Департамент образования и науки города Москвы
ГБОУ "Школа № 1538"
НОД интегрированного занятия по теме
«Путешествие Малыша.»
Занятие подготовили:
Старший воспитатель:
Талецкая Ирина Викторовна
Воспитатель: Гура
Элла Михайловна
Сценарий интегрированного занятия
Тема:« Путешествие Малыша»
Образовательная область- познание
Подготовительная группа
Цель: развивать познавательно-речевую активность детей через серию игровых заданий и упражнений.
Задачи:
Образовательные:
актуализация полученных знаний в области ФЭМП и совершенствование умений применять их в практической деятельности, совершенствовать навык измерения объёма сыпучих тел;
закреплять умение детей делению целого предмета равные части (2-8) и умению называть каждую из частей (одна вторая, одна четвертая, две четвертых и т.д)
продолжать формировать умение решать задачи, расширять словарный запас развитие связной речи, составлять несложные предложения по схеме на заданную тему;
Развивающие :
развивать мышление, память, внимание, творческое воображение, речь;
Воспитывающие:
умение работать в коллективе, воспитывать чувство взаимопомощи
Ход НОД
Заходят 2 воспитателя, учитель в музыкальный зал вместе с детьми. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: « Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
Доброе утро! И солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!»
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие ,оно проходит в музыкальном зале, где много гостей. А вы узнали, кто к нам пришёл?
Дети: Лидия Валерьевна.
Воспитатель: Да, это Лидия Валерьевна. Учитель из школы, который с нетерпением ждёт вас 1сентября в школе
Как настроение? Готовы ! Внимание на экран.
(Показ фрагмента из мультфильма:" Карлсон который живёт на крыше», слова " Он улетел, но обещал вернуться»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как Малышу стало грустно, давайте поможем Малышу найти Карлсона. А, где живёт Карлсон?
Дети: На крыше.
Воспитатель: Чтобы найти Карлсона н. ам надо путешествовать по крышам.
Учитель: А разве можно путешествовать по крышам?
Дети: Нет, нельзя-это опасно для жизни человека, но но можно путешествовать во снах, фантазировать, мечтать.
Воспитатель: Правильно! Путешествовать по крышам можно только в мечтах, сказке и т.д. А в жизни опасно для человека. Давайте представим, что мы в сказке и начнём наше путешествие. Нам надо разделиться на 3команды. Встали в круг и на 1-ы, 2-ой,3-й рассчитайсь.
(У воспитателей и учителя в руках цифры. Дети подходят к педагогам.)
На экране появляется дом №1(винтовая лестница).
Задание 1
Воспитатель:Подняться на крышу дома можно по лестнице, а лестница винтовая будем подниматься так: поднимаем колени высоко, руки на поясе и кружимся вокруг себя(звучит музыка).
Воспитатель: Нам встретились 3 кота, очень недовольные они не могут поделить сухой корм. Давайте научим или поможем? Приглашаю в мини-лабораторию.
(Дети подходят к столам, где стоят цифры с табличками Кот-Василий(5 мерок),Кошка-Мурка(4 мерки),Котёнок-Мурзик (3 мерки).)
Воспитатель: Каким образом поделим корм? Что необходимо для измерения?
Дети: Надо выбрать мерку.
(На столах стоит стакан и лежит ложка.)
Воспитатель: Выберите, чем будем измерять? Почему выбрали стакан?
Дети: Ложкой долго измерять.
Воспитатель: Чем нам будет служить стакан?
Дети: Меркой.
Воспитатель: Для того, чтобы не забыть результат измерения, будем откладывать (можно взять счёты или палочки).
(Дети выполняют задание командой.)
Воспитатель: Карлсона не оказалось. Продолжаем наше путешествие, отправляемся на следующую крышу.
(На экране появляется дом №2. Пекарня.)
Задание 2 Деление целого на части.(за столами).
Воспитатель: Ребята, чтобы добраться до домика, надо выполнить задание. Что любит Карлсон?
Дети: варенье, пироги, плюшки, торты.
Воспитатель: Правильно. Но у Малыша много друзей, а пирогов не хватает. Что делать?
Дети: Поделить.
(На столах на каждого ребёнка круг, ножницы.)
Воспитатель: Конечно поделить. Берите кому какой нравиться пирог нравиться и присаживайтесь за столы. Сегодня мы с вами будем делить круг на равные части на 2, на 4, на 8.
Как можно разделить круг на две равные части?
Дети: Круг сложить пополам и по сгибу разрезать.
Воспитатель: Лёша, на сколько частей разделил круг…Маша покажи три части от целого…. Миша покажи одну четвёртую часть….
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь Малыш сможет всех друзей угостить пирогами. Давайте все пироги положим на блюдо.
Игра: Съедобное-несъедобное ( игру не нашли)!!!!
На экране появляется дом №3(с крошками птицы съели). По 2 человека работают.
Учитель: Ребята, пока мы с вами играли, кто-то наши пироги поклевал. Кто это мог сделать? Отгадайте загадку.
(Загадка. Графический диктант.)
Учитель: И кто же у вас получился?
Дети: голубь
Учитель: Давайте поиграем. Пальчиковая гимнастика «Малыш и Карлсон».
(На каждого ребёнка картинка, пальчиками по ступенькам спускаются вниз.)
Учитель: Вот мы спустились и где мы с вами оказались?
(Появляется картинка «Школа». Картинка «Дети идут в школу».)
Учитель: Ребята, в конвертах лежат слова. Давайте из этих слов составим предложение.(С помощью слов дети выкладывают предложение)
- Прочитайте предложение.
- Сколько слов в этом предложении?
- Какое первое, второе, третье, четвёртое слово? Назовите самое маленькое слово. Как по-другому мы называем такие слова?
- Как мы обозначаем начало предложения? конец предложения?
Задание №5 (пустой экран или на нём обломки пропеллера???)
Воспитатель: Почему Карлсона нигде нет? Что могло с ним случится?
Ответы детей……
Воспитатель: Что это ?(на экране поломанный пропеллер).
Дети: пропеллер.
Воспитатель: Давайте сделаем пропеллеров побольше, чтоб были запасные. Карлсон обрадуется.
Все работы собираем в сундук. На экране появляется Карлсон машет рукой.
Воспитатель приглашает посмотреть фрагмент Карлсон вернулся».
Анализ занятия.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Мы достигли цели? А какая была наша цель? Какими способами достигали:
А) делили целое на 2,4,8 частей;
б) писали графический диктант;
в) учили делить корм;
г) составляли предложения;
д) конструировали пропеллер.
5 способов мы использовали. Спросить несколько детей повторить.
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!