Конспект НОД по лепке с детьми ОИН в младшей группе «Цыплёнок»
Тема: «Цыплёнок».
Цель: Умение детей лепить домашних птиц конструктивным способом.
Задачи:
Образовательные:
1.Активизировать познавательный интерес к окружающему миру.
2.Учить лепить предметы округлой формы, состоящие из двух, трёх частей.
3.Учить использовать при лепки приёмы ( раскатывание, защипывание).
4.Закреплять представление о цвете, форме.
Развивающие:
1.Развивать интерес к лепке.
2.Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1.Воспитывать у детей аккуратность при работе.
2.Воспитывать желание заботиться о домашних птицах.
Оборудование: игрушки ( курочка, петушок, цыплёнок), запись песни «Вышла курочка гулять», магнитофон, корзинка, платок, пластилин, дощечка.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, мы сейчас с вами отправимся к Бабушке – Загадушке, она нас уже ждёт.
- Чтобы к ней в гости попасть, нужно глазки закрыть и сказать «Раз, два, три, в гости попади». (Дети закрывают глазки, говорят слова, в это время воспитатель одевает платок, берёт в руки корзинку с петушком, курицей и цыпленком).
2.Основная часть:
Б –З: - Здравствуйте ребята, как я вас рада видеть. (дети здороваются).
Я, Бабушка – Загадушка, а называют меня так, потому что я люблю загадки загадывать. Вы, любите загадки? (Да)
а) Загадки о домашних птицах
1.Раньше всех встаёт, Ку – ка – ре – ку поёт? (Петух)
2.Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает (Курица)
3.Явился в жёлтой шубке, прощайте две скорлупки (Цыплёнок)
Б –З: - Молодцы, как вы хорошо загадки отгадываете. А давайте слепим нашей курочке много деток, а то у неё один цыплёнок.
- Садитесь за столы, а курочка и петушок будут смотреть, как вы будете лепить цыплят.
- Посмотрите, какой у нас цыплёнок? (маленький, жёлтый)
- Посмотрите, что есть у цыплёнка? (голова, туловище, крылышки, хвостик)
- Какой формы у него туловище? (круглое, как шар)
- Какая у него голова? (круглая)
- Что есть на голове? (клюв)
- Какой клюв у цыплёнка? (маленький, остренький)
-Что есть на туловище у цыплёнка? (крылышки, хвостик)
- А какие они? (маленькие)
3.Теоретическая часть:
Б – З: - А теперь посмотрите, как я буду лепить цыплёнка. (показ и объяснение лепки цыплёнка)
Нужно разделить ком пластилина на три куска, один – большой, два – маленькие. Возьму большой кусок пластилина и скатаю шар. Вот, какой получился шар. (Показ). Это будет туловище. Положите его на дощечку. А теперь из маленького куска скатаю шарик поменьше – это будет голова цыплёнка. А из третьего кусочка сделаю подставку для цыплёнка, скатаю шар и сделаю из него «пирожок». Теперь буду соединять нашего цыплёнка, положу на «пирожок» большой шар, а сверху меленький шар и немножко прижму его, чтобы скрепились наши детали. Теперь сделаю ему клюв, вот так берём, тремя пальцами защипываем пластилин на головке. Смотрите, получился маленький, остренький клюв. На туловище по бокам сделаем два крыла – прищипну тремя пальцами, вот какие крылышки получились, а сзади прищипнем маленький хвостик. Наш цыплёнок готов.
Б – З: Давайте перед началом работы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дождик» (показ детей).
4.Практическая часть:
- Покажите, как вы соедините пальчики, чтобы сделать цыплёнку клюв, крылышки и хвостик (показ детей).
- Молодцы, приступаем к работе (дети начинают лепить цыплят).
5.Заключительная часть:
Б – З: - Ай, да молодцы, сколько цыплят слепили! Какие у вас получились цыплята? (красивые, жёлтенькие, маленькие)
- Ребята, а сейчас курочка зовёт всех цыплят погулять, свежей травки пощипать. Выходите с цыплятами на лужок. (играет песня «Вышла курочка гулять).
Б –З: Молодцы! А теперь посадите своих цыплят рядом с курочкой. Вот ка им хорошо вместе. И петушок вам говорит «СПАСИБО» (крик петушка).
-Ну. А нам пора возвращаться в группу, повторяйте слова «Раз, два, три в группу попади» (закрыли глазки и говорите слова)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у Бабушки- Загадушки? В следующий раз, мы обязательно ещё раз сходим к ней в гости.