Структурное подразделение Детский сад №8 «Мозаика»
Конспект
организованной образовательной деятельности по лепке в
подготовительной группе
«Персонаж любимой сказки.»
Подготовила: воспитатель
Чернова О Ю
г.Гремячинск
Цель: Продолжать воспитывать интерес к персонажам сказок; выделять и
передавать в лепке характерные особенности персонажей известных сказок,
пользуясь усвоенными ранее приемами лепки
Задачи:
Образовательные задачи:
-закреплять умения лепить с натуры и по представлению, навыки
аккуратной лепки;
- правильно создавать образ сказочного героя, передавать его строение,
величину, очертания форм, характерные признаки;
-закреплять умения устанавливать фигуру в вертикальном положении и
делать ее устойчивой, лепить мелкие детали; умение планировать свою
работу;
-закрепление знаний, умений передавать стекой фактуру, рельеф, правильно
разрезать валик для получения лап.
Развивающие задачи:
- развивать воображение, эмоции, внимание, память через выполнение
упражнения;
- развитие мелкой моторики;
- развивать эстетический вкус, самостоятельность и аккуратность в процессе
работы.
Воспитательные задачи:
-воспитание умения внимательно слушать учебную задачу и стремления
доводить начатое дело до конца;
-воспитание аккуратности при работе с пластилином, стекой.
-воспитание взаимопомощи, взаимовыручки в работе.
Предварительная работа заучивание физкультминуток, пальчиковой
гимнастики; чтение книг Э.Успенского.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие: дидактическая игра "Угадай сказочного героя".
Социально-коммуникативное развитие: создание игровых ситуаций, с
мотивацией помощи кому-либо.
Познавательное развитие: продолжать знакомить с творчеством Э.
Успенского.
Физическое развитие: формировать правильную осанку, умение
осознанно выполнять движения предложенное воспитателем. Развивать
любовь к физическим упражнениям. Разучивание физ.минутки.
Художественно-эстетическое развитие: рассматривание иллюстраций,
создание образа Чебурашки, используя, ранее изученные методы лепки.
Методические приемы:
Словесный: организационный момент, вводная беседа, вопросно-ответная
беседа, постановка проблемных вопросов, задания, пояснение, напоминание.
Наглядный: визуализация с помощью компьютера (показ слайдов),
рассматривание, игровой (наглядно-действенный метод)
Практический: самостоятельное выполнение детьми задания,
эвристический (развитие находчивости и активности), использование ТСО
(технические средства обучения)
Используемые формы организации познавательной деятельности
детей: на занятии используется фронтальная форма организации
деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход
осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-
либо заданий.
Словарная работа: активизация монологической речи, закрепление
пассивного словаря.
Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей,
дифференцированный подход к детям.
Материал и оборудование: аудио и видео оборудование, книги,
Чебурашка, пластилин, доска для лепки, стека, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите читать сказки? Я знаю, многие из вас уже
читают! Какая ваша любимая книга? А почему? А кто любимый герой?
(ответы детей)
- Ребята, посмотрите и скажите, что здесь изображено. (На иллюстрации
изображены сказочные герои)
Назовите их (Буратино, Красная шапочка, Незнайка и др).
А вот я знаю одного сказочного героя, который не знал, кто он, откуда
появился, и как его зовут.
Угадайте, кто он:
В магазине есть игрушка,
Неизвестная зверушка,
Добрый, маленький, смешной
Хочет он дружить с тобой.
Уши у него как блюдца,
Вас заставят улыбнуться,
Нос, как черная букашка,
Кто же это. (Чебурашка)
Конечно, вы сразу его узнали, так как давно знаете этого плюшевого зверька
по книге и мультфильмам. А было время, когда Чебурашка не был
Чебурашкой. Послушайте, как это было.
В густом тропическом лесу жил неизвестный зверек. У него не было друзей.
Однажды проснувшись утром, зверек решил пойти погулять и около
фруктового сада увидел ящики с апельсинами. Забрался он в один из ящиков
и стал завтракать апельсинами. Наевшись, зверек уснул. А когда проснулся
то плыл уже по морю в ящике с апельсинами. Ящик, в котором сидел наш
малыш позже попал в магазин. Когда продавец открыл ящик, то увидел
странного зверька. Он хотел поставить его на стол, чтобы лучше
рассмотреть, но зверек все время падал.
– Фу-ты, Чебурашка какой! - сказал про него продавец. Так неизвестный
зверек узнал, что его имя Чебурашка!
-А что с ним случилось потом? Ответы обучающихся (Он нашел себе друзей)
Кто самый близкий друг Чебурашки? (Крокодил Гена).
Что они вместе делали? (Вместе они совершали добрые дела)
А вы бы хотели, чтобы у вас был такой друг как Чебурашка? (Да)
III. Основная часть.
Определение темы и цели деятельности.
- Ребята, я предлагаю вам сегодня изобразить Чебурашку, но не
карандашами, не красками. А как вы думаете чем?
Дети: Пластилином
Воспитатель: Да, верно! Мы будем лепить Чебурашку! Каждый из вас слепит
прекрасного и доброго сказочного героя.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим нашего Чебурашку. Из каких
частей состоит Чебурашка?
Дети : Голова, туловище, лапы
Воспитатель : А какой формы голова Чебурашки?
Дети: Круглая
Воспитатель : Что есть на голове?
Дети: На голове есть большие округлые уши, глаза, нос и рот
Воспитатель Какой формы туловище Чебурашки
Дети: Туловище Чебурашки овальной формы.
Воспитатель : Какой формы и величины верхние лапы нашего друга?
Дети: Овальной формы, на лапах есть коготки
Воспитатель: А нижние лапы?
Дети: Они небольшие, поменьше, овальной формы
Воспитатель : Какие у Чебурашки глаза?
Дети: Большие, черные, а вокруг белые
Воспитатель: Что еще есть на мордочке.
Дети: Треугольный нос и рот
Воспитатель: Какого он цвета
Дети: Коричневый
Воспитатель: Посмотрите, какой у меня получился Чебурашка. Скажите,
какие приемы я использовала при лепке?
Дети: при лепке Чебурашки были использованы приемы: расплющивание,
скатывание, приглаживание.
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, немного устали?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте с вами немного отдохнем, повторяйте движения и
слова за мной.
Физминутка «Чебурашка»
Чебурашка взял гармошку
Поиграть решил немножко
Раз, два, поворот,
Он танцует и поет.
Воспитатель: Я предлагаю вам внимательно посмотреть этапы выполнения
Чебурашки.
1. Скатаем шарик из коричневого пластилина – это мордочка Чебурашки.
2. Раскатаем два одинаковых шарика коричневого цвета, и приплющиваем
эти шарики до состояния блинчиков, расположим их поочередно с обеих
сторон головы зверька-уши Чебурашки.
3. Раскатаем большой овал коричневого цвета – туловище Чебурашки, затем
лепим грудку из пластилина более светлого тона-скатываем небольшой шар
и намазываем его на туловище-это грудка.
4. Скатаем колбаску коричневого цвета и стекой разделить ее на 4 равные
части — лапки, расположить их поочередно. Пальчиками сглаживая границы
соединения.
5. Из белого пластилина скатаем два одинаковых маленьких шарика,
сплющить их и расположить на мордочке — основа глаза, раскатать три
черные горошины: две наложить на белые кружочки, а из третьей горошины
сделать носик.
6. Раскатаем очень тонкую колбаску черного цвета, разделить ее две равные
части, сделаем брови над глазами.
7. Раскатаем короткую тонкую колбаску из красного пластилина, согнуть
дугой и выложить рот.
Воспитатель: Не отвлекайтесь во время работы. Соблюдайте порядок на
рабочем месте. Экономно используйте материалы. Кладите стеку на
тарелочку. После работы сразу протрите руки влажной салфеткой.
Воспитатель: Прежде, чем мы начнем лепить Чебурашку, давайте разомнем
наши руки.
Пальчиковая гимнастика.
Прилетела к нам вчера
(загибать пальцы по одному)
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
(делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)
Пожужжали, полетали,
(машут ладошками)
От усталости упали.
(уронить ладони на стол)
Воспитатель : Приступаем к выполнению работы.
1. Контроль организации рабочего места
2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил
безопасности работы.
3. Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднение.
4. Контроль объёма и качества выполнения работы.
Воспитатель: Какие красивые и разные Чебурашки у вас получились.
Скажите, что вам особенно понравилось на занятии?
(Ответы детей)
Воспитатель: Мы должны были вылепить из пластилина Чебурашку.
Справились с задачей?
Дети: Да.
Воспитатель: Спасибо, все молодцы!