МБДОУ «Детский сад №10 «Родничок» Кувандыкского городского округа
Оренбургской области»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в подготовительной группе на тему:
«Венок из одуванчиков».
( художественно-эстетическое развитие)
Воспитатель: Биккужина З.Р.
Тема: «Венок из одуванчиков »
Программное содержание:
развитие наблюдательности, познавательной и творческой активности: расширять представления детей об одуванчиках, их пользе и красоте; развивать способность «смотреть» и «видеть»; воспитывать любовь к родной природе;
развитие представлений об изобразительном искусстве: закреплять знания дошкольников об особенности работы театрального художника, создающего цветы из бумаги для костюмов, познания о портрете как жанре изобразительного искусства, мотивировать на изображении образа Весны;
развитие навыков работы с художественным материалом: закреплять навыки работы с цветной бумагой, ножницами, клеем; развивать умение компоновать цветы в определенном порядке и ритме (друг за другом) при изготовлении цветочного венка; способствовать созданию женского портретного образа с помощью графических материалов, используя средства выразительности;
развитие эстетического, эмоционально-ценностного отношения к явлениям природы и к искусству: воспитывать аккуратность в работе, мотивировать дошкольников на создание оригинальной объемной аппликации «Венок из одуванчиков», головных уборов; способствовать участию в игровых ситуациях; использование средств художественного выражения (цвет, линию) для достижения замысла.
Художественные материалы: цветная бумага желтого цвета шириной – 5 см, 4 см, 3см, ободок зеленого цвета, вырезанный из плотной бумаги формата А3 (5х42 см.), с привязанными по бокам ленточками (каждому ребенку), клей ножницы, клеенка, салфетки бумажные – для первой подгруппы детей;
альбомные листы А4, графитный и цветные карандаши, восковые мелки – для второй группы детей.
Оборудование: сделанный заранее воспитателем венок из бумажных желтых одуванчиков, компьютер.
Зрительные материалы: фоторепродукции одуванчиков, репродукции картин К. Маковского «Русская красавица», «Головка девочки».
Музыкальный материал: песня « Самая счастливая» (музыка Ю. Чичкова, стихи К. Ибряева).
Предварительная работа: оформление в группе фотовыставки с изображениями детей в цветочных венках, разучивание стихотворения О. Вайсбекера « Мы и мама», чтение рассказа М. Пришвина «Золотой луг».
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям посмотреть фоторепродукции, на которых изображены желтые и белые одуванчики, а также послушать загадку:
Желтый сарафанчик,
Прямо как желток.
Кто ты?
Дети: (одуванчик)
Воспитатель: Одуванчик один из самых первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой травке. О чём рассказывает Михаил Пришвин в своем рассказе «Золотой луг»?
Дети: об одуванчиках.
Воспитатель: Каким был луг рано утром? В полдень? Вечером?
Дети: зеленый, желтый, снова зеленый.
Воспитатель: С чем сравнивает лепестки одуванчика?
Дети: с ладошкой, если ее покрасить в желтый цвет, сжимать и разжимать кулачок.
Дети показывают, раскрывая и закрывая ладошки.
Воспитатель: Почему одуванчик стал для ребят интересным цветком?
Дети: потому что цветы засыпали и просыпались вместе с детьми.
Воспитатель: Почему Михаил Пришвин назвал свой рассказ «Золотой луг»?
Деи: одуванчики желтые, словно золотые.
Воспитатель: Не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки. (Показ фоторепродукции)
Воспитатель: Белые пушинки – это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.
Некоторые считают, что одуванчики – это сорняки, и стараются от них избавиться. Но одуванчик – лекарственное растение, его используют в медицине для лечения кашля. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. А пчелы потом из нектара делают мёд густой и ароматный. Весной часто мы плетем из одуванчиков венки.
(Показ репродукций картин К. Маковского.)
Воспитатель: Глядя на портреты девушек с венками, мы понимаем, что наступило тёплое время года – весна или лето. Весна – время первоцветов. Плетение венков всегда доставляет удовольствие. Поэтому на картинах много разных красок. Восприятие портретных образов вызывает радостное настроение.
(Воспитатель надевает венок на голову, сделанный из бумажных желтых одуванчиков.)
Воспитатель: Какому сказочному персонажу мог бы принадлежать этот венок – Весне, Зиме, Лету или Осени? И почему?
Дети: Весне, потому что венок из одуванчиков, а это весенний цветок.
Воспитатель: Сегодня мы побываем в мастерской театрального художника, который создает костюмы для спектакля, и под стать театральным художникам создадим из бумаги венок для костюма «Весна»
(Показ куклу Весну с венком на голове)
Воспитатель: Как можно сделать такой венок?(образовательная проблема)
Ответы детей.
Воспитатель: у вас есть картонные ободки зеленого цвета, сейчас они похожи просто на полоску плотной бумаги с привязанными по бокам ленточками. На этот ободок мы будем приклеивать одуванчики, которые сделаем из трёх разных по толщине желтых полосок, которые лежат перед вами. Прежде чем приступить к выполнению одуванчиков, сделаем физминутку!
ПРИШЛА ВЕСНА.
Улыбаются все люди-весна, весна, весна!
(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду - красна, красна, красна.
(делают ритмичные повороты туловища)
По лугу лесу и полянке - идет, идет, идет.
(ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться - зовет, зовет, зовет.
(взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно - звенит, звенит, звенит.
(ритмично щелкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.
(потирают ладони)
Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.
(делают из пальцев бутон)
И все живое сразу слышит весенний этот зов!
(ритмично сжимают и разжимают пальцы)
(Показ воспитателем этапы работы.)
Берем самую широкую (5 см ) полоску желтой бумаги, складываем её гармошкой;
У полученного квадрата обрезаем углы – получились сразу несколько кружков, края которых надрезаем, делая бахрому;
Следующие две полоски (4 см и 3 см), их тоже складываем гармошкой;
У полученных квадратов обрезаем углы – соответственно и кружки будут меньше и еще меньше, на них тоже делаем бахрому;
Середину большого круга смазываем клеем , накладываем следующий кружок – поменьше , последним приклеиваем самый маленький , каждый раз смазываем клеем серединку;
Полученный цветок кладем на ладошку и прижимаем в центре тупым концом карандаша;
Не снимая цветок с карандаша, смазываем клеем выпуклую часть обратной стороны цветка и приклеиваем посередине бумажного ободка, надавливая карандашом;
Следующие цветы приклеиваем то с одной, то с другой стороны от первого цветка.
(Дети приступают к выполнению задания)
По завершению работы юные мастера примеряют свои венки, воспитатель помогает каждому ребенку завязывать ленточки от венка на голове. Дети подходят к зеркалу, любуются своими венками.
Воспитатель: Молодцы, ребята! У всех получились замечательные веночки! А теперь встанем в хоровод и споем песню « Самая счастливая» Ю. Чичкова на стихи К. Ибряева.
Выглянуло солнышко,
Блещет на лугу.
Я навстречу солнышку
По траве бегу.
И ромашки белые
Рву я на лету.
Я веночек сделаю,
Солнышко вплету.
Рефлексия.
- Что мы сегодня с вами делали? – Из какого весеннего цветка мы сегодня с вами научились изготавливать венок на голову? Что вам понравилось больше