Танцевальное занятие – викторина «Космос и танец

День космонавтики
В импровизированной форме закрепляются знания, умения и навыки учащихся с помощью нестандартных методов хореографии, проводя аналогии между танцем и космосом
Егорова Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Танцевальное занятие –викторина « Космос и танец »

Возрастная группа: 11-14 лет

Цель занятия: Создать условия для закрепления знаний, умений и навыков учащихся с помощью нестандартных методов хореографии. Выявить уровень освоения программы за год.

Задачи:

- создать условия для комфортного обучения ;
- формировать умение точно и выразительно передавать характер создаваемого образа с помощью танцевальных и пластических средств
- развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по хореографии, формулировать ответы на вопросы;
- высказывать суждение об основной идее, о средствах и формах ее воплощения;
- развивать коммуникативные навыки при работе в группах.

Основные методы работы:

- наглядный (практический показ);
- словестный;
- игровой.

Ход занятия

1.Организационный момент.
Звучит музыка - Рыбников Алексей «Млечный путь» (Большое космическое путешествие) . Зал оформлен работами учащихся- рисунками о космосе.

- учащиеся вход в зал;

- поклон.

Педагог: 

 Здравствуйте, уважаемые учащиеся и гости. Мы начинаем занятие. Сегодня у нас необычное занятие, и проходить оно будет в нестандартной форме. В ходе этого занятия мы:

-Постараемся в танцевальной форме перенестись на орбиту Земли ;
- Расскажем свои представления о космосе и проведем связь космоса с танцем;
- Вспомним изученные ранее понятия о импровизационной хореографии .


-.Сейчас я предлагаю вашему вниманию небольшую викторину. После того как правила викторины объяснены, учащиеся, стоящие в двух линиях, расходятся под музыку - Мила Берлинская « Я тебе, конечно, верю» в разные углы зала и занимают свои места. Рядом стоит магнитная доска с прикрепленными к ней листами - А 4, где будут записываться балы за ответ.

Итак, мы начинаем нашу игру.

2. Подготовительная часть.

Как обычно мы начнем занятие с разминки, разминка будет в загадках, а загадки будут о чем? Как вы думаете? (ответы). Правильно загадки будут про космос.

Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт (Гагарин)

Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе … .(Звездочет)

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется(земля)

Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной -(комета)

Галактика молочная,
В которой мы живем,
Рассыпалась космическим
Сверкающим дождем.
Мы облететь сумеем
Ее когда-нибудь,
Зовем свою галактику
Мы просто…(Млечный путь)

Объект есть во Вселенной
Коварный, не простой,
Он звезды пожирает
Как бутерброд с икрой.
Опасно незаметная
И глазом не видна,
Такая темно-темная(черная дыра)

Ребята, молодцы! Вы настроились на работу, приступаем к командным соревнованиям!

3 . Основная часть.

Педагог: Команды готовы? Вам предстоит ответить на вопросы, на красных карточках практические задания, а на синих карточках теоретические задания. Задания каждая команда выбирает поочередно. Если команда не отвечает на вопрос или отвечает не правильно, задание передаётся другой команде.

Теоретические задания

1. У древних греков музыке покровительствовала Эвтерпа, песням - Полигимния, а кто покровительствовал танцевальному искусству? (Терпсихора. Муза танца считалась самой младшей, девятой в свите бога Аполлона.)

2. Назовите древнейший вид народного танцевального искусства, свойственный всем народам. (Хоровод. Сочетает хореографию с драматическим действием, переплясом, песней.)

3. Где появились первые школы танцев? (В Древнем Египте. Они существовали при храмах. Туда брали девочек от шести лет. Кроме танцев, они обучались акробатике, игре на музыкальных инструментах и жонглированию)

4. Какой танец на своей Родине, в Германии, в старину назывался роллер - круженец и дреер - вертенец? (Вальс. По-немецки «вальцер», что значит вращательный, танец-вращение.)

5. Каким бывает и стул, и вальс? (Венским.)

6. Как называется старинный французский танец двудольного размера: фагот или гавот? (Гавот. А фагот - это деревянный духовой музыкальный инструмент.)

7. Какое холодное оружие необходимо для исполнения хитового танца Арама Хачатуряна? (Сабли. «Танец с саблями».)

8. Как называется старинный польский танец-шествие? (Полонез

9. Бостон, Краков, Таранто... Что подарили миру эти города? (Танцы, названные в честь этих городов: бостон, краковяк, тарантелла.

10. Какой танец был самым известным танцем Древнего мира? (Танец Фараона. Перед тем как принять важное государственное решение, правитель Египта уединялся в святилище и, обращаясь к богу Солнца Ра, танцуя, просил у него мудрости и совета.)

Прекрасные ответы. А теперь поговорим немного о той связи космоса и танца, которую вы подметили.

Вопросы на фантазию:

Как вы думаете, какие аналогии можно провести между космосом и танцем?

1. Без чего невозможно обойтись в космосе и в танце? (вода..) Расскажите, как необходимо пить воду во время занятий танцами?...

2. Одежда космонавта и танцора. Чем же она похожа? (ответы) Какие требования к танцевальной форме должны быть?..

3. Режим космонавта и танцора. Чем он похож и для чего его нужно соблюдать? (ответы)

4. Связаны ли движения танцора с перемещением комет и планет? Каким образом? Расскажите..

5. Какие схожие эмоции может испытывать танцор и космонавт? Расскажите, почему..(Ответы)

Практическое задание «Импровизация в группе «Космос»

Каждая команда, согласовав свою танцевальную зарисовку, выполняет небольшой танцевальный этюд (1минута) Выбор музыки определяют команды заранее. Предложенные варианты:

1. Истории космонавтов - Буран

2. 1-21 - Космическая музыка

3. Космическая макулатура -Synthetiq


4.Пульсация космических течений - Klimkovsky Andrey


5.Cosmic wind -Альберт Артемьев


Команду, лучше исполнившую этюд, определяет овациями зритель.

4.Заключительная часть.

Подведение итогов.

Педагог: Подведём итоги. Подсчитываем баллы. Та команда, которая набрала наибольшее количество баллов, является победителем. Давайте поздравим эту команду аплодисментами.

Сегодня мы на занятии отвечали на вопросы, которые изучали в течение первого полугодия. Скажите, узнали вы что-то новое или интересное? (Ответы)

Спасибо всем командам! (Обязательно отметить лучших игроков).

Рефлексия.

Еще мне бы хотелось узнать ваше настроение после нашего занятия, у каждой команды на столе лежат картинки с изображениями смайликов, посовещайтесь и выберите то изображение, которое вам подходит. ( Ребята выбирают нужное изображение).

Основное построение для выхода из зала музыка Гонки (Большое космическое путешествие) Рыбников.

(две линии в шахматном порядке).

Поклон.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «День рождение королевы Осень»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 7 класса «Встреча Весны»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 6 класса «История праздника 1 Мая (интерактивная игра)»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Конспект развлечения на прогулке "Зимний гость"»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для 8 класса «Сценарий игры "Поле чудес"»