Тема урока:«Самый веселый клоун» (гуашь)
Объект деятельности: рисунок
Время работы:1 урок
Цель урока: совершенствовать умения детей в создании яркого художественного образа клоуна.
Задачи:
закрепить навыки детей по организации рабочего места при работе с гуашью;
воспитывать трудолюбие и аккуратность;
создавать условия для развития детского творчества;
расширить представление детей о цирковом искусстве;
формировать представление об эмоциональном значении цвета для создания образа;
развивать чувство цвета.
Оборудование урока:
- для учителя:образец изделия, плакат с изображением клоуна, смайлики (грустные и весёлые) по количеству детей – для рефлексии.
- для учащихся:альбом для рисования, кисти, гуашь, простой карандаш, ластик, стакан, клеенка, тряпочка.
ХОД УРОКА:
Подготовка к выполнению практического задания.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Все ли готовы к уроку? Присаживайтесь, пожалуйста!
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся на воображаемую экскурсию, туда, где живет детство.
- Ребята, послушайте внимательно стихотворение-загадку, она вам поможет догадаться, о чем именно идет речь:
Впервые на арене
Для наших для ребят
Учёные тюлени,
И 5 весёлых львят.
Жонглёры-
Медвежата,
Собаки-акробаты,
Канатоходец-слон,
Всемирный
чемпион.
Единственные в
Мире
Атлеты-силачи
Подбрасывают
Гири,
Как детские мячи.
- Так о чем стихотворение? Где происходит действие?
- Правильно, речь идет о цирке. А кто из вас может объяснить, что такое цирк? (это здание с ареной или манежем, где даются зрелищные представления)
- А кто из вас был в цирке?
- Каких артистов мы можем видеть в цирке? (акробаты, фокусники, дрессировщики…)
- А вы знаете, без кого не бывает цирка? Отгадайте загадку:
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
- Правильно, это клоун. На нашем сегодняшнем уроке мы постараемся изобразить веселого клоуна – главного героя любого цирка.
1.3 Создание художественно-психологической установки в классе.
- Давайте с вами представим, будто мы в цирке (обратить внимание на картинки на доске). Что мы там видим? Какие слышим звуки? Что нас окружает? Какое у нас настроение? Поделитесь, может быть, своими впечатлениями.
- Давайте опишем клоуна, ведь их любят все. Когда они выступают на арене цирка, и взрослые, и дети всегда весело смеются. Это только кажется, что клоуны неуклюжие. На самом деле, чтобы исполнить трюки и рассмешить публику, они должны быть ловкими акробатами, жонглёрами, фокусниками и даже… хорошими музыкантами.
- Скажите, а чем необычен костюм клоуна? (он яркий, разноцветный, большие банты, смешной нос и рот, яркий цвет волос…)
- Значит клоун дарит всем хорошее настроение. А с помощью какие цветов это можно выразить? (яркие)
- Правильно, когда мы смотрим на красный, желтый, оранжевый или салатовый цвет, мы чувствуем радость, а вот когда перед нашими глазами синий, фиолетовый, то настроение у нас более спокойное.
- Наш с вами клоун веселый, поэтому и выбирать будем теплые радостные цвета. Обратите внимание на его одежду: она должна соответствовать настроению – красочная, в горошек, полоску или клетку, в общем, используйте вашу фантазию.
- Молодцы! А теперь все это мы постараемся изобразить на бумаге. В помощь вам на доске расположены картинки, связанные с цирком, плакат с изображением клоуна, рассмотрите их и постарайтесь изобразить что-то своё.
1.4 Планирование предстоящей работы.
- Ребята, только для начала давайте обсудим план предстоящей работы. Что будем делать вначале? А потом? (ответы детей)
- Т. о., план нашей работы таков:
1. определить положение листа в пространстве (вертикально или горизонтально);
2. выбрать цветовую гамму;
3. нарисовать эскиз простым карандашом;
4. раскрасить.
1.5 Уточнение объёма работы за урок.
- Теперь можете приступать. Напомню: работаем по определённой нами схеме, аккуратно и не торопясь. За урок сегодня мы должны нарисовать изображение веселого клоуна.
2. Выполнение практического задания.
2.1 Дети приступают к выполнению задания.
2.2 Замечания, советы, помощь (если необходима) учителя.
2.3 Проведение физкультминутки
- Вы хорошо потрудились! Какие замечательные рисунки получаются! Но нам нужно отдохнуть.
Давайте проведём физкультминутку. Встаньте, выйдите из-за парт.
Вышел клоун на арену.
Поклонился всем со сцены.
Вправо, влево и вперёд.
Поклонился всем как мог.
2.4 Организация самоконтроля.
- Не забывайте, пожалуйста, о том, что на доске для вас расположены подсказки, можете ими пользоваться. Не торопитесь, выполняйте работу качественно и аккуратно. У кого готов эскиз – сообщите мне.
3. Подведение итогов.
3.1 Выставка детских работ.
- Итак, я вижу, свои работы вы завершили. Посмотрите, сколько разнообразных картинок у нас получилось! Давайте устроим выставку, чтобы поистине окунуться в беззаботную атмосферу детства… (дети по очереди подносят учителю свои работы, он вешает их на центральную часть доски)
3.2 Анализ и оценка выполненных работ.
- Перед нами вывешены работы. Давайте вместе их рассмотрим. Какие вы видите ошибки в выполнении? Недочёты? Может, есть незавершённые? Как вы думаете, почему так произошло? (дети высказывают своё мнение, обсуждают)
- Теперь постараемся выбрать самые яркие, аккуратные и качественные работы, которые получат наивысшую отметку.
3.4 Уборка рабочих мест.
- Мы хорошо потрудились. Давайте теперь дружно наведём порядок на рабочем месте, ведь мы же настоящие ученики, а значит мы должны выполнять главное правило:
Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки!
4. Рефлексия.
- Потрудились мы на славу! Надеюсь, что вам понравилось наше сегодняшнее путешествие. Давайте теперь постараемся вместе оценить наш урок. На партах у себя вы видите веселый и грустный смайлик. Подумайте и поднимите то изображение, каким у вас было сегодня настроение.
- Спасибо за урок. До завтра!