Конспект урока
математики
на тему
«Одно условие и несколько требований»
Цели деятельности учителя | Способствовать развитию умения формулировать условие и требование каждой задачи; создать условия для формирования умения составлять задачи с одинаковым условием и разными требованиями; развивать логическое мышление. |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Планируемые образовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями); научатся – сравнивать изученнуе числа на основе их десятичной записи и записывать результат сравнения с помощью знаков (<, >, =); записывать число в виде суммы разрядных слагаемых; использовать «круглые» числа в роли разрядных слагаемых; выполнить письменное сложение и вычитание чисел в пределах трех разрядов; получат возможность научиться – понимать связь между компонентами и результатом действия (для сложения и вычитания). Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):познавательные – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы; коммуникативные– умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;регулятивне – организовывают своё рабочее место; овладевают сопобностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные:принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к цчебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная. |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя |
1 | 2 | 3 |
Орг.момент | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Владимировна, сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте, ребята, учиться считать, Скажите, что вы ждете от этого урока? (Хороших оценок, отличного настроения, узнать много нового) Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки, но и ушли с сегодняшнего урока с приобретенными знаниями, которые вы смогли использовать в своей жизни. | |
Актуа-лизация знаний | Устный счет в игровой форме | ТПО 1.Поставьте знак «+» или «-». 9 … 4 … 7 = 2060 … 8 … 40 = 12 10 … 4 …6 = 2013 … 30 … 2 = 41 8 … 5 … 70 = 8380 … 6 … 20 = 94 10 … 3 … 50=576 … 7 … 40 = 53 2. Задача: В зоологическом саду живут 15 мартышек. В этом году из трех стран привезли еще по 4 мартышки. Сколько мартышек стало в зоологическом саду? -О чем говорится в задаче? (о том, сколько мартышек привезли в зоологический сад) -Сколько живет мартышек? (15) -Что нам еще известно? (что привезли еще из трех стран по 4 мартышки) -Какой главный вопрос задачи? ( Сколько стало мартышек в зоологическом саду?) -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос? (нет) Почему? (потому что нам не известно сколько всего привезли мартышек? -А как найти сколько привезли? (4*3=12) -А теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? (да, 15+12=27 ) Ответ: 27 мартышек. 3.Закрой «лишнюю»картинку. -Внимательно рассмотрите рисунки. -Что вы видите? -Какая будет лишняя картинка? ( 3-не закрашенные звезды, 4- везде по 5 звезд, а на 4 картинке 4 звезды) . 4.Решите математический лабиринт 49-28=… 34+25=… 81+15=… 78-26=… 48-23=… |
Сообще-ние темы урока | Сообщение темы урока. Определение целей урока | Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока. -Прочитайте краткие записи задач на доске: а) Маша-5 кгб) Маша-5 кг Миша-3 кг Миша-3 кг на ? меньше Всего -? кг -Чем похожи задачи? (Условием) -Чем отличаются? (Разное требование) -Сегодня на уроке будем учиться решать задачи с одинаковыми условиями, но разными требованиями. |
Изучение нового материала | Работа по учебнику (задание 1) | -Решите обе задачи. Вычислите и запишите ответ. Задача а):Задача б): Красной – 12 к.Красной – 12 к.Вопрос? Черной – 15 к.Черной – 15 к. Всего - ? к. 15-12=3 (к.) 12+15=27 (к.)Ответ: на 3 куста больше. Ответ: 27 кустов -Сформулируйте условия каждой задачи. -Сформулируйте требование каждой задачи. -Что общего у этих задач? (Одинаковые условия) -Чем они отличаются? (Разное требование) -Рассмотренные две задачи имеют общие условие. Поэтому их формулировки можно объединить. Прочитайте полученную задачу. Запишите ответы на каждое их двух требований. |
Работа по учебнику (задание 2) | -Прочитайте первую задачу -Что известно? Что требуется узнать? -Вычислите ответ этой задачи. 12+3=15 (к.) Ответ: 15 кустов -Прочитайте вторую задачу. -Что известно? Что требуется узнать? -Вычислите ответ этой задачи. 12+15=27 (к.) Ответ: 27 кустов -Объедините формулировки этих задач в одну. Задача.На школьном участке росло 12 кустов красной смородины, а черной – на 3 куста больше. Сколько кустов черной смородины росло на школьном участке? Сколько всего кустов смородины росло на школьном участке? | |
Работа по учебнику (задание 3) | -Рассмотрите рисунок. -Что на нем изображено? -Сколько цветов в первой вазе? (5) -Сколько цветов во второй вазе? (6) -Составьте две задачи с одинаковыми условиями и разными требованиями. Задача а):Задача б): I ваза – 5 цв.I ваза – 5 цв. II ваза – 6 цв.II ваза – 6 цв. на ? меньше Всего - ? цв. -Объедините формулировки этих задач в одну. | |
V.Первичное осмысление и закрепление | Самостоятельная работа в рабочей тетради. С.11 задание 1. С 11.задание 2 С 11. задание 3 | -О чем говорится в задаче? ( о яблоках и грушах) -Что нам известно про яблоки? ( их 20 кг.) -А что известно про груши? ( что их на 30 кг больше) - Какой главный вопрос задачи? ( Сколько кг груш привезли?) -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос? ( да, 20+30=50 кг) -А что нужно узнать нам в этой задаче? ( сколько всего кг фруктов привезли) -А как мы найдем сколько всего? ( 20+50=70 кг) - О чем говорится в задаче? ( картофеле) -Что нам известно? ( в первом мешке 38 кг, что на 14 кг больше, чем во втором.) -А что известно про груши? ( что их на 30 кг больше) - Какие требования к задаче? ( Сколько кг картофеля во втором мешке? Сколько кг картофеля в двух мешках?) - Что мы найдем первым действием? ( сколько кг картофеля во втором мешке, 38-14=24 кг) -А что найдем вторым действием? ( сколько кг картофеля всего, 38+24=62 кг) -Молодцы! |
VIИтог урока. Рефлексия. | Обобщение полученных сведений. | -Сегодня на уроке я узнал(-а-) … -Я бы похвалил(-а-) себя за … -После урока мне захотелось … |
Домашнее задание | На этом наш урок завершен. Мне очень понравилось с вами работать. Молодцы! Всем спасибо! До свидания! |