

Вопросы к уроку.

1.Какое общение присутствует в данном фрагменте?

опосредованное, косвенное, прямое ( нужное подчеркнуть), вербальное, невербальное.

2.Какой тип межличностного общения характерен для данного фрагмента?

Императивный

Манипулятивный - монологическое общение

Диалогическое общение

3.Какие правила взаимоотношения присутствовали (какие были нарушены)?:

Психологический настрой на эмоциональное состояние человека (общение по принципу «здесь и сейчас»)

Доверие к намерениям партнера без оценки его личности (принцип доверительности)

Восприятие партнера как равного, имеющего право на собственное мнение и собственное решение.

Общение должно быть направлено на общие проблемы и нерешенные вопросы.

Разговор следует вести от своего имени без ссылок на авторитеты. Следует выражать свои истинные чувства и желания

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Картотека по психогимнастике для дошкольников»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Патриотическое воспитание»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «План-конспект. " Аппликация. Облачная овечка"»
Социальная педагогика, психология
Оценка знаний по социальной педагогики, психологии для «Понятие диагностического наблюдения»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 4 класса «Авторская методическая разработка" Интернет -территория безопасности"»