Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка» детский сад № 17 «Журавлик»
Конспект занятия в старшей группе
Изготовление народной куклы
«Зерновушка»
Воспитатель 1 категории
Астахова Дарья Александровна
Цель: Приобщить детей к народной культуре и традициям.
Задачи:
Обучающие – познакомить с разновидностью оберегов, с изготовлением народной куклы, углубить знания о зерновой культуре Пшеница;
Развивающие – развивать интерес к прикладному творчеству, умение анализировать и делать выводы;
Воспитывающие – воспитывать уважение к далеким предкам, воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа: беседа с детьми «Моя любимая игрушка»; работа с родителями «Любимая игрушка моей бабушки (пробабушки)»; посещение музея «Выставка кукол - оберегов», занятие «Хлеб».
Методы и приемы: словесный рассказ, вопросы к детям, игровой, практическая деятельность детей.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук; презентация, калач, картинки с изображением кукол – оберегов; материал для создания куклы – мешковина, цветные лоскуты, нитки, пшеница, технологические карты «Создания хлеба», «Создания куклы», картинки сбора пшеницы (в старину и сейчас), мельницы и завода.
Структура занятия:
Организационный момент 5 мин.
Физ минутка 2 мин
Изготовление куклы 15 мин
Подведение итогов 3 мин.
Ход организованной деятельности:
Звучит русская народная песня, воспитатель выходит с подносом на котором лежит калач.
- Ребята, посмотрите, что у меня у меня на подносе!?
(ответы детей)
- Правильно это калач или хлеб. А помните из чего делают хлеб? Давайте посмотрим нашу технологическую карту.
Дети рассматривают карту.
(ответы детей)
- Молодцы! А какой главный ингредиент в выпечки хлеба?
(ответы детей)
- Мука. А из чего делают муку?
(ответы детей)
- Из пшеницы, которую выращивают на полях, а потом собирают и несут на мельницу в наше время на заводы. Где измельчают пшеницу в муку.
Показ по ходу картинок пшеницы, сбора пшеницы, мельницы и завода.
- Как раньше, так и сейчас пшеница нам очень нужна, без неё не будет хлеба у нас к обеду. Раньше, наши предки к сбору пшеницы относились очень трепетно. Трепетно – это как по вашему?
(ответы детей)
- Правильно. Пшеницу, пусть она и всего лишь растение, уважали и почитали.
Давайте немного отдохнем Физ минутка
Посеяли пшеницу сегодня на поля (движение руками как сеят)
Но осень вот настанет и собирать пора (шагаем на месте)
Снесем её на мельницу и измельчим в муку (движение руками как мельницей)
Что б мама свежий хлебушек нам испекла с утра (движение руками как печем пирожки)
Но маленькую горсточку пшена мы сохраним (показать горсть в ладошках)
И в куколку красавицу, мы до весны схороним (ладошки к груди)
- Ребята, а что это за куколка, в которой раньше хранили горсть пшеницы?
(ответы детей)
- Эта куколка называется Зерновушка. Зерновушка, была в каждом доме. Она могла быть и большой и маленькой. А как вы думаете, от чего зависел размер куколки?
(ответы детей)
- Если год был урожайный, то Зерновушка была большой и толстенькой, а если год был не урожайный, то куколка была маленькой и худой. Куколку в избе ставили на самое видное место и сражу было видно достаток семьи.
А по весне первыми в землю бросали зерно именно из Зерновушки, что бы год был еще урожайней чем предыдущий.
Зерновушка, одна из почитаемых тряпичных кукол – оберегов, считалось что она хранит силу матушки земли, что дает надежду на благоприятную весну, лето с теплыми дождями, изобильную осень.
- Ребята вам понравилась кукла Зерновушка?
(ответы детей)
- Я предлагаю вам сделать такую куклу и нам в группу, в сем вместе. Проходим за столы. (на столе технологическая карта создания куклы).
В ходе создания куклы воспитатель дает возможность всем детям поучаствовать в процессе: кто то насыпает зерно, кто то завязывает макушку, кто то выделяет голову, другие делаю руки, а можно куклу и украсить.
Замечательная кукла у нас получилась, а куда мы ее поставим, на какое видное место?
(предложения детей)
Воспитатель вместе с детьми ставит куколку на видное место в группе.