Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: «Сложные слова»
Цель урока: создать условия для усвоения понятия «сложные слова», научиться выделять в них корень.
Планируемые результаты:
Предметные:
— знакомить со способом образования сложных слов;
— расширять знания о составе слова — формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные.
Метапредметные:
личностные УУД:
— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
— оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
— определять общие для всех правила поведения;
— определять правила работы в группах;
— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— формулировать учебные задачи;
— учить планировать свою деятельность на уроке;
— высказывать свое предположение на основе учебного материала;
— отличать верно выполненное задание от неверного;
— осуществлять самоконтроль;
— совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
— развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
— строить речевое высказывание в устной форме;
— выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
— устанавливать причинно-следственные связи;
— делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
— моделировать информацию;
— уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
— слушать и понимать речь других;
— формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока
Этапы урока 1 этап Организационный этап и мотивация к учебной деятельности Минутка чистописания | Деятельность учителя Приветствие учащихся - Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться. Не мешай учиться! Показывает образец написания. | Деятельность учащихся Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе Индивидуальная работа. Выполняют задания в тетради. Вв вя ве вь Весна | ||
2 этап Актуализация знаний. | Задание: Подберите однокоренные слова к слову ВОДА. Выделите корень в каждом слове. Что мы называем однокоренными словами? Какое слово вызвало удивление? Почему? | Вода, водный, водяной , водопад,. Однокоренные слова – это слова с общим корнем и общим значением. ВОДОПАД |
3 этап Постановка проблемы. | Задание на карточках: Лед, ледовый, колкий, ледокол, колет. Прочитать слова, выделить в них корень. Вопросы: Как выполнили задание? Почему задание было одно, а решений много? Что удивило? Сколько мнений? Вопросы: Как называются такие слова и как они образуются? | Работа в группах Ответы детей. Ответы детей. | ||
4 этап Формулировка темы урока и цели Закрепление знаний и способов действий | Вопрос: Как понимаете значение слова «ледокол»? Задание:подберите однокоренные слова, выделите корень. Какую общую часть имеют эти слова со словом «ледокол»? Как образовалось это слово? Как такие слова можно назвать? Проверка гипотез. 5)Формулировка понятия – двусложные слова. (формулируют учащиеся) | Групповая работа по писку решения. Ледокол (лёд-ледок, ледовый, колет- колоть, колкий) Если слова образовано сложением двух слов, то его можно назвать двусложным. | ||
5 этап: Работа с учебником. | Упр.138 с.77 Объясните лексическое значение каждого слова. -Сколько корней в этих словах? Почему? Выполните письменные задания к упражнению | Выполнение упражнений самостоятельно. Взаимопроверка. | ||
6 этап ФИЗМИНУТКА | Эй! Попрыгали на месте. (прыжки) Эх! Руками машем вместе. (движение "ножницы" руками) Эхе-хе! Прогнули спинки, (наклон вперёд, руки на поясе, спину прогнуть) Посмотрели на картинки. (нагнувшись, поднять голову как можно выше) Эге-ге! Нагнулись ниже. (глубокий наклон вперёд, руки на поясе) Наклонились к полу ближе. (дотронуться руками до пола) Э-э-э! Какой же ты лентяй! (выпрямиться, погрозить друг другу пальцем) Потянись, но не зевай! (руками тянуться вверх, поднявшись на носки) Повертись на месте ловко. (покружиться) В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? (остановились, руки в стороны, приподняли плечи) Завтра будет вновь урок! (руки на пояс, повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону) | |||
7 этап Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Упр.139с.78 Выполните письменное задание к упражнению - У кого так получилось, поставьте себе знак «+». Кто допустил ошибки, поставьте знак «?». -Какой вывод сделали по итогам | Выполняют письменно, проверяют с доской. | ||
8 этап: Повторение | Задание.Работа в парах . -Составить из данных слов двусложные. 1пара: тепло отвод везде провод гром ход 2 пара: звезда падать лёд лазить вода колоть 3 пара: дым водить пчела ходить молоко возить Обращение к учебнику (чтение правила) | Работа в парах. Проверка Обращение к учебнику (чтение правила) Сложные слова - …… |
9 этап: Рефлексия учебной деятельности на уроке | Оцените свою работу. Сегодня на уроке: Я научился… Мне было интересно… Мне было трудно… Мне понравилось… | Индивидуальные ответы. |
10 этап: Домашнее задание. | Упр.141 (с.78) Найти и записать двусложные слова.(5 слов) | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи |