Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования станция юных натуралистов
Усманского муниципального района Липецкой области
«Моя будущая профессия»
Подготовила и провела:
педагог д/о МБОУ ДОД СЮН
Афанасьева Л.И.
Усмань
Тема: Моя будущая профессия
Цель: Расширять представление детей о мире профессий.
Задачи:
Формировать учебно-познавательные мотивы, возможность испытать себя в приближенной к реальности, игровой ситуации.
Развивать интеллектуальные и творческие возможности учащихся
Воспитывать уважение к труду, людям любой профессии.
Оборудование и материалы: презентация «Все профессии нужны, все профессии важны!»,
Ход занятия
Орг. Момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять».
Вступительное слово педагога
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
-Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все б портные в городе
За ним ушли б домой
Ходили бы люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Ни стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал шофер:
- Возить людей не хочется!
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
-Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники.
Валялись бы в пыли
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет на утро в класс
И пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят
Что им не поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живём
И каждый честно трудится
На месте, на своём.
(Л. Куклин)
3. Основная часть
- Сегодня мы будем говорить о профессиях.
- Кто знает, что такое профессия? (Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность.)
- Повтор правил дорожного движения.
Работа и все, что с ней связано, занимает в среднем примерно половину жизни человека! Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение. Существует прямая зависимость между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой они воспринимают свою жизнь. С одной стороны, выбор профессии – это всегда взгляд в будущее. Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими трудностями мне придется встретиться на выбранном пути? С другой стороны, это одновременно и взгляд внутри себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я готов преодолеть, чтобы добиться успеха?
Профессии и специальности возникли в истории человечества в результате общественного разделения труда.
В соответствии с этим в обществе существуют различные виды и места работы, должности. Каждая такая должность не только имеет традиционно сложившееся оснащение, оборудование, но и характеризуется системой прав, обязанностей, норм поведения, требований к знаниям, навыкам, культуре работника.
Каждую должность, со всей системой ее требований, можно назвать специальностью, ею надо овладеть, а для этого нужно учиться. Когда человек овладел специальностью, т.е. усвоил сумму соответствующих знаний, умений и навыков, говорят: у него есть специальность.
- На свете огромное количество профессий.
Конечно сегодня мы будем говорить не о всех, а только о некоторых профессиях. Про профессии много сложено стихов, песен, сказок. А мы с вами попробуем отгадатьзагадки о профессиях.
1. С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Скорее, кто же мы? (Пожарные)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
Кто учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать? (Учитель)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Доктор)
Коз, коров зовет, скликает,
В свой витой рожок играет.
Отгадать здесь будет надо,
Кто пасет овечье стадо. (Пастух)
Встаю я очень рано, ведь моя забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)
Ведет он классно самолет,
Безопасен с ним полет,
Настоящий ас …. (Пилот)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он …(Артист)
Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помним вас.
(Фотограф)
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строители)
Физминутка
- Ребята, а кем работают ваши родители?
(Рассказ детей….)
-Молодцы, ребята! Вы все хорошо знаете, кем работают ваши родители и как важна их профессия.
- Сегодня мы с вами не просто познакомимся с профессиями, а попробуем представить кем мы хотим быть в будущем. Ребята подготовили свои проекта.
Защита проектов
Педагог: Когда вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, ты станешь рабочим на заводе или строителем, может водителем трамвая или автомехаником, если любишь готовить когда-нибудь будешь поваром или откроешь свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывай, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не ленись и не старайся искать легких дорог, путь к успеху – всегда работа до седьмого пота. Какую бы профессию ты не выбрал – все профессии нужны, все профессии важны! А чтобы знать все ступени мы пройдемся по правилам дорожного движения. Каждый, кто знает, правила не попадет в больницу, а повторит все знакомое и расскажет родителям о новом.
Итог занятия.
О каких профессиях говорили сегодня ?
Как приобретается профессия?
Как не попасть в аварийные ситуации.
Всем спасибо!