Конструкт непосредственной образовательной деятельности с применением технологии «Бусоград» № 2
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Тема:«Весна»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Форма НОД: игра-путешествие
Форма организации: коллективная
Планируемый результат:
Дети вспоминают особенности бус.
Дети относятся бережно и аккуратно к бусам.
Дети знают признаки бус.
Дети отличают форму, размер, цвет.
Дети прощупывают бусы.
Дети включены в игровую ситуацию.
Дети выполняют задания с бусами по инструкции воспитателя.
Дети выполняют задания с бусами, руководствуясь инструкцией в словесной форме и показом.
Дети приводят свой продукт в завершенный вид.
Дети выполняют самостоятельно упражнение, рассказывают о своих узорах.
Дети самостоятельны, в процессе создания узора.
Дети придумывают оригинальные узоры.
Цель: Развитие у детей творческих способностей, способности оригинально мыслить, при создании узоров, в процессе совместной деятельности с использованием технологии «Бусоград».
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать у детей бережное и аккуратное отношение к бусам. Воспитывать у детей самостоятельность, в процессе создания узора. Развивающие: Развитие у детей умения различать признаки бус. Развивать восприятие (форма, размер, цвет). Развивать мелкую моторику рук, в процессе прощупывания бус. Развивать умение детей выполнять задания с бусами, руководствуясь инструкцией в словесной форме и показом. Развивать навыки оригинально мыслить, при придумывании узора. Обучающие: Учить детей приводить свой продукт в завершенный вид. Формировать у детей оригинальность в композиционных решениях, во время создания узора. Способствовать включению детей в игровую ситуацию. Учить выполнять задания с бусами по инструкции воспитателя. Актуализировать знания детей о бусах. | Катя Поддерживать интерес и помогать во время самостоятельной деятельности. Лев Уделять внимание при создании своего, оригинального узора. |
Список использованных источников.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С.Комаровой, А.М. Васильевой.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014.-328с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Методическое пособие по интеллектуально-творческому развитию / Родина М. И., Бусоград / М. И. Родина. – Санкт-Петербург: 2014.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО).
Принципы воспитания:
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы обучения:
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным
в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования(далее- индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования(соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
принцип доступности; принцип наглядности
Методы воспитания: поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, упражнение, показ, художественное слово, рассказ
Оборудование: бусы, шкатулка.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Мотивировать детей на совместную образовательную деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование Художественное слово | Воспитатель собирает детей на ковре. - Ребята, у меня есть для вас интересная загадка. - Если вы её отгадаете, вы узнаете, чем мы сегодня будем играть. - Готовы? Надели шарики на нити. Красиво очень, посмотрите! Блестят на солнце краше Они на шее нашей… - Бусы, верно, вы молодцы. - Вы согласны с ними сегодня поиграть? - Отлично. - А вы знали, что бусы могут ожить? - Но для этого нужно нам отправится на чудную полянку. Перед этим вспомним, что такое бусы. | Дети с интересом слушают воспитателя, отгадывают загадку, отвечают на вопросы. | Дети замотивированы на совместную образовательную деятельность. |
2.Основная часть. 2.1. Вводная беседа Задачи: Актуализировать знания детей о бусах. Воспитывать у детей бережное и аккуратное отношение к бусам. Развитие у детей умения различать признаки бус. | Беседа Техника безопасности | Воспитатель и дети на стульчиках. |
- Ребята, вы помните из чего бусы? Из бусинок верно. - А чем отличаются бусы друг от друга? - Формой, цветом и размером, конечно. - Как нужно обращаться с бусами? - Аккуратно, верно. - Они хрупкие и могут порваться, если резко растянуть в сторону. Воспитатель предлагает детям пройти на ковер. | Дети отвечают на вопросы. | Дети вспоминают особенности бус. Дети относятся бережно и аккуратно к бусам. Дети знают признаки бус. | ||
2.2 Ознакомление Задачи: Развивать восприятие (форма, размер, цвет). Развивать мелкую моторику рук, в процессе прощупывания бус. | Упражнение Беседа | Воспитатель и дети на ковре. - Давайте возьмем бусы из шкатулки и с ними познакомимся. - У всех бусы разные, какой у вас цвет бус? - Синие, красные, желтые – здорово! - А какие по форме у вас бусы? Круглые бусинки. - А по размеру, какие? - Какие разные у всех бусы. Давайте послушаем, как бусинки «переговариваются» между собой? - Как они бренчат и звенят интересно. | Дети щупают бусы, отвечают на вопросы. | Дети отличают форму, размер, цвет. Дети прощупывают бусы. |
2.3 Подготовительный Задачи: Способствовать включению детей в игровую ситуацию. Учить выполнять задания с бусами по инструкции воспитателя. | Беседа Игровая ситуация Художественное слово Объяснение Показ | Воспитатель и дети на ковре. - А на какую же полянку нам отправится сегодня? - Я предлагаю вам отгадать загадку и узнать. Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла ... (Весна.) - Весна верно, а какие признаки весны вы знаете? - Птички прилетают, солнышко начинает греть, хорошо, молодцы. - Пора отправляться на весеннюю полянку? - На чем же нам до нее добраться? - Как много вариантов. - На чем волшебном мы можем быстро добраться до полянки? - Давайте добежим туда на сапогах-скороходах. - Сколько бус нам понадобится с вами для сапог? - Пара бус, да. - Я сначала вам покажу, как выложить нам сапоги из бусинок, а потом вы, повторите, хорошо? Воспитатель показывает пример узора. - Я беру бусы, делаю из них овал, с одной стороны двумя пальчиками вытягиваю носик. Сверху овала, нашими пальчиками, придавливаю чуть-чуть вниз. Вот один-сапог скороход готов. Тоже самое, я сейчас сделаю и со вторым сапогом. - Мои сапоги скороходы готовы, для отправления. Теперь вы, ребятки. - Какие у всех получилось замечательные сапоги скороходы. - Ну что, отправляемся? -Давайте для того, чтобы очень быстро добежать до полянки, мы закроем глазки. Воспитатель читает художественное слово. Чтобы быстро нам бежать И никуда не опоздать, Обуваем «скороходы» И отправляемся в походы… |
Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы, выполняют узоры. | Дети включены в игровую ситуацию. Дети выполняют задания с бусами по инструкции воспитателя. | |||
2.4 Конструирование Задачи: Развивать умение детей выполнять задания с бусами, руководствуясь инструкцией в словесной форме и показом. Учить детей приводить свой продукт в завершенный вид. | Показ Объяснение Рассказ Беседа | Воспитатель и дети на ковре. -Вот мы с вами, ребята, и на весенней полянке. - Но как понять что она весенняя. Что весной нас пригревает? - Солнце. А где же оно? - Давайте сделаем его сами, из бус? -Ребята, мы с вами будем рисовать двумя пальчиками: указательным и большим. Покажите мне их. - Ребята, в центре поляны я делаю круг из жёлтых бус, а вы сделайте разноцветные лучи из своих. - Ребята, где на полянке у нас будет солнышко? - В центре, договорились. - Я кладу бусы и делаю из них большой-большой круг. - А вы кладете бусы и двумя пальчиками растягиваете, делая из них лучик. Воспитатель следит за выполнением. - Какое у нас получилось солнце. Пригрело солнышко, чувствуете? - Вот и птицы вернулись с юга. - Я беру бусы, делаю дорожку из бус, оттягиваю середину книзу, поправляю крылышки. Дети повторяют за воспитателем, воспитатель следит. - Какие у нас получились замечательные птички, отлично. - Ребята, а кто у нас уже проснулся? Бабочки. - Смотрите внимательно, я делаю сначала бант, затем указательными пальцами делаю небольшие углубления в середине крылышек. - Расправляют свои нежные крылышки и порхают над поляной. - Покажите мне своих бабочек. - А что на полянке расцветает? - Цветочки, конечно. - Я делаю круг, и указательными пальцами притягиваю стороны круга к середине. - Как отлично у вас получается. Вот на полянках уже тянутся к солнцу первые весенние цветы. - Ребята, вам нравится наша цветочная поляна? Отлично. - А теперь давайте с вами поиграем на полянке. - Вставайте на ножки. | Дети отвечают на вопросы, выкладывают узоры на примере воспитателя. | Дети выполняют задания с бусами, руководствуясь инструкцией в словесной форме и показом. Дети приводят свой продукт в завершенный вид. |
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Упражнение Показ Художественное слово | Воспитатель и дети около ковра. - Ребята, повторяйте за мной. Мы немножко отдохнем, (Встать, ноги вместе, руки) Встанем, глубоко вздохнем. (через стороны –вверх- вдох, опустить вниз-выдох) Дети по лесу гуляли, (Ходьба на месте,) За природой наблюдали. (Повороты головой влево-право) Вверх на солнце посмотрели (Встать на носки, руки через стороны) |
И их лучики согрели. (вверх и посмотреть вверх.) Чудеса у нас на свете (Присесть, руки на поясе.) Стали карликами дети. А потом все дружно встали (Встать на носочках, руки на поясе,) Великанами мы стали. (спина прямая, тянемся вверх.) Бабочки летали, (Бег на месте, плавно махая руками.) Крыльями махали. Дружно хлопаем, (Хлопки в ладоши,) Ногами топаем. (Притопы на месте.) Хорошо мы погуляли (Дети присаживаются на свои места) | Дети повторяют за воспитателем движения. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности. | ||
2.5 Творческий Задачи: Формировать у детей оригинальность в композиционных решениях, во время создания узора. Воспитывать у детей самостоятельность, в процессе создания узора. Развивать навыки оригинально мыслить, при придумывании узора. | Упражнение Объяснение | Воспитатель и дети на ковре. - Ребята, мы с вами на весенней полянке столько всего увидели и создали. А чего еще не хватает полянке, что еще может появиться весной. Может мы что-то забыли? - Я сейчас вам предлагаю самостоятельно создать «весеннюю картинку». Вы можете на ней создать и показать что угодно и кого угодно. - А потом мы все вместе посмотрим на картинку каждого и послушаем ваш рассказ о ней. - Не забывайте, что полянка волшебная. - На ней может быть что-то волшебное. - Согласны? Воспитатель контролирует процесс, каждого спрашивает, что он придумал. - Ребята, пришло время рассказать о своей волшебной полянке, что вы придумали и изобразили на ней бусами? - С кого начнем, кто хочет? Давай, Максим, будешь ты. Воспитатель и дети внимательно слушают ребенка, не перебивают, смотрят на «Весеннюю картинку». - Молодец, Максим, у тебя получилось очень чудесная картинка и по-настоящему волшебная. Воспитатель и дети слушают рассказ каждого. - Пора возвращаться нам в группу с весенней полянки. - Но без сапог мы не сможем, давайте их еще раз создадим? Воспитатель и дети повторяют уже знакомый им узор. - Садимся около своей пары сапог, закрываем глазки, сейчас будут звучать волшебные слова. Воспитатель читает художественное слово. Сапоги мы обуваем И над городом летаем… Быстро-быстро мы «идем», Никого не подведем! Над машинами, домами, Над деревьями, цветами, Над морями и полями… В «пробках» не застрянем с вами! Вот такие «сапоги» - Уникальные они! - Открываем глазки, вот мы с вами и в группе. - Сапожки нам очень пригодились, но бусам пора отдыхать, давайте спрячем их в шкатулочку. | Дети выполняют самостоятельно упражнение, рассказывают о своих узорах. | Дети проявляют оригинальность в композиционных решениях, во время создания узора. |
Дети самостоятельны, в процессе создания узора. Дети придумывают оригинальные узоры. | ||||
3.Подведение итогов ОД. Задача: Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа Рефлексия | Воспитатель и дети на стульчиках. - Ребята, а вам понравилось наше путешествие? - А что больше всего запомнилось? - Куда бы вы так же хотели попутешествовать? - Отлично, обязательно, туда еще отправимся. - А как вам узоры и рассказы ребят? - Чья полянка вам понравилась больше всех? - А мне понравилась полянка Ильи, очень интересная. - Ребята, у меня есть вот такие вот наклейки бусинок, одни веселые, а другие грустные. Вы сейчас оцените ваше настроение, после занятия и наклеите на нашу доску «настроений». - Маша, ты выбрала веселый, почему? Отлично, тебе всё понравилось, я рада. | Дети отвечают на вопросы воспитателя и наклеивают наклейки на доску настроения. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | Воспитатель и дети на стульчиках. - Ребята, вчера выпал снег, видели? - И никто совсем еще не видел весну, как что расцветает и просыпается. А на улице по-прежнему холодно. - Что же делать? - А давайте сделаем аппликацию. - И всем напомним, какая всё-таки весна прекрасная. - Поместим наши подделки на доску рисунков. - И все вспомнят. - Согласны? Отлично. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, соглашаются, предлагают свои варианты. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |