МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Балабаново
Конспект урока для детей-инофонов
«Урок-игра «Кубик падежей»»
Выполнила Крамская Виктория Рустамовна
учитель русского языка и литературы
г.Балабаново, 2020г.
Тема урока: «Горошек»_
Класс (уровень владения языком) продвинутая группа, 5-8 класс
Цель: повторение грамматической темы: Падежи, повторение лексической темы: пополнение словарного запаса, синонимы и антонимы
Задачи: закрепить знания о падежных формах, научиться определять синонимы и антонимы
Планируемые результаты: активное усвоение грамматики и лексики урока, реализованное в тексте-модели через развитие основных видов речевой деятельности (слушания, говорения, чтения, письма)
ПЛАН УРОКА
Примечание: при проведении урока обязательно должны быть приёмы работы направленные на формирование
СЛУШАНИЯ, ГОВОРЕНИЯ, ЧТЕНИЯ, ПИСЬМА
№ п/п | Этапы урока | Цель этапа (примерные цели предлагаются для выбора по желанию педагога) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приёмы работы (игра, собери текст, Ромашка, помоги Незнайке или любые другие по выбору учителя) | Формы организации учебной деятельности учащихся (фронтальная, групповая, парная, индивидуальная) | Оценивание, формирование УУД (взаимооценка, самооценка, оценочный лист, учитель, эксперт, ученик-эксперт) |
1 | Оргмомент | Настроить учащихся на работу Поднять настроение учащихся Установить дисциплину Сообщить требования или план работы Создать психологический комфорт | Приветствие, настрой на урок | Приветствие учащихся, игра в бисер | Игра в бисер, при котором дети сочиняют предложения по цепочке | групповая | |
Комментарии (по желанию учитель может прокомментировать каждый этап урока) Дети собирают небольшой текст на определенную тему, правильно проговаривая ранее изученные слова. Например, тема зима. Учитель говорит слово «Наступила», а дети собирают небольшие предложения. (3 минуты) «наступила зима. Дети вышли на улицу играть в снежки» | |||||||
2 | Проверка домашнего задания | Закрепление пройденного Связь с новым материалом Связь с практикой дальнейшей жизни Привлечение личного опыта учащихся | Домашним заданием было написать небольшое сочинение о том как я провел новогодние каникулы | Дети начинают рассказывать о том, как проходит проходили их новогодние каникулы | индивидуальная | ||
Комментарии (по желанию учитель может прокомментировать каждый этап урока) | |||||||
3 | Актуализация знаний | Настроить на восприятие нового материала (или закрепление пройденного, повторение). [Учащиеся должны сами определить тему урока, проблему, сформулировать цели] | Повторение падежей | Отвечают на вопросы учителя (падежи) Разминка перед игрой | Игра (каждый по очереди бросает кубик, на нем написаны падежи) | групповая |
Комментарии (по желанию учитель может прокомментировать каждый этап урока) в ходе игры в кости, дети составляют | |||||||
4 | Изучение нового материала (повторение, закрепление) | [Главное – для чего учащимся нужен этот материал] Связь с жизнью, с будущей профессией, с жизнью класса | Учитель читает адаптированный текс, Подбирают и записывают словосочетания с выбранным падежом | По цепочке читают текст, определяют основную мысль, далее переходят плавно к игре | групповая | ||